Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психологическая подготовка к родам: что об этом нужно обязательно знать

Специалисты рекомендуют будущим мамам начинать подготовку к рождению малыша уже на ранних сроках беременности. При этом имеется в виду не только физическая, но и психологическая готовность к часу Х. Ведь благополучный исход беременности во многом зависит от правильного настроя женщины.

27 января 20211
психологическая подготовка к родам
Источник:
Getty Images/Maskot
Светлана Башмакова

психолог

Особенно важна психологическая подготовка к родам для тех, кто ожидает появления первенца. Слабо представляя, что ждет ее впереди, женщина поневоле испытывает страх перед неизвестностью. Впрочем, волнуются и мамы, у которых уже есть подобный опыт, ведь появление малыша на свет — процесс индивидуальный, обойдется ли он без неожиданностей, предсказать сложно. Но если женщина психологически готова к родам, ей проще расслабиться, она спокойнее реагирует на боль и чувствует себя уверенней. Понимая, насколько процесс появления на свет важен для ребенка, мама постарается облегчить ему задачу и сделает все от нее зависящее, чтобы свести медицинское вмешательство к минимуму.

В общих чертах

Прежде всего будущей маме стоит узнать, что же будет происходить с ней и с малышом во время родов. Понимание того, как запускается процесс появления ребенка на свет, какие сигналы подскажут, что ожидаемое событие уже не за горами, снижает уровень тревожности и избавляет от многих страхов. Изучать процесс вдоль и поперек человеку, не связанному с медициной, конечно, не стоит, но иметь о нем общее представление очень полезно. Постарайтесь при этом не уделять пристальное внимание тому, сколько должен длиться каждый этап родов.

Следует знать, что любые нормы ориентировочные. Продолжительность родов зависит от слишком многих обстоятельств, чтобы можно было предусмотреть все детали. Женщина ни в коем случае не должна отслеживать процесс, главное для нее — довериться врачу и не контролировать его действия. Иначе будет трудно сосредоточиться на малыше и на встрече с ним.

При появлении на свет малыш преодолевает множество препятствий. Важно, чтобы это происходило с наименьшими для него усилиями и чтобы на всех этапах родов ребёнок чувствовал помощь мамы.

Пройти такой ликбез можно на многочисленных курсах будущих родителей или в школах будущих мам. Они организованы при крупных перинатальных и медицинских центрах, родильных домах, коммерческих медицинских организациях, а также при женских консультациях. Если нет желания или возможности очно посещать подобные курсы, не возбраняется слушать на эту тему лекции в интернете, читать книги и журналы для будущих родителей.

Учитесь расслабляться

Для беременной очень важно научиться расслабляться. Это сложно делать даже в обычных условиях, так что не напрягаться во время болезненных схваток — задача не из легких. Но так как зажатость роженицы может помешать ребенку продвигаться по родовым путям, из-за чего процесс может затянуться, умение отвлечься от боли и облегчить ее следует оттачивать заранее. Не растеряться в нужный момент и успокоиться поможет правильное дыхание.

Рот, как и вагинальное отверстие и матка, представляет собой круглую мышцу. Соответственно, все названные органы связаны между собой, и напряжение одного тут же вызывает сходный эффект у других. Если рот крепко сжат (естественная реакция, когда человек испытывает сильную боль), шейка матки медленнее раскрывается. Правильное дыхание облегчит боли во время схваток, будет способствовать насыщению всех тканей и органов мамы и малыша кислородом, что снизит риск гипоксии (нехватки кислорода), которую дети порой испытывают во время родов.

Беременность не болезнь, а радостное ожидание встречи с будущим малышом. Потому психологи советуют всем будущим мамам расслабиться и наслаждаться жизнью!

психологическая подготовка к родам
Источник:
Getty Images/mdphoto16

Позитивное мышление

Важно настроиться на то, что встреча с малышом принесет только радость. Будущей маме необходимо накапливать только позитивную информацию, исключить хотя бы на время беременности из своего круга общения неприятных ей людей. Не надо стесняться прервать собеседника, когда он или она делится историей об осложненных или неудачных родах. Подобная информация только расстроит будущую маму, станет поводом для еще большей тревоги. Стоит как можно больше общаться с теми, у кого беременность и роды прошли нормально. Пусть они чаще делятся с ожидающей рождения малыша женщиной своими положительными эмоциями, поддерживают ее и успокаивают.

Из этих же соображений надо с самого начала беременности пытаться найти врача, которому будущая мама будет безоговорочно доверять. Искать советчиков и «утешителей» надо не на многочисленных форумах в интернете, а среди компетентных специалистов. Палочкой-выручалочкой на все время вынашивания ребенка и должен стать доктор, ведущий беременность. Именно с ним следует делиться своими тревогами и сомнениями. Даже если для них имеются серьезные основания, хороший врач обязательно успокоит будущую маму и вселит в нее уверенность, что все будет хорошо. Из кабинета такого специалиста беременная женщина выйдет окрыленной и умиротворенной. Кстати, от взаимопонимания между будущей мамой и врачом благоприятный исход родов зависит на 70‒80%.

Врачи советуют будущим мамам больше отдыхать, рассказывать мужу о своих ощущениях и делиться с ним эмоциями. Так ему будет легче оградить свою жену от переживаний и поддержать ее.

Период «гнездования»

На последних неделях беременности женщину одолевает желание приготовить к приему малыша комнату, купить одежду, коляску, игрушки. И это замечательно. Погружение в этот процесс помогает не только подготовиться к встрече с долгожданным ребенком, но и отвлекает от тревог и страхов. Ходите по магазинам, рассматривайте предложения интернет-магазинов, обсуждайте с близкими нюансы и озвучивайте свои желания. Позвольте родственникам тоже испытать приятные эмоции. Когда женщина уверена, что семья и дом готовы к встрече с новым членом семьи, она чувствует себя гораздо увереннее и спокойнее. Если же из каких-то соображений хочется, чтобы родные купили все для малыша уже после того, как он родится, будущая мама может оставить им ссылки на интернет-магазины и подробно проинструктировать, какие именно пеленки-распашонки заказывать и покупать.

Стоит позаботиться и о себе любимой: купить аксессуары для кормления, специальное белье, косметику, которую можно будет использовать после родов, вещи и документы, которые следует взять с собой в роддом. Это послужит еще одним подтверждением того, что неожиданностей не будет и все готово к встрече.

психологическая подготовка к родам
Источник:
GeorgeRudy/Getty Images/iStockphoto

Задушевные беседы

Психологи предлагают как можно раньше наладить общение с будущим малышом: разговаривать с ним вслух или мысленно, рассказывать об увиденном и услышанном, о том, что семья готовится к встрече с ним, описывать, как выглядят папа, бабушка, дедушка, сестренки и братишки, как его все ждут. Такие беседы не только добавят будущей маме положительных эмоций, но и помогут ребенку привыкнуть к ее голосу. Женщине полезно представлять, как она гуляет с коляской, потом учит карапуза печь куличики из песка, кормит его, одевает. Это позволит больше думать о встрече с малышом, а не о том, как пройдут роды.

Больше полезных материалов о том, как поддерживать себя в форме — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения