Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком

Мнение психолога

4 сентября 2023
11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Выбор одежды, как бы мы к ней не относились, это процесс, выходящий за рамки концепции «чтобы удобно, функционально и недорого». По мере взросления ребенка его предпочтения в одежде превращаются в холст для самовыражения, а сам процесс покупки становится тренировочной площадкой жизненно важных навыков. Но с возрастом мы как будто забываем об этом и продолжаем покупать вещи самостоятельно.

Мы понимаем, как важно научиться договариваться с ребенком и доверять друг другу. Мы осознаем, что необходимо прививать ответственное отношение к вещам и не менее ответственное — к себе и своим желаниям. Ольга Давыдова, педагог-психолог и эксперт федерального научно-методического Центра толерантности разбирается, зачем предоставлять детям свободу выбора в одежде и как сделать этот процесс позитивным для всей семьи. 

психология

Педагог-психолог и эксперт Центра толерантности Еврейского музея

Одежда — это больше, чем простая практическая необходимость, это форма самовыражения. Люди используют одежду, чтобы передать окружающим свою индивидуальность, продемонстрировать интересы и зафиксировать чувство принадлежности к определенной субкультуре. Но вы даже не представляете, насколько важно ребенку (особенно подростку) выбирать одежду самостоятельно.

В переходном возрасте, когда границы между детством и взрослой жизнью стираются, центральное место занимает чувство идентичности. На фоне этой трансформации подростки часто обращаются к одежде как к способу продемонстрировать интересы.

Вы можете сказать: «Да какое там самовыражение? Серые джинсы, мятая футболка, ну может кроссовки только современные. Ему все равно, как он выглядит». Но стоит понимать, что это также важно для вашего ребенка, даже если вы считаете иначе.

1. Принадлежность к субкультуре

На дворе не 2007-й год, эмо, панков и готов уже не встретишь на каждой лавочке. Но модных течений предостаточно: стиль 90-х, винтаж, минимализм, Active Wear (спортивный стиль для города), инди/бохо, VSCO Girl. Половину из этих терминов вы могли даже не слышать, и вам кажется, что все подростки в черной одежде оверсайз выглядят одинаково.

Рваные джинсы, кожаные куртки, заклепки, яркие волосы — все это может оказаться сигналом о бунте против мейнстрима и «обычной серости». И обладательница такого «лука» не обязательно слушает рок. Мешковатые джинсы, толстовки с капюшоном, оверсайз — может быть как демонстрацией своей любви к рэп-культуре, так и просто любовью к минимализму и сообщением «отстаньте от меня». Корсеты, длинные юбки, замысловатые украшения в средневековом или даже нео-русском стиле могут говорить о страсти к ролевым играм и так далее.

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком

2. Сообщение об увлечениях 

Одежда — самый простой и действенный способ продемонстрировать миру свои увлечения. Увлекающийся экологией подросток будет сознательно отказываться от быстрой моды. Увлекающийся чтением — найдет принты с цитатами любимых авторов. Погруженный в компьютерные игры или анимацию, если и не занимается косплеем, то попробует либо сделать себе прическу в аналогичном стиле, либо добавит к образу мерч из любимой игровой вселенной. Поверьте, в толпе школьников по одному только рюкзаку и шарфу можно найти любителей «Гарри Поттера», вселенной Marvel, поклонников современной корейской музыки и фанатов Хаяо Миядзаки.

3. Борьба со стереотипами

То, что одному поколению кажется «недостаточно женственным» или «недостаточно мужественным», для другого поколения — стандартный подход к стилю и самовыражению. «Достаточно» — рамка, которую каждый устанавливает себе сам. 

Розовую рубашку в цветах и кулон может носить парень, короткую стрижку и тяжелые ботинки — девушка, принты с покемонами — кто угодно в возрасте от 2 до 99. 

Смешивая элементы, выбирая цвета и комбинируя стили, подростки могут специально провоцировать окружающих, бросать вызов ожиданиям. Зачем? Затем, что приятно и волнующе проверять границы мира, который настроен к тебе снисходительно. 

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

4. Передача настроения и эмоций

Подростки часто используют одежду, чтобы передать свое текущее эмоциональное состояние. В яркой, эклектичной одежде вы вряд ли встретите интроверта, который не заинтересован в общении и хочет побыть один. С темной одеждой сложнее — долгое время черные оттенки считались чуть ли не признаком депрессии и поводом бить тревогу, но сегодня это скорее желание показать свою независимость.

5. Эксперименты с личным стилем 

В подростковом возрасте поиск идентичности всегда связан с экспериментами. Одежда становится для детей тем безопасным местом, где они могут примерить разные образы и исследовать различные стороны себя. Сегодня преппи, завтра гранж, в октябре ретро. Сложность только в финансовых расходах, но и здесь решение есть — выбор аксессуаров, которые сочетаются с базовым набором одежды.

Понимая глубокую связь между одеждой и личностью, поддерживая подростка на пути поисков и экспериментов со стилем, вы сможете приобрести куда больше, чем сэкономленные тысячи рублей и часы времени: доверие подростка. Тогда не придется угадывать по цвету его футболки и длине стрелок, нет ли у ребенка депрессии. Он скажет вам об этом сам, не боясь осуждения. 

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

6. Забота об одежде и самостоятельность 

Предоставляя ребенку право выбирать себе одежду вместе с вами, вы учите его ответственности в самых разных ее проявлениях. Он более бережно относится к тому, что выбирал сам, особенно если на этой футболке принт с его любимым персонажем.

При самостоятельной покупке одежды ребенок учится:

  • анализировать различные варианты и делать осознанный выбор;

  • развивать умение взвешивать все «за» и «против» при выборе элементов одежды (красиво или удобно / ярко, но не сочетается ни с чем / современно, но оставляет затяжки);

  • понимать, что импульсивные решения не всегда приводят к удовлетворительным результатам;

  • осознанию ответственности за свой выбор;

  • ощущению обостренного чувства ценности вещи, особенно если ее купили на карманные деньги;

  • пониманию, что решения имеют последствия (в тонкой одежде холодно, за агрессивную надпись на футболке могут попросить ответить, длинная юбка собирает мусор в метро).

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

7. Финансовая грамотность

Если ребенок с вами или сам отправляется за одеждой в магазин и внимательно изучает витрины и ценники, он начинает понимать, сколько стоят вещи. Что это дает ребенку:

  • знакомится с концепцией бюджета и учит принимать решения в условиях финансовых ограничений;

  • учится соотносить ценность и качество одежды с ее стоимостью (дешевые колготки быстро рвутся, дорогие кроссовки для игры в футбол не подходят, за цену платья, которое ты наденешь один раз, можно купить пять).

8. Способность разбираться в моде

Чем чаще ребенок изучает одежду в магазине, тем больше у него развивается собственный вкус и насмотренность. Он получает представление о текущих модных течениях и принимает решение, следовать им или устанавливать свои правила в этом быстро меняющемся мире. В дальнейшем ребенок начинает понимать, когда модные тренды имеют смысл, а когда они кажутся абсурдными ради быстрой моды, чтобы вынудить покупателей чаще раскошеливаться.

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком

9. Самоидентификация

Ребенок, выбирая свой стиль самостоятельно, приобщается к группам сверстников, ищет свое место в коллективе, учится ему соответствовать. Развивает уверенность в себе («имею право выглядеть так, как хочу»). Кроме того, ребенок учится принимать решения на основе личного мнения, а не только внешних ожиданий (я — это я в любой одежде) и уважать мнение и вкусовые предпочтения других людей.

10. Умение вести переговоры 

Когда ребенок начинает выбирать одежду самостоятельно, он учится аргументировать свое решение, договариваться с родителями. Вы, например, можете сказать ребенку: «Да, мы купим эту вещь, если ты назовешь пять вещей, с которыми сможешь ее носить в школу».

А вы также в ответ можете привести объяснения, почему не стоит брать пятую сумку подряд, и что ребенку сейчас гораздо важнее шарф или туфли.

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком

11. Планирование

При осознанных покупках одежды ребенок задумывается о том, что важно иметь вещи по сезону и для разных жизненных ситуаций. Поэтому обновление гардероба превращается в событие долгосрочного планирования. К тому же ребенок начинает осознавать, что выбор вещей влечет за собой дополнительные затраты ресурсов (денег, времени, сил). Например, глядя на белые кроссовки, он задумывается о том, сколько времени нужно, чтобы их отстирать, а, значит, в грязную погоду их не наденешь, либо нужна запасная пара.

Практические советы по совместному выбору одежды

Путешествие по торговому центру или онлайн-магазину вместе с ребенком может стать полезным опытом для вас обоих. А может стать катастрофой, независимо от того, имеете ли вы дело с придирчивым малышом, который требует только желтые сапожки, или следящим за модой подростком.

Чтобы этого не случилось, уделите внимание предварительному планированию, открытому общению и заложите на покупки достаточное количество времени. Советы психолога и ваш опыт не помогут, если на выбор осеннего пальто и ботинок у вас 40 минут.

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Совет 1. Составьте план

Прежде чем отправиться вместе с ребенком в поход по магазинам, оцените фронт предстоящей работы. Проанализируйте текущий гардероб, чтобы определить, чего не хватает, а что необходимо заменить. 

Обозначьте свой бюджет заранее: это прекрасная возможность научить вашего ребенка финансовой ответственности.

Учитывайте вкусы, поговорите о предпочтениях вашего ребенка в одежде. Что точно он хочет? Чего вообще не хочет?

Если у вас подросток, дайте ему креативное домашнее задание. С помощью Pinterest или другой социальной сети с фотографиями одежды и примерами комбинаций пусть он составит доску желаемого. Так будет проще найти похожие на мечту вещи, которые, к тому же, сочетаются между собой. 

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком

Совет 2. Используйте лайфхаки

  • Начните с совместного просмотра интернет-магазинов. Это может помочь вашему ребенку визуализировать варианты и начать формировать устойчивое мнение, прежде чем отправиться в магазин. К тому же, наличие плана (мы идем туда-то и там смотрим вот эту юбку и брюки; затем мы заходим сюда и берем шарф) хорошо мотивирует и помогает чувствовать себя спокойнее. 

  • Выбирайте универсальные вещи, которые можно комбинировать и сочетать. Это позволит вашему ребенку создавать разные образы из меньшего количества предметов. К началу учебного года важно купить набор так называемых базовых вещей: блузка, юбка или брюки, прямые джинсы, объемный шарф, свитер, светлая футболка и так далее. Все это можно будет разнообразить с помощью аксессуаров.

  • Обсуждайте вместе с ребенком, что комфорт — это гарантия того, что вещь будет носиться. Даже самая классная, но тесная, блузка будет грустно висеть в шкафу. При этом комфорт не должен стать синонимом «бабушкиных» вещей. В магазинах настолько огромный выбор, что его не нужно делать между позициями «удобно» и «стильно».

  • Помните о многослойности. Это красиво и удобно. Если предметы сочетаются между собой, то можно составить их них многоуровневый образ, меняющийся в зависимости от погодных условий. Один отличный кардиган спасает ситуацию и в дождь, и в ветер, а значит добавляет универсальности в гардероб. 

11 причин, почему важно выбирать одежду вместе с ребенком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Совет 3. Правильно ведите диалог

  • Умение вести спокойный и открытый диалог имеет решающее значение при выборе одежды с ребенком. Можете спросить «Что ты об этом думаешь? Такой принт тебе нравится?»

  • Поощряйте ребенка участвовать в процессе, задавая вопросы о конкретных вещах или коллекциях в целом.

  • Даже аксессуары — ободки, шарфы, сумки — лучше примерять перед покупкой. Во-первых, это позволяет соотнести ребенку вещь с собой — становится ли она его частью? Во-вторых, это способ наглядно решить конфликт, когда вы в чем-то уверены, а ребенок нет. 

  • Даже покупая базовую футболку, можно выбрать конкретный оттенок, который больше нравится ребенку. Предоставляя детям выбор, мы доказываем им, что их мнение значимо.

  • Компромисс, когда речь заходит о стиле, это ключевой момент. Почаще вспоминайте фразу: «Давай посмотрим, сможем ли мы найти золотую середину». Если вы не на одной волне, не страшно. Главное, чтобы было время и силы продолжить поиск, а не испортить всем настроение фразой: «Какая ужасная вещь, ты такое не наденешь». После нее, скорее всего, ребенок либо пойдет в полный отказ, либо согласится на ваш выбор, проглотит обиду, а после вещь будет искренне ненавидеть. 

  • Спросите про ощущения. Вопрос не только о комфорте. С ребенком можно обсудить, какие эмоции он испытывает по поводу той или иной вещи. Ощущает ли себя героем фильма и книги, готов ли к приключениям, какие сцены и диалоги может себе вообразить. 

  • «С чем будем носить? Давай придумаем сразу 2-3 образа». Не выходя из примерочной, предложите ребенку подумать о том, как новая вещь вписывается в существующий гардероб, сочетается ли с другими вариантами. Только звучать это должно как предложение, а не как критика: «Нет, ну ты посмотри, это разве с чем-то сочетается?»

  • Позиционируйте себя как гид и помощник, а не как авторитет. Ребенку очень важно услышать, что все происходящее делается в его интересах, ради того, чтобы он чувствовал себя комфортно и приятно.

  • Хвалите ребенка, когда он находит интересные сочетания и старается следовать не просто за модой, а за собственной индивидуальностью. Это одно из самых ценных качеств для человека — знать, чего он хочет. Если подросток чувствует и видит, что ему доверяют, его желание «проверять границы» уменьшается мгновенно, а на его место приходит умение идти на компромиссы и договариваться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения