Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В озере, на дереве и в лифте: 13 реальных историй очень необычных родов

Порой случается, что ребенок сам выбирает, где и когда ему появиться на свет, и женщине ничего не остается, как подчиниться обстоятельствам и надеяться на удачу.

2 декабря 20211
В озере, на дереве и в лифте: 13 реальных историй очень необычных родов
Источник:
AleksandarNakic / E+ / Getty Images

За рулем автомобиля

Родами в автомобиле сейчас никого не удивишь. Врачи даже жалуются, что мамы приезжают в роддом сами за рулем, прямо с работы — чуть ли не до самых потуг отчеты сдают. А как насчет того, чтобы малыш появился на свет в тонущей машине?

Именно в таких обстоятельствах пришлось рожать молодой американке Каньетте Биггс. Так как она до последнего скрывала свою беременность от родителей, а мужа у нее не было, то, когда начались схватки, ей пришлось, чтобы доехать до роддома, самой сесть за руль автомобиля. В пути схватки усилились настолько, что роженица уже не контролировала ситуацию: в какой-то момент она не справилась с управлением, машина съехала с дороги, причем не на обочину, а в озеро, и стала медленно погружаться в воду. Женщина тонула и одновременно рожала.

К счастью, мимо проезжал помощник местного шерифа Стивен Максвелл, патрулировавший вверенную ему территорию. Он-то и спас молодую мамочку и ее новорожденную дочку, которая к тому моменту уже успела родиться. Еще одним чудом можно считать то, что кроха вышла из этого испытания целой и невредимой, чего не скажешь о ее маме: Каньетта сломала ногу, а о ее тщательно скрываемой беременности узнала вся страна, ведь история попала во все местные новости.

Американке Аманде Макбрайд, когда у нее начались схватки, тоже пришлось сесть за руль, ведь у ее мужа не было прав на вождение машины. За рулем она и родила. Воды отошли буквально за минуту, и ребенок выскользнул на сиденье. Женщина передала руль мужу, а сама подхватила новорожденного.

В январе 2011 года за одну неделю на обочинах шоссе американского штата Мэриленд на свет появились аж три младенца.

Не растерялся, находясь за рулем автомобиля, также Закари Рассел из штата Техас. 20 января 2012 года он торопился доставить свою жену Дженнифер в роддом, у нее начались схватки. До роддома было примерно 45 минут езды, но уже через полчаса Дженнифер закричала, что у нее отошли воды и она уже не может сдерживать потуги. Закари, одной рукой продолжая управлять машиной, другой вытащил видеокамеру и стал снимать рожающую жену. Дженнифер разок поднатужилась — и дочка появилась на свет. Автомобиль при этом двигался, не сбавляя скорости. Молодой папа заснял весь процесс и выложил видео на YouTube. Пуповину новорожденной перерезали уже в родильном доме.

Под стук колес

Роды в поезде случаются не так уж редко, но такие, как у индианки Бхури Калби, бывают только раз в жизни. Будучи на седьмом месяце беременности, будущая мама решила поехать на поезде в другой город. В какой-то момент ей захотелось в туалет. В индийских поездах конструкция туалета в поезде такова, что все отходы жизнедеятельности на ходу сбрасываются на рельсы. Как раз в это время дочка Бхури и решила осчастливить мир своим появлением. В результате Бхури родила прямо в дырку туалета, из-за чего новорожденная провалилась на железнодорожные пути.

Самое странное, что молодая мама даже не сразу поняла, что случилось: она вышла из туалета и вернулась на свое место. Спустя некоторое время ее насторожило, что малыш в животе не подает признаков жизни, да и ощущения, которые она испытывала, приятными не назовешь. Вот тут-то женщина все поняла и забила тревогу. Сообщение передали по радио всем сотрудникам местной железной дороги, благодаря чему малышку вскоре нашли. Девочка отделалась несколькими ушибами и неопасными для жизни травмами. Тем не менее, учитывая, что она родилась раньше срока, новорожденную поместили в больницу в отделение интенсивной терапии.

необычные роды в мире
Источник:
hedgehog94/Getty Images/iStockphoto

В американском штате Невада младенец родился в лифте медицинского центра под крик матери: «Лови его!», который был адресован его отцу. Родители очень торопились попасть в клинику, но до приемного покоя доехать все-таки не успели. Обвитие пуповиной устраняли уже после того, как молодая мама с малышом оказались в приемном покое.

Под стук колес, но только поездов метро пришлось рожать и еще одной беременной женщине. Она вышла на станции метро «Кингсбери» на северо-западе Лондона и попросила о помощи прохожих, которые вызвали медиков. Доктора решили, что до больницы будущая мама уже не доедет и ей надо рожать в ближайшем подходящем для этого месте. Таковым помещением была признана комната начальника станции. Там и родилась девочка. Кстати, в Лондонском метро за 125 лет появилось на свет всего 2 младенца, первый из которых родился в 1924 году.

Похожий случай произошел и в московском метро на станции «Беляево». В комнате полиции роды принимали медсестра из медпункта и сотрудница полиции. Подоспевшей «Скорой помощи» осталось только зафиксировать факт рождения ребенка, перерезать пуповину и довезти новорожденную малышку вместе с мамой до больницы. Так же внезапно стала мамой пассажирка поезда «Адлер-Воркута». Роды принимали муж, бабушка и случайно оказавшаяся в том же вагоне врач-педиатр.

Вам посылочка!

К неожиданным местам, где появляются на свет младенцы, можно причислить также комнату отдыха для персонала ресторана быстрого питания «Макдоналдс» в Ванкувере, США, почту в городе Кэмбриджшир в Англии и библиотеку города Денвер.

Как ни странно, но официантка Даниэла Миллер даже не подозревала о том, что беременна, и до последней минуты обслуживала посетителей. Почувствовав себя плохо, она просто отошла в комнату отдыха для персонала. Ее подруга, забеспокоившись, пошла проведать Даниэлу и с изумлением увидела, что та уже рожает. Вызванная «скорая помощь» по телефону инструктировала женщин, а, приехав, проверила самочувствие молодой мамы и новорожденного.

А Соня Мария Насименто родила девочку прямо во время посещения почты. Ребенка после рождения взвесили на весах для посылок и бандеролей. При этом начальник почтового отделения признался, что подобную «бандероль» взвешивал впервые в жизни.

Благодаря принятым в ней родам прославилась также центральная городская библиотека города Денвер, США. 18-летняя Доминик Тревино отправилась в больницу на автобусе, по дороге у нее начались схватки, и одна из пассажирок посоветовала ей выйти на остановке возле центральной библиотеки. Войдя в библиотеку, Доминик поняла, что уже рожает, и буквально через несколько минут появилась на свет ее дочка.

необычные роды в мире
Источник:
FilippoBacci/Getty Images/E+

На корабле и на дереве

Софии Чейндза из Мозамбика и вовсе пришлось рожать на дереве. На него ей пришлось вскарабкаться, спасаясь от крупнейшего наводнения, когда воды реки Лимпопо затопили поселок, в котором жила будущая мама. В итоге женщина в промокшей насквозь одежде, практически без еды и воды просидела в своем «убежище» 3 дня. Там-то она и родила ребенка. Как ей удалось во время родов удержаться на ветке и не выронить кроху, София так и не поняла. Вызванный для спасения жителей деревни вертолет снял с дерева молодую маму с малышом только на четвертый день. Кстати, все это время женщина была связана с ребенком пуповиной — под рукой не оказалось ничего, чем можно было бы ее перерезать. Врачи в клинике, куда доставили новорожденную с мамой, спасли обоим жизнь, удалив не отделившуюся плаценту и обеспечив истощенной маме питание и обильное питье.

В экстремальных условиях пришлось рожать и Синди Пресель. Она служила поваром на судне, которое ловли креветок. Когда она поняла, что рожает, до берега было 30 миль, и ни одного акушера рядом, конечно же, не наблюдалось. Да что акушера — на судне не было даже обычного врача. Пришлось взять на себя эту роль капитану корабля Эдварду Киеселю. Он заглянул в руководство по оказанию первой помощи и принялся за дело. Ситуация осложнилась тем, что младенец выходил на свет не головой, а ножками. Тем не менее Киесель справился и вытащил младенца. Увы, но малыш не дышал. Изучив советы, как действовать в таком случае, капитан 25 минут делал ребенку непрямой массаж сердца и искусственное дыхание и в конце концов реанимировал кроху. После этого Киесель перерезал пуповину. Женщина назвала сына в честь своего спасителя.

Главное — отпугнуть медведей

Бывает, что на будущих мам находит самое настоящее затмение и, несмотря на настоятельные советы врачей в конце беременности не отлучаться далеко от дома, они отправляются в места довольно отдаленные. Нечто подобное произошло с жительницей Якутии. Иначе объяснить, почему на 40-й неделе вынашивания малыша она решила помочь мужу и родственникам на промысле рыбы и вместе с ними отправилась в тайгу, невозможно.

На озере у будущей мамы и начались роды. Муж и сестра посадили ее в машину, чтобы добраться до больницы, но внедорожник угодил в болото и заглох. Женщина с сестрой остались в чаще, а муж побежал к дороге, чтобы поймать сотовую связь. Это удалось сделать только через несколько часов. Почти сразу же на выручку отправилась колонна из машин скорой помощи, МЧС и полиции.

Чтобы преодолеть препятствия на пути, докторам пришлось пересесть в вездеход МЧС, а потом и вовсе идти пешком по таежным тропам. В это время сестра роженицы разговаривала со спасателями, которые давали инструкции, что и как делать. Вот так прямо на земле в тайге родилась девочка. Благо, дело было летом. До роженицы медикам удалось добраться только через несколько часов. Пока они останавливали кровотечение, спасатели и полицейские стреляли в воздух, чтобы отогнать медведей, у которых как раз начался период гона.

Больше полезных и интересных материалов для родителей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения