Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Они спасут жизнь вашему ребенку: 2 совета родителям от врача скорой помощи

Многие родители не могут правильно выполнять назначения докторов — по одной простой причине

19 сентября 2023
Они спасут жизнь вашему ребенку: 2 совета родителям от врача скорой помощи
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

То, что вы с ребенком обратились к врачу и получили от него назначения — это еще не гарантия, что вы в точности их выполните. И это будет даже не совсем ваша зона ответственности. Почему — объясняет педиатр.

Дмитрий Молодой
Педиатрия

Врач скорой помощи, педиатр, автор книг

Совет первый: записывайте все назначения своей рукой

«Есть у меня такая привычка в работе с пациентами: когда я приезжаю на вызов, все рекомендации, которые я оставляю, прошу пациента записывать самостоятельно», — поделился врач-педиатр Дмитрий Молодой в видео в своем блоге. 

И Дмитрий абсолютно прав. Вспомните, сколько раз, выходя от врача, вы вчитывались в записи, которые он сделал, пытаясь понять, какое лекарство там написано. Да, у многих педиатров есть привычка — проговаривать все вслух, но запомнить с первого раза весь список назначений, еще и с дозировками, сложно.

«У меня просто отвратительный, нечитаемый почерк, который лично я даже не всегда могу разобрать, — признается врач. —Если бы я сам написал назначения своей рукой, даже при условии читаемого почерка, меня бы вообще не поняли»».

Хорошо, что сегодня у большинства медиков на приеме есть компьютер, и все документы они выдают в печатном виде. Но на домашнем приеме так не выйдет. Поэтому продублируйте для себя все записи врача, проверьте, правильно ли услышали названия лекарств и, кстати, не забудьте спросить, какие могут быть аналоги, если не нужный препарат не найдется в аптеке.

Они спасут жизнь вашему ребенку: 2 совета родителям от врача скорой помощи
Источник:
Legion Media

Совет второй: уточняйте дозировки

За годы работы на скорой Дмитрий пришел к грустному выводу: не все родители различают миллилитры и миллиграммы, а также простые и десятичные дроби.

«Я говорю маме: „Записывайте: одна пятая часть таблетки“, — вспомнил врач случай из практики. — Проверяю, и вижу, что она записала 1,5. То есть, ребенку предлагается дать 1,5 таблетки. Прошу ее прочитать, что написано. Она говорит: „Одна пятая“. Так что в таких случаях я предлагаю родителям написать цифры прописью».

Шампунь для детей

Шампунь Natura Siberica

детский без слез

Шампунь Natura Siberica
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения