Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развлекаемся дома: 4 летних идеи для поделок с детьми

Проливной дождь летом — не такое уж редкое явление. Однако это не повод скучать. Вот несколько поделок, которые можно сделать с ребенком дома. А если погода наладится — и на свежем воздухе.

1 июня 20211
чем занять ребенка летом, мама и малыш детские поделки
Источник:
shironosov Getty Images iStockphoto

1. Сказочная героиня

Любая куколка моментально превратится в очаровательную Дюймовочку, если окажется на коврике в форме распустившегося цветка. Если приклеить ей на спину бумажные крылышки, то она может изобразить обитательницу Долины Фей — Динь-динь, Розетту или Иридессу… Цветочек, который послужит ковриком, можно вырезать из ткани — лепесток за лепестком. Из материалов лучше всего подойдет цветной войлок или фетр — они плотные, не осыпаются, допускают склейку деталей. После вырезания лепестки накладывают друг на друга и склеивают. Теперь можно сажать на цветочек куколку и придумывать свою волшебную историю.

2. Цветочный кулон

Все девочки любят интересные украшения. Маленькие рукодельницы могут попробовать сделать нарядный цветочный кулон. Маме надо замесить соленое тесто, разделить его на несколько порций и подкрасить гуашевыми красками или пищевыми красителями. Девочка может скатать небольшой шарик, который станет серединкой цветка, и несколько крошечных колбасок — будущих лепестков. Эти детали надо осторожно вдавить в блинчик-основу так, чтобы они образовали цветок. Останется лишь сделать отверстие для тесьмы, дождаться полного высыхания — и можно носить с удовольствием на прогулке и дома.

Рецепт соленого теста

Рецепт соленого теста 1 стакан соли, 1 стакан муки, 1/3 стакана воды, 2–3 ложки растительного масла. Месить тесто нужно до тех пор, пока оно не станет эластичным и податливым. Если во время вымешивания тесто крошится, добавьте немного воды, если прилипает к рукам — муки. Готовое тесто положите в холодильник на 2 часа. За это время оно станет более однородным.

3. Необычное домино

Можно смастерить «цветочное домино». Это простая и очень полезная игра, которая поможет развить такой навык, как выделение определенного образа из множества. Вырезаем из картона ровные прямоугольники (20 штук) и рисуем на них разные цветы (ромашки, маки, колокольчики и пр.) по принципу домино. Правила игры: первую карточку выкладывает мама, а ребенок старается выстроить цветочную цепочку, следуя правилам игры. Первое время малышу будет хватать десяти карточек с нарисованными цветочками. А когда он привыкнет, то в игру можно ввести дополнительные образы — пион, розу, дикий шиповник и прочие растения. Так он выучит их называния и запомнит внешний вид. И будет радоваться, узнавая знакомые цветы на прогулке.

чем занять ребенка летом, мама и малыш детские поделки
Источник:
Getty Images/fStop

4. Анютины глазки

Пальчиковое рисование очень полезно, к тому же малышам оно очень нравится. Можно взять одновременно две краски: на подушечку большого пальца крохи нанести синюю и белую краски (как вариант — фиолетовую и желтую), потом сделайте первый отпечаток и за ним остальные. Получились лепестки анютиных глазок! Когда они высохнут, можно дорисовать серединку (желтый отпечаток мизинчика). Таким образом можно украсить открытку или нарисовать отдельную картину. Не забудьте подписать число, месяц и год, чтобы потом, спустя время, восхищаться талантом своего маленького художника и вспоминать о теплых летних деньках, наполненных ароматами цветов и трав.

Больше полезных материалов о том, чем занять ребенка — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения