Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трудно быть подростком: 7 фильмов о поиске своего места в мире

Ответить на вопрос «кто я?» может оказаться сложнее, чем кажется

Трудно быть подростком: 7 фильмов о поиске своего места в мире
Источник:
кадр из фильма «Образование»

Быть подростком — не самая легкая задача. Бунт гормонов, эмоциональные всплески, родители не понимают — и посреди этого маленький человек, который пытается разобраться, кто он, чего он хочет и где его место.

Искать ответы на эти вопросы можно всю жизнь, но общество почему-то требует от подростков определиться сразу и на месте: реши, кем ты станешь, когда вырастешь, реши, куда ты пойдешь поступать. А подростку может быть сейчас и вовсе не до того — именно в этот период чаще всего случаются первая любовь и первые потери. К предстоящему завершению школы и экзаменов собрали для вас подборку фильмов о подростках, которые пытаются ответить на вопрос «кто я».

1. «Почти семнадцать»

Надин, главная героиня фильма «Почти семнадцать» — роль исполнила актриса Хейли Стайнфелд, известная по роли Кейт Бишоп в сериале «Соколиный глаз» — верит, что все ее ненавидят. Мама больше любит старшего брата, сам брат — идеальный человек, которому даже стараться не нужно, чтобы у него все получилось. Да еще и лучшая подруга Нади влюбляется в ее брата — что, нормальных парней вокруг не было?

Надин предстоит пройти весь путь от «я — главная героиня драмы и никто меня не любит» и до «у других людей тоже есть чувства». Оказывается, и старший брат не так уж плох, и подруга — не предавала, и вообще — мир существует не для того, чтобы тебя уничтожить. Это открытие помогает Надин замечать не только чужие недостатки, но и свои собственные несовершенства. 

2. «Образование»

За день до выпускного Эми и Молли, героини фильма Оливии Уайльд «Образование» внезапно обнаруживают, что их представления об одноклассниках значительно отличаются от реальности. На протяжении всей школы девушки избегали своих сверстников, считая, что те не достаточно умны и тратят свое время на глупости, в то время как Эми и Молли — отличницы и уже поступили в престижные колледжи.

У девушек есть ночь на то, чтобы узнать, какие же на самом деле люди окружали их все это время. А еще проверить свою дружбу на прочность — выйдя из привычной раковины, можно много нового узнать и о себе. Героиням всегда не хватало смелости — очень страшно открываться другим людям, и гораздо проще сделать вид, что это другие — «недостаточно хороши».

3. «Сестринство ночи»

У всех героинь фильма «Сестринство ночи» есть свои тайны и чтобы не нести этот груз в одиночку, девушки создают тайное общество. Однако, в какой-то момент все выходит из-под контроля — одна из девушек обвиняет их в оккультизме и насилии и весь город ополчился против школьниц. 

В этом фильме очень живо и ярко показано, что происходит, если между детьми и родителями нет близости — никто не верит девочкам, потому что они отказывают рассказывать, что на самом деле происходит во время их встреч. При этом героини фильма не бояться быть уязвимыми и просить поддержки у подруг — слово «сестринство» в названии стоит не просто так. 

4. «Останься со мной»

Снятый в 1986 году по повести Стивена Кинга «Тело», «Останься со мной» по праву считается одним из лучших фильмов прошлого века. Фильм собрал поистине звездный состав: юные Ривер Феникс, Уил Уитон, Кори Фельдман и Джерри О’Коннелл на тот момент были главными кумирами поколения.

Фильм рассказывает о четырех мальчишках, только-только вступивших в период подросткового созревания и отправившихся на поиски тела погибшего мальчика. Происходящее вокруг идет фоном, важнее то, что происходит внутри группы ребят и внутри каждого из них. Каждый из школьников — по своему травмированный и одинокий. Все они пытаются найти в окружающем мире немного принятия и тепла, но не всем это удается. Это история о прекрасной дружбе и о том, как вместе с взрослением в нас отмирает что-то очень важное. 

5. «Леди Бёрд»

Леди Берд, как она сама себя называет, живет в небольшом городе и посещает крайне консервативную католическую школу. Она верит — ее место не здесь, и поэтому совершенно не обращает внимание на чувства окружающих.

Ей предстоит узнать много нового о себе и своих близких, по новому взглянуть на отношения с матерью и принять наконец свою похожесть, осознать, что за красивым фасадом порой ничего не прячется. А еще осознать, что даже очень сильно хотеть чего-то — порой недостаточно. 

6. «Дневник девочки-подростка»

Минни ведет аудио-дневник, в котором документирует свои мысли и чувства. Переходный возраст дается ей тяжело — ее сексуальность пробуждается, но при этом девушка чувствуют себя некрасивой и непривлекательной, как и многие другие в ее возрасте. Минни кажется, что если тебя никто не любит и не хочет — то ты неполноценная.

Ее открытия в мире секса приводят к серьезным последствиям, так как совершает она их с бойфрендом своей мамы. Но, в конечном итоге, пройдя через все трудности, Минни понемногу двигается вперед к самой себе, к тому человеку, которым она хочет быть. 

7. «Бунтарка»

Вивиан, героиня фильма «Бунтарка», сталкивается с несправедливостью — ее одноклассницу отправляют домой переодеваться, потому что та пришла в школу в майке. Основная проблема — в размере груди девушки и в том, что она, по словам директрисы, «отвлекает других студентов». Девушка вдохновляется активистским прошлым своей мамы и выпускает листовку под названием «Бунтарка», где осуждает двойные стандарты школы.

Всего несколько страниц, напечатанных в типографии у дома, объединяют девушек во всей школе: они поддерживают друг друга, начинают ближе общаться. С помощью «Бунтарки» Вивиан наконец находит свой собственный голос — долгие годы она молчала каждый раз, когда ей хотелось закричать. Вместе с другими девушками она делает свою школу чуть более безопасным местом для существования. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения