Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Хочу ребенка от любимого, но не знаю, как его уговорить…»

Как убедить мужчину завести общего ребенка, если у вас уже есть четверо на двоих? Непростой вопрос — за ответом на него мы обратились к психологу.

12 февраля 20214
как убедить мужчину завести ребенка
Источник:
EmirMemedovski/Getty Images

Я живу в гражданском браке с любимым человеком. Оба после развода, у обоих по 2 детей. Моему мужчине 44 года. Он старше меня на 11 лет. Мои дети и одна его дочка живут с нами (вторая с матерью). Снимаем жилье. Мы небогаты, но мне так хочется родить с ним общего ребеночка… А он не поддерживает, говорит, и так у нас большой «багаж». Я понимаю, но когда вижу любовь и его отношение к родным детям… Ужасно хочу ребенка от него! Как его переубедить? Или все у меня безнадежно?

Лариса, г. Казань

Галина Гусева

психолог

Когда мужчина и женщина любят друг друга, то у них нередко возникает желание родить общего малыша, вырастить человека, найти ему место в сердце, в семье. Но это желание иногда может иметь разные мотивы.

Ваши переживания понятны. Очень непросто строить семью с «большим багажом». Прошлая жизнь и прошлые отношения супругов могут рождать много чувств, в том числе ревность. Может не хотеться делить своего партнера с кем бы то ни было, даже с его детьми. Но рождение общего ребенка не сможет оградить от подобных переживаний. Если ваши мечты об общем ребенке во многом основаны на такой мотивации, то, скорее всего, некоторые волнения будут решены его рождением.

Но в чем-то станет и труднее, потому что придется справляться с новыми заботами и трудностями, а внимание, которое супруг по-прежнему будет оказывать своим кровным детям, может восприниматься острее и обиднее, ведь теперь у вас есть общий малыш. В такой ситуации часто возникают и открытые упреки, и скрытые претензии. Ваш муж, конечно, будет любить общего ребенка, но упреки с вашей стороны могут быть им восприняты как попытка обделить его родных детей.

Значит ли это, что пара, которая строит свои отношения, имея детей от прошлых браков, не должна обзаводиться общим ребенком? Конечно, нет! Ребенок будет общим, если ваше решение завести его тоже будет общим. Не спешите, не давите на мужа. Не стесняйтесь выражать ему свою любовь, интересуйтесь его жизнью. Возможно, со временем у него у самого возникнет желание пойти вам навстречу и «родить» общего ребенка.

Больше полезных и интересных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения