Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проходной балл новорожденного: как высчитывают оценку по шкале Апгар

Cвой первый «зачет» все малыши до единого сдают сразу после рождения: врачи оценивают их состояние по шкале Апгар. О чем говорят набранные баллы?

18 июля 20223
оценка новорожденных по шкале апгар
Источник:
Starocean/Shutterstock

Главные критерии

На 1-й и 5-й минуте оценку по шкале Апгар выставляют всем детям без исключения. Самые первые секунды жизни — период экстренной адаптации к воздушной среде обитания: малыш делает свой первый вдох, запуская дыхательную систему. На данном этапе врачи выясняют, нет ли у ребенка асфиксии (кислородного голодания), и решают, нужна ли ему экстренная помощь.

Оценка на 5-й минуте позволяет отследить динамику состояния и эффективность реанимационных мероприятий, если таковые проводились, а также сделать прогноз относительно возможных нарушений со стороны нервной системы. Если отметка на 5-й минуте ниже 7 баллов, состояние малыша проверят по шкале Апгар еще раз, на 10-й минуте. При необходимости ее будут выставлять и дальше каждые 5 минут на фоне реанимационных мероприятий вплоть до стабилизации показателей. Временные интервалы отмеряет специальный Апгар-таймер, который врачи включают сразу после появления малыша на свет.

Всякий раз по шкале от 0 до 2 баллов оцениваются 5 критериев: частота сердечных сокращений, мышечный тонус, дыхательная функция, рефлексы и цвет кожи младенца. Очки складываются, и уже общая сумма заносится при выписке в обменную карту. Врачи оглашают маме все оценки по шкале Апгар одновременно с ростом и весом малыша.

Ребенок после рождения теряет вес — это нормально? Да, но нужно знать пределы нормы. Подробнее читайте в материале «Потеря веса у младенца в первые дни жизни: границы нормы и когда бить тревогу»

Оценка по шкале Апгар

  • Сердцебиение: отсутствует — 0 баллов, меньше 100 ударов в минуту — 1 балл, больше 100 ударов в минуту — 2 балла.

  • Дыхание: отсутствует — 0 баллов, редкое, неритмичное — 1 балл, хорошее, ребенок кричит — 2 балла.

  • Цвет кожи: синий или белый — 0 баллов, тело розовое, ножки и ручки синие — 1 балл, вся кожа розовая — 2 балла.

  • Мышечный тонус: отсутствует — 0 баллов, вялые движения — 1 балл, активные движения — 2 балла.

  • Реакция на очистку рта и носа: нет реакции — 0 баллов, гримаса — 1 балл, кашель или чихание — 2 балла.

оценка новорожденных по шкале апгар
Источник:
Lolostock/Shutterstock

Важные цифры

Сумма баллов от 1 до 3 свидетельствует о тяжелой асфиксии — критическом состоянии, требующем реанимационной помощи (интубации трахеи, искусственной вентиляции легких). Риск развития нарушений в этом случае велик. Оценка от 4 до 7 баллов указывает на среднетяжелое состояние, от 8 до 10 — на удовлетворительное. Если первая отметка низкая, а вторая удовлетворительная, скорее всего, серьезных повреждений органов и систем не последует.

План действий

Если оценка по шкале Апгар неудовлетворительная, врачи примут все необходимые меры, чтобы избежать осложнений в будущем.

Все малыши, у которых отметка ниже 7 баллов, автоматически попадают в группу риска по развитию нарушений нервной системы разной степени тяжести. Это могут быть проблемы со сном, повышенная возбудимость, задержка психомоторного развития. Таким детям обязательно назначают дополнительные исследования (например, нейросонографию — УЗИ головного мозга) и регулярное наблюдение у невролога, а при необходимости — курс лечения.

Ребенок еще не говорит, но внимательные родители смогут понять, нормально ли он развивается. Подробнее читайте в материале «Чек-лист для родителей: как понять, что у вашего ребенка отклонения в развитии»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения