Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 признаков того, что ребенка нужно показать врачу после возвращения с пляжа

Долгое нахождение ребенка на солнце может привести к обезвоживанию

12 июля 2023
6 признаков того, что ребенка нужно показать врачу после возвращения с пляжа
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Летом дети спешат на пляжи и в парки, чтобы поиграть, и подвергаются большему риску получить обезвоживание, чем обычно. При обезвоживании тело человека теряет больше жидкости, чем получает, и именно это происходит с детьми, если они в течение длительного периода играют на солнце, как это часто происходит на пляже.

От большинства проблем, связанных с обезвоживанием, можно избавиться, просто уйдя с солнцепека и выпив воды, однако это состояние может стать серьезной проблемой без своевременно оказанной помощи. В группе риска находятся младенцы, дети и пожилые люди. 

В чем опасность обезвоживания?

При обезвоживании нашего организма страдают практически все органы. В случае обезвоживания у человека сгущается кровь и нарушается кислотно-щелочной баланс. Организм не справляется с недостатком воды, что приводит к серьезным осложнениям.

При обезвоживании могут начаться нарушения в работе почек и надпочечников, проблемы с ЖКТ, а также ослабление иммунной системы. Вовремя не оказанная помощь при серьезной степени обезвоживания может привести к летальному исходу. 

6 признаков того, что ребенка нужно показать врачу после возвращения с пляжа
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Признаки обезвоживания у ребенка

Всего существует семь признаков, указывающих на серьезное обезвоживание и необходимость срочно медицинской помощи:

  • необычная усталость или сонливость ребенка

  • головокружение при вставании, которое затем сохраняется

  • потемнение мочи — цвет становится темно-желтым, и ребенок реже ходит в туалет

  • частое дыхание и/или учащенное сердцебиение

  • у ребенка практически нет слез, когда он плачет

  • у совсем маленьких детей может наблюдаться запавший родничок

При обнаружении всех этих признаков у ребенка или у себя, следует немедленно обращаться за помощью. Если же вы наблюдаете у себя один или два признака, обязательно начните с восполнения водного баланса: если вы плохо себя чувствуете и не можете много пить, врачи рекомендуют начинать с маленьких глоточков. 

Как предотвратить риск обезвоживания?

Избежать риска обезвоживания гораздо проще, чем разбираться с его последствиями. Для этого необходимо соблюдать простое правило: находясь на улице в жаркую погоду, как можно чаще пейте воду. 

Пейте много вода перед выходом из дома. Если вы отправляетесь на длительную прогулку, пейте сами и давайте ребенку воду каждые 10-15 минут, чтобы помочь организму сохранить водный баланс: лучше пить понемногу и часто, чтобы лучше усваивать жидкость. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения