Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Внутренний мир: как, когда и зачем проводят УЗИ грудничку

Младенец не может рассказать, что и где у него болит. Тайны его тела легко раскроет УЗИ.

16 декабря 20201
узи грудничкам
Источник:
Getty Images/Cavan Images RF
Владимир Студеникин

врач-неонатолог

Когда мы говорим о здоровье детей, большое значение имеют безопасные и безболезненные методы диагностики. Ультразвуковое исследование как раз из их числа. Оно позволяет выявить различные врожденные нарушения и заболевания. Наблюдение за развитием ребенка с помощью УЗИ начинается еще во время беременности и продолжается после его рождения. С 1 января 2018 года плановые осмотры ребенка регламентирует приказ Минздрава № 514н от 10.08.2017 «О проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

С первых дней

Еще в роддоме новорожденному на 3–5-й день жизни могут провести УЗИ головного мозга, или нейросонографию. Чаще всего его делают через большой родничок, что обеспечивает максимальную информативность. Процедура совершенно безболезненна: к головке прикладывают небольшой датчик. Если малыш очень активен, исследование проводят, когда младенец спит.

Процедура обязательна, если младенец появился на свет раньше срока, находясь в животике у мамы, испытал гипоксию, у него снижен тонус мышц и по шкале Апгар он получил меньше 7 баллов. Показаниями также станут травмы, полученные во время родов, судороги и большой вес малыша, гемолитическая болезнь, симптомы серьезных поражений нервной системы.

Нейросонография позволяет диагностировать или исключить пороки развития или аномалии строения головного мозга, кисты, гидроцефалию, ишемические поражения головного мозга. По ее результатам врач составляет план лечения или наблюдения за ребенком. Это же исследование, сделанное через некоторое время, позволит оценить эффективность лечения.

Кроме нейросонографии в роддоме по показаниям могут провести УЗИ сердца (эхокардиографию), почек и тазобедренных суставов.

Ультразвуковое исследование основано на принципе эхолокации. Его проводят с помощью датчика, который излучает высокочастотные колебания или ультразвуковые волны малой мощности. Эти волны абсолютно безвредны и не влияют на внутренние процессы.

узи грудничкам
Источник:
Getty Images/Cavan Images RF

График обследований

  • 1 месяц. Чтобы исключить врожденный вывих, дисплазию и оценить состояние суставов, в этом возрасте проводят повторное УЗИ тазобедренных суставов. Чем раньше выявлены нарушения, тем легче их лечить. Нейросонографию сделают, если этого исследования не было в роддоме. Так как у новорожденных инфекции мочеполовой системы протекают бессимптомно, обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря. На УЗИ органов брюшной полости врач оценивает их структуру и состояние. Если в сердце прослушиваются шумы, обязательна также эхокардиография.

  • 3 месяца. К этому этапу у младенца формируются головки бедренных костей. Чтобы проконтролировать их развитие, повторяют УЗИ тазобедренных суставов. Важно также пройти очередное исследование головного мозга. Оценить работу иммунной системы поможет УЗИ вилочковой железы.

  • 6 месяцев. Если на предыдущих исследованиях выявлены отклонения, сделают контрольное УЗИ головного мозга и тазобедренных суставов. По показаниям (жалобы мамы, выявленные раньше нарушения) проведут дополнительное УЗИ органов брюшной полости.

  • 1 год. Обязательно исследование сердца и почек. Малыш встает на ножки, становится активнее, кровоснабжение органов при этом изменяется, нагрузка на них увеличивается, и проявляются не обнаруженные раньше нарушения. Расширение рациона годовалого ребенка порой отражается на работе желудочно-кишечного тракта, а в почках уже могут накапливаться соли. По этой причине врачи делают УЗИ органов брюшной полости и заодно забрюшинного пространства.

Готовимся к УЗИ

  • Чтобы доктор мог рассмотреть мельчайшие детали, УЗИ органов брюшной полости рекомендуется проводить натощак. Последний прием пищи должен быть за 3–4 часа до процедуры.

  • Если мама кормит малыша грудью, то ей за 2–3 дня до исследования следует исключить из рациона продукты, вызывающие вздутие живота: свежие овощи, фрукты, бобовые, молоко, черный хлеб.

  • Для большей достоверности исследования УЗИ почек и мочевыводящих путей проводят с наполненным мочевым пузырем. Младенца можно напоить молоком или водой за 15–20 минут до начала процедуры.

  • УЗИ сердца хорошо делать, когда малыш сыт и спокоен.

  • УЗИ тазобедренных суставов, головного мозга, вилочковой и щитовидной желез специальной подготовки не требуют.

Все по порядку

Дополнительные УЗИ назначаются по усмотрению доктора. Направление на обследование дает лечащий врач ребенка, он же анализирует результаты и ставит диагноз. Процедуру проводит врач УЗ-диагностики, он же описывает состояние внутренних органов во время процедуры.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения