Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 специалистов, которых нужно посетить первокласснику перед школой

Рассказываем, каких врачей посетить и какие прививки успеть сделать до 1 сентября

2
6 специалистов, которых нужно посетить первокласснику перед школой
Елена Русакова
Медицина

врач-педиатр, неонатолог сети медицинских центров «Поликлиника.ру», опыт работы 9 лет

Дети проходят медицинские осмотры каждый год согласно приказу Министерства здравоохранения. Одно из важных комплексных обследований проводится в 6-7-летнем возрасте, перед поступлением ребенка в первый класс.

Перед школой ребенку предстоит посетить достаточно много специалистов и пройти несколько исследований. Главная цель — в очередной раз подтвердить группу здоровья, начать лечение и коррекцию выявленных заболеваний. Также осмотр нужен, чтобы понять, какой уровень спортивной нагрузки оптимален для здоровья будущего первоклассника на уроках физкультуры.

Каких специалистов нужно посетить

1. Офтальмолог. Контроль зрения с помощью таблицы с картинками для тех, кто еще не умеет читать, и с помощью буквенной таблицы для тех, кто уже научился. Ребенок с развивающейся близорукостью или другими нарушениями зрения в учебном классе должен сидеть за партой, близкой к доске. 

2. Отоларинголог. Проверит уши, горло и нос на предмет патологий. Также подскажет, как уменьшить риск заражения сезонными инфекционными заболеваниями.  

3. Стоматолог. У этого специалиста можно выяснить состояние зубов ребенка, прикус и динамику появления постоянных коренных моляров, премоляров, клыков и резцов. 

4. Невропатолог. Проведет осмотр и выслушает жалобы родителей — если ребенок сильно возбуждается и раздражается без видимых причин, страдает от головных болей, плохо засыпает и часто просыпается, испытывает тревогу. Также невролог обратит внимание на нервные тики и проблемы с вниманием, подскажет, как адаптироваться в школе. 

5. Ортопед. Оценит состояние опорно-двигательного аппарата — проверит искривления, осанку, кривизну стопы. Даст рекомендации о том, как настроить идеальное рабочее место будущему школьнику — подобрать стол, стул, а также рюкзак и удобную обувь. Если нужно, назначит занятия лечебной физкультуры или массаж. 

6. Логопед или психолог. Проверит состояние артикуляционного аппарата и назначит занятия по исправлению речевых дефектов, а также оценит, насколько ребенок готов к ежедневным урокам. При необходимости список врачей можно расширять — посещать кардиолога, нефролога и других специалистов. 

6 специалистов, которых нужно посетить первокласснику перед школой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Какие исследования нужно пройти

Перед школой необходимо сделать ребенку УЗИ брюшной полости, эхокардиологическое исследование, проверить щитовидную железу и репродуктивные органы. Также нужно будет сдать мочу, кровь и кал на анализы — общий анализ мочи и крови, обнаружение яиц глистов, анализ на энтеробиоз. 

Педиатр может назначить и другие анализы при подозрении у ребенка инфекционных заболеваний или нарушений функционирования органов и систем. 

Какие прививки нужно поставить перед школой

Вакцинировать ребенка нужно согласно национальному календарю прививок.

  • В 6 лет ревакцинироваться против краснухи, кори и паротита,

  • в 7 лет — повторить вакцину против столбняка и дифтерии.

  • Также детям ежегодно ставят пробу Манту — при отрицательной пробе ребенка ревакцинириуют против туберкулеза. 

Кроме того, педиатр может предложить поставить прививки сверх обязательных — ежегодно стоит прививаться против гриппа и вакцинироваться против пневмококковой инфекции, которая опасно протекает у детей младшего школьного возраста. 

Прививки лучше делать за месяц до школы, чтобы к началу занятий защита от болезней была крепкой. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения