Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как избавиться от мешков под глазами: 7 домашних суперсредств

Утренние мешки под глазами — проблема многих. Избавиться от нее можно просто и недорого подручными средствами, которые есть дома у каждого. Рассказываем как избавиться от отеков под глазами.

1 января 20222
мешки под глазами что делать в домашних условиях
Источник:
Getty Images

Уверены, что ваши отекшие веки — не тема для общения с врачами? Тогда приступим к ликвидации ненавистных мешков. Существует несколько простых и дешевых средств, которые наверняка есть у вас дома. Они настолько универсальны, что подойдут как женщинам, так и мужчинам.

1. Цельное молоко

мешки под глазами что делать в домашних условиях
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Знаете ли вы, что холодное молоко может помочь вам избавиться от отечности? Молоко содержит жир, который имеет разглаживающий эффект и богат аминокислотами, белками, витаминами А и Д и молочной кислотой, которые помогают снизить отечность под глазами. Просто смочите чистое полотенце в холодном молоке и поместите его на закрытые глаза на 15 минут.

2. Ломтики огурца

мешки под глазами что делать в домашних условиях
Источник:
Getty Images/Digital Vision

Это одно из старейших и самых эффективных средств для глаз. Им наверняка пользовалась еще ваша бабушка. И не зря. Огурцы богаты флавоноидами и антиоксидантами, которые борются с отеками, покраснениями и раздражением. Кроме того, этот овощ обладает охлаждающим эффектом, который помогает сузить расширенные кровеносные сосуды, тем самым уменьшая появление отечности вокруг глаз. Наложите прохладные огуречные ломтики на глаза на 30 минут.

Есть и второй вариант. Измельчите два огурца, выжмите из них сок, положите его в холодильник на 20 минут. Смочите ватные диски в охлажденном огуречном соке и наложите на глаза на 15-20 минут. Смойте теплой или прохладной водой.

3. Сырой картофель

Мешки под глазами что делать в домашних условиях
Источник:
Getty Images/EyeEm

Если у вас нет огурцов, сделайте выбор в пользу сырой картошки. Она содержит вяжущее вещество, которое удаляет избыток воды из-под глаз и таким образом предотвращает опухание. Наложите тонкие ломтики очищенного и промытого картофеля на глаза примерно на 10 минут. Или натрите сырой картофель и поместите эту кашицу в марлевые мешочки. И положите их под глаза на 10 минут.

4. Яичные белки

Мешки под глазами что делать в домашних условиях
Источник:
Getty Images/Dorling Kindersley

Помогают уменьшить воспаление и стимулируют кровообращение в коже под глазами. Чтобы избавиться от опухших глаз, нанесите взбитый яичный белок пальцами или кистью под глаза и дайте ему высохнуть в течение 15-20 минут. Это средство буквально стягивает кожу. Аккуратно смойте теплой или холодной водой.

5. Чай в пакетиках

мешки под глазами что делать в домашних условиях
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Пакетики и черного, и зеленого чая помогают успокоить опухшие, раздраженные глаза. Чай содержит натуральное вяжущее вещество — танин, который сужает кровеносные сосуды в коже вокруг глаз и уменьшает отеки. Бросьте 2 пакетика чая в кружку кипятка, затем выньте их и дайте остыть до комнатной температуры. Положите пакетики на глаза на 15-30 минут. Аккуратно смойте все капли от чая на лице. Кстати, это средство можно использовать 1-2 раза в неделю, если хотите слегка подтянуть и затонировать кожу вокруг и под глазами.

6. Охлажденные ложки

мешки под глазами что делать в домашних условиях
Источник:
Getty Images/Fuse

Вы когда-либо использовали холодные ложки, чтобы избавиться от опухших глаз? А это тоже отличное средство. Холодный металл также помогает сузить кровеносные сосуды в коже под глазами и избавляет от мешков. Если уже вечером вы чувствуете, что отеков наутро не избежать, оставьте в холодильнике на ночь две ложки, а утром положите их на глаза. Чтобы избежать дискомфорта, можно обернуть ложки в чистую ткань, носовой платок или полотенце.

7. Холодная вода

мешки под глазами что делать в домашних условиях
Источник:
Getty Images/Cultura RF

Это один из самых простых способов. Вода выступает в качестве сосудосуживающего средства, которое снижает приток крови к коже под глазами. Пригодится, если под рукой и в холодильнике больше ничего нет. Возьмите носовой платок или любую чистую ткань, намочите в холодной (или, если выдержите, даже ледяной) воде, хорошенько отожмите лишнюю воду и на несколько минут положите на глаза.

Если вы заметили у себя по утрам мешки под глазами, то в качестве профилактического средства подойдет контрастное умывание. Умывайтесь по утрам и вечерам попеременно то горячей, то холодной водой — это поможет улучшить крово- и лимфообращение и постепенно снизит отечность.

Причины появления мешков под глазами

И у мужчин, и у женщин основными причинами отечности век чаще всего становятся:

  • злоупотребление алкоголем (он задерживает воду в организме),

  • пища, богатая натрием (колбасы, хлеб, многие готовые к употреблению продукты),

  • злоупотребление соленой едой на ночь (соль вынуждает жидкость оставаться в организме, провоцируя отеки),

  • хроническое недосыпание, стрессы, депрессии,

  • курение,

  • переизбыток ультрафиолетового излучения (загорать надо с умом, в том числе и в солярии).

У женщин к этому добавляются:

  • использование некачественной декоративной косметики,

  • длительное присутствие косметики на лице и веках (вечером косметику все-таки надо тщательно смывать),

  • нанесение на веки кремов, не предназначенных для этой цели (например, нанесение крема для лица на область вокруг глаз),

  • изменение гормонального фона в определенные дни менструального цикла,

  • особенности кровообращения при беременности.

Скопление жидкости под кожей глаз также может быть сигналом некоторых заболеваний, например, патологии почек. Поэтому, в случае, когда мешки под глазами для вас — ежеутренняя «норма», источник проблемы следует искать с врачами.

Если мешки под глазами появились неожиданно и сопровождаются другими симптомами — например, одышкой, отеками ног, головной болью, кашлем, слабостью, отеком лица, снижением работоспособности, покраснением глаз, чиханием, повышением температуры, — это повод незамедлительно обратиться к врачу.

Больше полезных материалов по уходу за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения