Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как успокоить ребенка: 17 лучших упражнений для снятия напряжения

Порой не так-то просто успокоить излишне расшалившихся детей. Но мы знаем, как вернуть в дом тишину и покой. К вашим услугам лучшие упражнений для снятия физического и эмоционального напряжения у малышей.

2 июня 20211
как успокоить ребёнка
Источник:
Getty Images/Flickr RF

Приглушите свет, негромко включите спокойную музыку и скажите ребенку, что сейчас вы будете делать медленную гимнастику.

Подробное описание

Попросите ребенка лечь на полотенце и вытянуться. Возьмите в руки резиновый мячик и проведите им по пальцам ног, ступням, ногам, коленям, бедрам, животу, груди, плечам, рукам, лицу, лбу, глазам, щекам. Каждый раз, касаясь какой-либо части тела, называйте ее. Затем попросите малыша сказать, до чего вы дотронулись. Эта расслабляющая игра улучшает восприимчивость ребенком собственного тела.

Твердый человечек и мягкий человечек

Ребенок лежит на спине, руки и ноги широко раздвинуты. «Поиграем в твердого человечка. Сожми как можно сильнее пальцы ног, напряги икры, бедра, живот и руки таким образом, чтобы твое тело стало твердым, как палка. Сожми кулачки так сильно, как если бы ты захотел раздавить что-нибудь в ладошке. А теперь резко расслабься, чтобы твое тело стало мягким, как тесто».

Заснувший мечтатель

Эта игра относится к классическим средствам релаксации и рекомендована для успокоения после тяжелого физического упражнения, долгого купания или утомительной поездки на машине. Чтобы помочь вашему ребенку расслабиться, попробуйте спеть ему колыбельную, нежную песню, все тише и тише и, наконец, лишь одну мелодию с закрытым ртом. Малыш лежит на спине, раздвинутые руки постепенно вытягиваются вдоль тела: «Дыши глубоко, как кит. Вдохни глубоко-глубоко, затем выдохни через рот или через нос, как хочешь. Не двигайся некоторое время, слушай только свое дыхание».

Клоун

После упражнений для тела переходим к лицу: «Закрой глаза и „нахмурь“ все мышцы своего лица, дотронься плечом до подбородка, сначала одним, затем другим. Погримасничай, как клоун, широко открой рот, вытяни язык и громко зевни. Затем расслабь лицо и закрой глаза».

Тесто для пирога

Для этой игры необходима палочка. «Давай раскатаем тесто для пирога. Обеими руками катай палку-скалку по груди и животу, но очень медленно, втягивая живот, затем надувая его. Сядь, катай теперь по ногам. Вставай, закончили».

как успокоить ребёнка
Источник:
Getty Images/Blend Images

Если малыша «распирают» не совсем положительные эмоции, то помогите ему избавиться от негатива. Предложите ему, например, подушку: «Давай, чтобы не злиться, мы ее побьем!» И вместе с ребенком начинайте стучать по мягкой вещи кулаками. Подойдет также надувной молоток или мячики, которые можно безопасно покидать в стену.

Ночь

Ребенок кладет руки на закрытые глаза, но не нажимает на них сильно. «Опиши мне, что ты сейчас видишь. Свет? темноту? Звездочки?».

Лягушка

Задача заключается в том, чтобы удержать равновесие, присев на носочки и держа руки на голове. Затем сделать несколько прыжков, как лягушка.

Мартышка

Ребенок должен схватить палочку или бант с помощью только пальцев ног. «Обопрись на пятку, затем на носок, покрути ногой в разных направлениях. Пошевели пальчиками ног. Схвати палочку, подними ее как можно выше, затем опусти».

Катаем мячик

Цель игры — удержать мячик, медленно катая его по телу. Отпускать мячик нельзя. Попросите ребенка взять небольшой мячик (около 20 см в диаметре). «Обведи мячиком талию: сделав полпути, смени руку, чтобы закончить круг, не уронив мяч. Затем урони его, подними, проводя вдоль ног, рук». Затем попросите ребенка закрыть глаза и сконцентрироваться на ощущениях своего тела и своих движениях. Это упражнение можно также выполнить с теннисным мячиком или мячиком для жонглирования.

Дорожный каток

Попросите вашего ребенка, лежащего на спине, прижав ступни к полу, поднять колени. Поместите мячик между полом и его спиной. Игра состоит в том, чтобы двигаться и рулить, пользуясь лишь спиной и ягодицами.

Кошка

Это упражнение воспроизводит движения потягивающейся кошки. «Встань на четвереньки, колени и руки на пол. Откинься назад и округли спину, как огромный потягивающийся кот. Затем вытяни назад ногу и подними ее как можно выше. Медленно верни ее на место и проделай то же с другой ногой. Сейчас изобрази кошку, пьющую молоко. Притяни руки как можно ближе к коленям, наклонись вперед и подними попу. Теперь сядь и расслабься».

Качалка

Попросите вашего ребенка сесть, ноги на полу, колени упираются в грудь, а руки обхватывают ноги. «Качнись назад, затем быстро вернись в исходное положение, затем вперед. Повтори несколько раз».

как успокоить ребёнка
Источник:
Getty Images/F1online RF

Танец пальцев ног

Эта спокойная игра концентрирует внимание малыша на одной части тела. Ему нужно сесть на полотенце и опереться на руки. «Сожми пальцы ног так, чтобы твоя нога смогла войти в маленький башмачок. Затем расслабь, стараясь раздвинуть пальцы веером, после чего потри одну ногу о другую. Затем возьми ногу в одну руку и мягко и нежно помассируй ступню и пальчики другой рукой».

Бабочка

Для этого упражнения достаточно лишь имитировать широкие движения порхающей в небе бабочки. Можно при этом спеть какую-нибудь веселую песенку.

Часы

Дайте малышу послушать тиканье часов. Пусть малыш встанет прямо, ноги на ширине плеч. Попросите его наклонить корпус вперед, опустить свободно руки и качать ими из стороны в сторону. «Твои руки тяжелые, как маятник на часах. Делай медленные движения слева направо, закрывая и открывая глаза. Встань прямо, широко расставь ноги и переступай с одной ноги на другую. Замедли движения и остановись. Не двигайся».

Марионетка

Это бесшумная игра, требующая от ребенка оставаться неподвижным, как статуя. Объясните ему, что он ваша марионетка и может двигать лишь теми частями тела, на которые вы указываете. Поднимите его руку вверх, он должен оставаться, не двигаясь, в этом положении. Согните другую руку в локте, отставьте правую ногу назад, голову наклоните влево и так далее…

Кукла на шарнирах

Чтобы закончить сеанс релаксации и разрядиться, поиграйте с ним в куклу на шарнирах, вращая в разных направлениях головой, руками и ногами.

Больше полезных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения