Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно и как часто купать младенца: инструкция для родителей

Если соблюдать простые правила по уходу за ребенком, любая рутинная процедура доставит удовольствие всем: и родителям, и малышу.

10 декабря 20201
Как купать младенца
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Надо ли купать новорожденного?

Вечером того дня, когда вас выпишут из роддома, делать этого не надо: малыш и так перенес испытание — переезд домой. Но уже со следующего дня сделайте вечернее купание ежедневным ритуалом. Первые 5 дней опускайте ребенка в ванночку на 3–5 минут. Если его пупочная ранка заживает медленно, промокните ее потом стерильной салфеткой и смажьте раствором марганца или зеленкой. А когда все пройдет, начните купать малыша в обычной воде, время от времени добавляя в нее травы (череду, ромашку). Однако пользоваться ими нужно осторожно, особенно если у кого-нибудь из родных есть аллергия на травы. Марганцовку в воду не добавляйте, она сушит кожу. Один раз в неделю мойте малыша мылом и мягкой губкой.

Вам понадобятся:

  • детское моющее средство (если это мыло, то в отдельной мыльнице);

  • мягкая губка из натуральных материалов;

  • термометр;

  • чистое полотенце и комплект белья;

  • детский крем (для обработки складок, если кожа не сухая).

После купания обливайте ребенка водой, температура которой должна быть на 1–2 °С ниже, чем та, которая была налита в ванну. После купания протрите все его складочки детским кремом или маслом. Будьте осторожны с присыпками: на влажной коже они намокают, скатываются комочками и раздражают кожу малыша.

Как часто малыши принимают ванну?

Обычно в течение первого года ребенка купают каждый день и 1 раз в 1–2 недели используют мыло.

Какое время лучше выбрать?

Все зависит от того, как малыш засыпает. Если ванна успокаивает его, можно купать ребенка перед сном. Если возбуждает — примерно за 2 часа до времени отбоя. Кормление лучше устроить уже после купания: дать ему грудь или бутылочку уже в кроватке.

Два важных условия

Чтобы купание доставило радость вам и вашему малышу, купайте ребенка тогда, когда он не хочет ни есть, ни спать. Обязательно проверяйте не только температуру воды, но и воздуха в ванной комнате (лучше придерживаться показателя 22°С). Если у вас под рукой не окажется термометра, опустите локоть в воду — и вы сразу поймете, комфортно ли будет малышу.

Как купать младенца
Источник:
Getty Images

Как правильно купать младенца

Подготовка и начало

  • Снимите с малыша подгузник и уберите «самое грязное» (в том случае, если у ребенка был стул). Вымойте руки и только после этого приступайте к купанию. Сначала намочите тело малыша, а затем намыльте его детским мылом или детским гелем для душа. Начинайте с самого чистого и постепенно приближайтесь к самому грязному. Намыливайте малыша сверху вниз: сначала шею, потом руки, подмышки, кисти, грудную клетку, живот.

  • Поверните малыша на бочок и, крепко придерживая за локоть, намыливайте спину легкими массажными движениями: сначала шею, потом плечи и поясницу.

  • Положите ребенка прямо перед собой и займитесь его ножками, тщательно протирая впадины между пальчиками (там обычно собираются ненужные комочки). Сделайте легкий массаж ступней, слегка нажимая на них большим пальцем.

  • Аккуратно распрямите ножки малыша, чтобы добраться до складочек под попкой и коленками. Не забудьте про паховые складки!

  • Теперь переходим к обработке «маленького хозяйства». Старайтесь, чтобы содержимое попки не попало в пах.

Теперь — в воду

Проверьте ее температуру: она должна быть в пределах 36–37°С. Крепко держите малыша — одной рукой обнимите его попку, другую пропустите под ручками и поддерживайте затылок. Помните: чем увереннее будут ваши движения, тем спокойнее он будет себя чувствовать. Смойте мыло, обильно поливая водой ноги, живот, грудь и шею ребенка.

Переверните малыша на живот (так вы сможете смыть пену с плеч и шеи). Черпайте воду ладонью и выливайте ее на спину ребенка — это так же эффективно, как поливать из душа, но не так агрессивно. Разговаривайте с малышом, чтобы он знал, что вы рядом. Теперь приступайте к мытью головы. Намочите волосы, намыльте их шампунем (не попадите в глаза!) и смойте большим количеством воды. Особое внимание — складочкам за ушами.

Мягкий финал

Заверните малыша в полотенце, край которого накиньте ему на голову. Тщательно промокните все складки (подмышки, шею, пах). Не забудьте про пальцы на руках и ногах: если они останутся влажными, там может появиться раздражение.

Больше полезных материалов по уходу за малышами — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения