Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О чем с ним говорить? Почему важно общаться с младенцем и как это правильно делать

В теории многие родители знают, что даже с новорожденным полезно разговаривать. Однако на практике с младенцем умеют общаться далеко не все. О чем с ним можно говорить?

7 сентября 20224
О чем с ним говорить? Почему важно общаться с младенцем и как это правильно делать
Источник:
fotosparrow/Shutterstock/Fotodom.ru
Юлия Каспарова
педагогика

Это важно и для стимуляции речи, и для развития эмоциональности малыша. Есть родители молчуны, которые не привыкли много разговаривать. Но большинство мам и папы просто-напросто не знают, как и о чем говорить со своим крохой. На самом деле способов и возможностей очень много.

Экскурсия по дому

Говорить с малышом можно обо всем на свете. Устраивайте для крохи ежедневные «экскурсии» по дому. Возьмите его на ручки и, удерживая вертикально, переносите из комнаты в кухню, из кухни в прихожую, из прихожей в ванную.… При этом называйте все, что видите вокруг: «Смотри, Ванечка, вот телевизор, он показывает мультики. А это — компьютер! Сегодня вечером мы позвоним бабушке по скайпу и помашем ей ручкой! А вот часики! Как часики делают: тик-так, тик-так! А вот выключатель. Оп, включили! Лампочка загорелась. Оп, выключили! Лампочка потухла! Ой, а вот цветочки! Красивые цветочки! Давай понюхаем: ах, как пахнут! А здесь из крана водичка капает. Кап-кап! Мокрая водичка! Вот холодильник, сейчас мы достанем Ванечке яблочко…». Рассказывайте все и обо всем, называйте побольше звукоподражаний, старайтесь вызвать у крохи эмоциональный отклик на свои слова. Малышей постарше можно просить повторять звукоподражания за вами, показывать ручкой знакомые предметы.

На прогулке

Точно так же можно говорить с малышом и на прогулке. Только здесь объекты будут уже другие: дома, скамейки, кошечки, собачки, воробушки, деревья, цветы, облака, солнышко, ветер, детки, машины…

Вот, например, заметили вы кошку, которая лежит на скамейке и греется на солнышке. Поднесите кроху поближе к кошке, рассмотрите ее вместе. Приговаривайте: «Вот кошечка. Она хорошая, пушистая, мягонькая. У кошечки усики, ушки, лапки, хвостик. Кошечка мяукает мяу-мяу. Где кошечка? Вот кошечка!» Старайтесь строить короткие предложения, говорить четко, ясно и эмоционально. Во-первых, так малышу будет легче вас понять. А во-вторых, подобные нехитрые рассказы станут хорошей базой для развития самостоятельной речи ребенка в будущем.

Читайте также: «10 кризисов, которые малыш проходит к полутора годам: в помощь молодым родителям»

Поощряйте малыша повторять за вами звукоподражания: мяу-мяу, ав-ав, гули-гули, кар-кар. Конечно, произносить слоги четко у него сразу не получится, но если кроха станет говорить осмысленно хотя бы отдельные звуки — это просто замечательно! Звукоподражания — первые шажочки на пути к осмысленной речи.

О чем с ним говорить? Почему важно общаться с младенцем и как это правильно делать
Источник:
Calek/Shutterstock/Fotodom.ru

Все делаем вместе

Если малыш находится на кухне рядом с вами, рассказывайте ему, как и из чего вы варите борщ, для чего чистите овощи, что кладете в салат… Если вы гладите или стираете, посвящайте кроху в особенности технологического процесса… Пусть кроха станет вашим компаньоном и будет в курсе всех ваших дел. Это станет не только развивать его речь, но и сделает вас с ним настоящими друзьями.

Если вы занимаетесь своими делами, а малыш лежит в кроватке в той же комнате или сидит рядом с вами в креслице, молчать совершенно не обязательно. Вы можете говорить, даже не обращаясь к ребенку, пусть он просто слышит звуки речи и ваш голос. Сели почитать книгу или журнал? Просматриваете посты в соцсетях? Комментируйте все вслух! Такая «фоновая» речь тоже будет хорошим подспорьем для развития речевых способностей сына или дочурки.

Любимые стихи

Рассказывайте крохе между делом потешки и стихи. Замечательно подойдут ритмичные стихи детских поэтов-классиков. Это и «Игрушки» А. Барто, и «Детки в клетке» С. Маршака, и многие другие. Очень эмоционально реагируют малыши на стихи Д. Хармса. Они отличаются особым четким ритмом. Замечательные стихи для самых маленьких есть у Г. Лагздынь. Умывая малыша или совершая ежедневный утренний туалет можно приговаривать:

Лапки? Мыли.
Ушки? Мыли.
Хвостик? Мыли.
Все помыли.
И теперь мы чистые
Зайчики пушистые.

А теперь кушаем:

Куклу?
Кормили.
Зайку?
Кормили.
Мишку?
Кормили.
А Машу? (Ваню, Сашу, Дашу…)
Забыли.

А как правильно развивать речь у ребенка? Читайте подробнее в материале «Слово за слово: практическое руководство по развитию речи у малыша»

Делитесь своими вкусами

Рассказывать или читать из книг грудному ребенку можно любые стихи. Даже совсем не детские. Если у вас есть какие-то любимые «взрослые» стихи — обязательно рассказывайте их ребенку. Ну и что, если они про любовь? Главное, чтобы эти стихи нравились вам самим. Тогда вы будете читать их по-особому, вкладывая в строки неповторимую интонацию и чувства. А это обязательно найдет отклик и у малыша.

О чем с ним говорить? Почему важно общаться с младенцем и как это правильно делать
Источник:
wavebreakmedia/Shutterstock/Fotodom.ru

Книги ребенку можно покупать, начиная с рождения. Какие? Читайте в материале «Ребенок родился: какие книжки выбрать для малыша — список»

Для рассказывания малышу хороши и всевозможные считалочки. Здесь тоже ритм куда важнее слов. Наверняка вы помните их с детства…

На златом крыльце сидели
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной…
Кто ты будешь такой?

Самые первые сказки

Не забываем о самых первых сказках: «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка»… Вы думаете, что вашему малышу еще рано читать сказки? Ну, читать, может, и рано (хотя встречается немало малышей, которые уже в 4-5 месяцев с удовольствием рассматривают картинки в книжках), а вот рассказывать — в самый раз! Рассказывайте малышу сказки во время общения с ним. Когда он немного подрастет, можно будет сопровождать рассказ жестами, показывая, как «яичко били», как «мышка хвостиком махнула», как «дед плачет» и т.п. Тогда к возрасту 9—10 месяцев ребенок запомнит эти жесты и станет «показывать» сказку руками, едва услышав знакомые фразы. А чуть позже — и словечки будет подсказывать. Такие игры замечательно развивают речь и мышление малыша.

Вопросы и ответы

Обращаясь к малышу, задавайте ему вопросы и сами же на них отвечайте: «Ванечка хочет спать? Конечно, хочет! Сейчас мы пойдем в кроватку…» Или: «Ванечка хочет на ручки? Конечно, хочет! Сейчас мамочка возьмет сыночка на ручки…» «Ой, кто это там пришел? Это папа пришел!» Задавая вопрос крохе, делайте небольшие паузы прежде, чем ответить. Давайте ребенку возможность как-то отреагировать на ваши слова: оживиться, покряхтеть, погулить, улыбнуться. Это будет такой своеобразный диалог. Ну и что, что малыш еще не умеет говорить? Зато вон как активно и радостно он реагирует на ваши слова! Разве это не разговор двух любящих друг друга людей?

Никогда не стесняйтесь выказывать свою нежность малышу, играть, разговаривать с ним, петь ему, рассказывать о том, как прекрасен этот мир… Вы получите от такого общения ни с чем не сравнимое удовольствие. К тому же результатом ваших усилий станет не только чистая и грамотная речь малыша, а и его искренняя и безграничная любовь…

Читайте также: «Когда новорожденный должен впервые улыбнуться и почему это так важно»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения