Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 худших продуктов для мужчин старше 40 лет

С возрастом мужчинам стоит пересмотреть свой рацион и не только из-за риска набрать лишний вес

28 февраля 2023

«Возраст — это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь», — писал Маркес в одной из своих книг. Абсолютная правда, подтвержденная научными исследованиями. И хотя время вспять не повернешь, немного замедлить старение, сохранив молодость и здоровье, всем под силу.

Можно и в 40 лет чувствовать себя на 20 и в 50 оставаться в прекрасной форме. «Секрет» молодости — в здоровом образе жизни, который начинается с правильных пищевых привычек. Чем раньше начать уделять внимание физической подготовке и делать выбор в пользу здорового питания, тем легче оставаться энергичным и полным сил.

Итак, какие блюда мужчинам старше 40 лет лучше ограничить в своем рационе?

10 худших продуктов для мужчин старше 40 лет

1.Сырные соусы и майонез

Мужчины часто дополняют мясные или рыбные блюда сытными соусами. Но все заправки на основе растительного масла содержат много насыщенных жиров, соли и мало питательных веществ. В долгосрочной перспективе любовь к майонезу и сырным соусам может способствовать увеличению уровня вредного холестерина и лишнему весу.

«Лучше выбирать соусы на основе греческого йогурта, в пасту добавлять немного оливкового масла, для бутербродов подходят горчица, пюре из авокадо», — предлагает врач-диетолог, автор книг о здоровом питании Эми Гудсон.

2. Жирное мясо

Многие мужчины любят хороший стейк, свиные ребрышки или жареные куриные крылышки, но эти блюда считаются очень калорийными и жирными. Чтобы показатели холестерина и веса оставались в норме, диетолог советует выбирать нежирные сорта мяса, а крылья есть без кожи. Нежирное мясо — это необходимый организму белок, который поможет мужчинам после 40 поддерживать мышечную массу.

3. Колбасы, мясные деликатесы

«Мужчины старше 40 лет должны избегать употребления переработанного мяса, в том числе хот-догов, консервированного мяса и вяленой говядины, — говорит эксперт по питанию Хейли Бишофф. — Известно, что регулярное употребление переработанного красного мяса может спровоцировать развитие рака желудка или кишечника, который чаще бывает у мужчин». Кроме того, мясная продукция, в том числе колбасы, содержит много соли и жиров, вредных для сердца.

4. Картофель фри

Жареная картошка содержит сахар и рафинированные углеводы, которые могут вызывать воспаление, способствовать увеличению веса. Есть риск хронических заболеваний, таких как болезни сердца и диабет, и заболевания почек. В число диетических продуктов это блюдо никак не попадает.

10 худших продуктов для мужчин старше 40 лет

5. Белый хлеб

Хлебобулочные изделия, изготовленные из муки высшего сорта, это одни из самых питательных, полезных и вкусных продуктов. В то же время выпечка из белой пшеничной муки отличается калорийностью и низким содержанием клетчатки. Многие любят съесть сдобную булочку на завтрак, не представляют себе обеда без кусочка хлеба и считают бутерброд — лучшим средством утолить голод, но после 40 эти традиции нужно сделать более редкими и почаще вместо белой сдобы выбирать выпечку из цельнозерновой пшеничной или ржаной муки.

«Белый хлеб, булочки, „готовые завтраки“, как правило, содержат мало клетчатки. А клетчатка — это важный питательный компонент, помогающий поддерживать здоровье кишечника, снижая уровень холестерина. Мужчинам рекомендуется употреблять 30–35 г клетчатки в день», — советует Гудсон.

Кстати, эксперты добавляют, что сладкая выпечка из пшеничной очищенной муки может влиять на иммунную систему и снижать уровень тестостерона у мужчин.

 6. Мороженое

«Если у мужчины есть традиция в конце дня порадовать себя мороженым, то, возможно, от нее придется отказаться», — советует диетолог Кэролайн Томасон. Одна порция сладкого лакомства, конечно, не навредит, но не каждый день. Привычка есть мороженое перед сном может сказаться на здоровье. Все-таки в составе десерта много добавленного сахара.

 7. Десерты и пирожные

Пирожные и торты — невероятно калорийные продукты, которые кроме гастрономического удовольствия никакой пользы здоровью не несут. Любовь к кексам и десертам — это и лишний вес, и риск развития сахарного диабета 2-го типа. Так что после 40 диетологи настоятельно рекомендуют всем сладкоежкам вычеркнуть сладости из рациона или хотя бы баловать себя ими не каждый день.

10 худших продуктов для мужчин старше 40 лет

8. Чипсы и снэки

Кто из мужчин не любит смотреть футбол или кино с пачкой чипсов, сухариков или соленого арахиса? И все знают, что в них много соли и вкусовых добавок, что соленая пища провоцирует скачки давления, но трудно совсем отказаться от закусок. Что можно предпринять на благо своему здоровью? Заменить картофельные чипсы на более полезный перекус: фисташки (с них много полноценного растительного белка и клетчатки), чипсы из лаваша, нута или кукурузной муки или цельнозерновые крекеры.   

9. Консервированные фрукты

Доступные по цене, удобные для хранения и простые в приготовлении (все, что вам нужно, это консервный нож), фрукты кажутся идеально полезным перекусом. Но это не совсем так. Фрукты в банке залиты сладким сиропом, а большое количество добавленного сахара — это всегда путь к увеличению веса, особенно с точки зрения накопления висцерального жира в средней части тела.

10. Кофеин

Напитки с содержанием кофеина нежелательны для мужчин после 40 лет, потому что способствуют ослаблению костной ткани (кофеин вымывает из организма кальций). Не только женщины с возрастом повержены развитию остеопороза, но и мужчины тоже.

10 худших продуктов для мужчин старше 40 лет
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения