Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мир звуков: как определить, все ли в порядке со слухом у грудничка

Ребенок начинает слышать, еще находясь в мамином животике. Но понять, насколько у него развит слух, можно только после того, как малыш появился на свет.

11 августа 20211
как проверить слышит ли новорожденный
Источник:
Getty Images/Westend61
Лидия Бирюкова
медицина

врач-педиатр

В роддоме ребенок и проходит первую проверку слуха. Это делается с помощью специального прибора, так как реакции на звуки у малыша еще нет. Она появится позже. По мере взросления и слух, и реакция на разные звуки будут совершенствоваться. Наблюдение за малышом помогает понять, все ли здесь в порядке, и при необходимости вовремя обратиться за помощью к специалистам.

Это норма

  • 2–3 недели. Новорожденный начинает различать низкие и высокие, знакомые и непривычные звуки, улавливать звуки родного языка. При этом явно предпочитает высокие тона.

  • 1 месяц. К концу первого месяца жизни он уже может на мгновение сосредоточиться на звуковых картинах. Прислушивается к маминому голосу или к мелодии, но пока его внимания едва хватает на полминуты. Реакция на громкие неожиданные звуки достаточно разнообразна: малыш может замереть, вздрогнуть, начать моргать, заплакать. Но все это быстро проходит. Ребенок успокаивается и возвращается к своим обычным занятиям.

  • 2–3 месяца. У грудничка уже неплохой слух. Он способен расслышать негромкий звук примерно с 2–3-метрового расстояния и повернуть голову в ту сторону, откуда он доносится. Малыш гулит, улыбается и ближе к 3 месяцам начинает смеяться в голос. Родители считают, что и с речью у ребенка будет все в порядке. Но на самом деле гулить, то есть издавать нечленораздельные звуки, могут даже слабослышащие дети.

  • 5 месяцев. Малыш различает не только голоса родных, но и интонацию: строгий тон заставляет его настораживаться, ласковый — вызывает улыбку. В репертуаре появляется нечто новое — визг. Он не так уж приятен на слух взрослых, но это очень важный этап в развитии речи. Таким образом голосовые связки тренируются. Правда, пока что они в состоянии производить только высокие звуки.

Скрининг слуха, или аудиометрия, позволяет оценить остроту слуха на разных частотах и выявить различные его нарушения. Способ проведения зависит от принятой в лечебном учреждении методики и имеющегося оборудования.

слуховая терапия по методу томатиса
Источник:
Getty Images
  • 6–7 месяцев. Ребенок реагирует на свое имя. Может прислушиваться к шепоту. А на звуки с вибрацией реагируют и неслышащие дети.

  • Около 9 месяцев. Малыш начинает активно откликаться на собственное имя. Правда, только в том случае, если постоянно слышит его из уст взрослых и ему объясняют, что, скажем, Ванечка — это он, а не кто-то другой. Когда же родные называют малыша уменьшительно-ласкательными словами, отзываться он будет на «зайчика» и «солнышко», но никак не на Ванечку. В этом же возрасте ребенок начинает соотносить слова с теми предметами, которые они обозначают.

В течение первого года жизни малыш учится узнавать родных, их голоса, знакомые фразы. Пытается произносить разные звуки и слоги, а чуть позже — и простые слова.

Если есть сомнения

Первый скрининг слуха проводят в роддоме. После исследования врач может понять, какой самый тихий звук доступен ребенку. Если появляются сомнения, исследование повторяют, когда ребенку исполняется месяц. По его результатам педиатр может направить на более детальное обследование к отоларингологу. При выявлении серьезных проблем со слухом рекомендуется консультация сурдолога.

Заподозрить неладное могут и родители. Для этого достаточно проверить реакцию на громкий звук: громко хлопнуть в ладоши над ухом малыша поочередно с правой и левой стороны. Если малыш с трудом реагирует на звуки — это серьезный повод обратиться к врачу. Нарушения важно обнаружить как можно раньше, ведь от того, насколько хорошо слышит ребенок, зависит его способность говорить.

Время проверки

Следует насторожиться и проверить слух, если:

  • до 6 месяцев малыш не реагирует на громкие звуки, не поворачивает голову в сторону источника шума, не подражает звукам;

  • в возрасте 6–12 месяцев ребенок не пытается лепетать, к году не реагирует на простые предложения, когда не видит говорящего.

Больше полезных материалов о развитии малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения