Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как развить у ребенка художественные способности: 8 простых шагов

Специалисты утверждают, что в возрасте от полутора до 4–5 лет творческие способности у детей раскрываются максимально. Поддержите ребенка и помогите развить его художественный потенциал.

20 ноября 20211
как развить художественные способности у ребенка
Источник:
Lacheev/Getty Images/iStockphoto

Обучите ребенка минимуму технических приемов

Прежде чем малыш начнет рисовать красками, покажите ему, как нужно пользоваться кисточкой. Налейте краски четырех основных цветов (желтый, зеленый, синий, красный), а также белую и черную в небольшие емкости (например, стеклянные баночки из-под йогурта), положите по кисточке в каждую банку и объясните, что, начиная рисовать другим цветом, нужно возвращать каждую кисточку на свое место. Покажите, как смешивать основные цвета, чтобы получить новые: желтый + красный = оранжевый, синий и красный = фиолетовый, синий и желтый = зеленый, белый и черный = серый, красный и белый = розовый.

Раскрашивайте и составляйте коллажи

Возьмите любимую детками книжку-раскраску и предложите крохе сделать разные цветовые варианты черно-белых картинок. Для работы можно использовать гуашь, пастель, фломастеры или карандаши, накладывая разные оттенки слоями. Пусть кроха раскрашивает рисунки, вначале заходя за контур, затем стараясь не выходить за его пределы, сначала — яркими, радостными, затем — серыми, более грустными цветами. Обогатить детские шедевры поможет природный материал, собранный вами совместно во время уличных прогулок или путешествий к морю. Листочки деревьев, камешки, цветы, палочки, ракушки — все это пригодится и при создании коллажей.

Стимулируйте воображение

Дома, на прогулке, в автобусе — везде, где вы рядом со своим малышом, обсуждайте, что вас окружает, что происходит вокруг. Такое общение чрезвычайно важно не только для развития воображения ребенка, но и вообще для его развития в целом. Рассказывайте ему интересные истории, играйте в ассоциации, в слова, читайте книжки. Чтобы настроиться на рисование, рассматривайте вместе с ним фотографии и красивые картинки. Когда малыш рисует, включайте фоновую музыку: его любимые детские песенки или известные классические произведения. Ведь давно известно, что хорошая музыка благотворно влияет на развитие интеллекта у малыша, вдохновляет его на творчество, успокаивает или, наоборот, бодрит, когда это необходимо.

Не воспринимайте невинные фантазии ребенка как что-то примитивное, ведь в любой фантазии есть зерно творчества.

Скажите «нет» всевозможным ограничениям

Конечно, речь не идет о том, чтобы разрешить юному художнику разрисовывать дорогие обои или двери квартиры. А вот рисовать на больших листах бумаги, прикрепленных к стене, оберточной бумаге, картоне, ткани, камнях, высушенных фигурках из пластилина очень даже возможно! Не ограничивайте ребенка и в выборе материалов для творчества. Пастель, акварель, акриловые краски или фломастеры — главное, чтобы малыш рисовал с вдохновением!

как развить художественные способности у ребенка
Источник:
Slava Olshevskaya/Getty Images/iStockphoto

Приветствуйте свободу самовыражения

Предоставьте крохе полную свободу самовыражения. В процессе создания собственными руками чего-то нового ребенок развивает такие важные навыки, как фантазия, воображение, умение находить нестандартное даже в привычных вещах. Главное, старайтесь избегать излишних негативных комментариев по поводу его произведений и советов типа «Используй этот цвет, он красивее; черный — слишком мрачный». Не воспринимайте невинные фантазии ребенка как что-то примитивное, ведь в любой фантазии есть зерно творчества. И ни в коем случае не смейтесь над ним. Творческий ребенок может видеть обыденные вещи абсолютно по-другому. Не огорчайтесь и не ругайте малыша, если он говорит, что на картинке изображен, к примеру, не стул, а слоник. Конечно, он знает, как выглядит стул или стол, просто ему хочется пофантазировать. Не забывайте, что крохе часто хочется не воспринимать общепринятое видение вещей, а дать волю своему воображению.

Задайте тему

Можно «вдохновить» кроху на творчество, задав ему тему очередного произведения. К примеру, предложите малышу пофантазировать на тему моря, предстоящих летних каникул. Пусть он нарисует то, что придет ему в голову, или сделает аппликацию с добавлением природных материалов, к примеру ракушек. Он может также сделать морские звезды из пластилина или глины, воспользоваться пластмассовыми формочками для куличиков, чтобы обозначить их контуры, с помощью карандаша создать рельеф. Еще одно интересное задание — попросить кроху нарисовать самого себя. Вот увидите, какой интересный автопортрет получится!

С помощью кисточки, ярких красок, форм и контрастов дети выражают свои чувства. Эта положительная творческая энергия доставляет им массу удовольствия и снимает напряжение.

как развить художественные способности у ребенка
Источник:
evgenyatamanenko/Getty Images/iStockphoto

Сделайте оригинальные футболки

Займитесь совместным творчеством с ребенком! Ведь он наверняка будет рад оригинальной футболке с рисунком, какого нет больше ни у кого! Все, что вам нужно, — это просто купить белую или однотонную футболку по размеру крохи. Растянуть ее на подносе, внутри проложить листом картона, чтобы краска не просочилась сквозь ткань и не испачкала оборотную сторону. По бокам закрепите футболку скотчем. Возьмите краску для рисования по ткани и кисточки разных размеров. Попросите малыша изобразить что-нибудь на его выбор, затем оставьте рисунок сушиться минимум на сутки. На следующий день осторожно, чтобы не повредить ткань, прогладьте его горячим утюгом. Такая футболка легко выдержит стирку при температуре воды 40ºC.

Запомните: в творчестве не бывает ошибок!

Ребенок будет еще больше доволен результатом своей работы, если она понравится вам, его родителям! Ваша реакция и мнение — важные факторы мотивации для крохи. Позволяйте ему делать то, что он хочет, будьте терпеливы и каждый раз хвалите в конце работы хотя бы потому, что он создал что-то своими руками. Конечно, вы всегда можете немного помочь ему, но, чтобы гордиться своим произведением, малышу не требуется слишком много помощи от взрослых. Самое важное − это удовольствие, которое он получает от самого процесса рисования, а не результат. Запомните: в творчестве не бывает ошибок!

Больше полезных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения