Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На уроке физкультуры в Питере скончалась 12-летняя девочка: кто определяет группу здоровья ребенка в школах

И почему это важно

15 марта 20231

15 марта в очередной раз произошел вопиющий случай: на уроке физкультуры в петербургской школе скончалась 12-летняя девочка. В Выборгском районе Санкт-Петербурга в одной из школ во время разминки на уроке физкультуры ученице 7-го класса стало плохо.

Девочке вызвали «скорую», прибывшая бригада медиков проводила реанимационные мероприятия, но, к сожалению, спасти ребенка им не удалось. Известно, что у девочки диагностировали шумы в сердце, но от занятий физкультурой ее не освободили. Сейчас судмедэкспертиза выясняет обстоятельства гибели несовершеннолетней, пишет телеграм-канал «78.ru».

Это не первый подобный случай. Ранее в подмосковном детском саду во время урока физкультуры умер шестилетний мальчик с врожденным пороком сердца.

На уроке физкультуры в Питере скончалась 12-летняя девочка: кто определяет группу здоровья ребенка в школах

Регулярно в прессе появляются сообщения о том, как на экзаменах или уроках физкультуры погибают дети. Это происходит зачастую из-за того, что ни педагоги, ни школьные медики не оказывают медицинскую помощь и даже первую помощь. Мы уже писали о том, что учитель должен уметь оказывать первую помощь, а медицинскую оказывают спасатели, врачи и другие специально обученные люди. Но ситуация с семиклассницей из Санкт-Петербурга показала, как важно иметь отметку в медицинской карте о группе здоровья ребенка и отслеживать, чтобы его освобождали от опасных для него нагрузок.

Что такое группа здоровья ребенка

У некоторых детей есть врожденные особенности развития или хронические заболевания, при которых должны быть ограничения по нагрузке. Это может быть близорукость, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, пороки сердца и другие причины. Для этого еще в 1970-х годах разработали группы здоровья, которыми с дополнениями пользуются и в наши дни.

Группа здоровья — условное обозначение, характеризующее состояние здоровья ребенка на основании профилактических осмотров, обследований, результатов анализов.

Именно для этого перед детским садом и школой ребенок проходит диспансеризацию. Его осматривают разные специалисты: лор, окулист, хирург, ортопед, невролог, стоматолог и другие. Ребенок сдает анализы, ему делают ЭКГ, а в случае необходимости — УЗИ сердца и других внутренних органов.

Но глобальное обследование ребенка проводится нечасто — в 7, 10, 14, 15, 16 лет. Ежегодные профосмотры могут не включать УЗИ органов, ЭКГ и другие обследования. Поэтому если у ребенка есть хронические проблемы со здоровьем, родителям важно регулярно обращаться к врачам и наблюдать за динамикой развития. Также все данные о здоровье нужно предоставить в учебное заведение.

На уроке физкультуры в Питере скончалась 12-летняя девочка: кто определяет группу здоровья ребенка в школах

Какие группы здоровья бывают

Всего выделено 5 групп здоровья, обозначенных римскими цифрами. основная группа — под номером один (I). Опишем коротко каждую из них.

I группа (основная): полностью здоровые дети, не имеющие патологий ни в психическом, ни в физическом развитии. Занятия по физкультуре проводятся в полном объеме, разрешена сдача ГТО, занятия в спортивных секциях и участие в соревнованиях.

II группа (подготовительная): практически здоровые дети, имеют нормальное физическое развитие. К этой группе часто относят детей с проблемами со зрением или вегето-сосудистой дистонией. Им разрешены занятия по физкультуре с дозированием физической нагрузки. Участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра. Сдача ГТО разрешена.

III группа (специальная): дети с хроническими заболеваниями или врожденной патологией, находящиеся в компенсированном состоянии (без обострений заболевания). Им разрешаются занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам. К сдаче ГТО не допускаются.

IV группа: дети с хроническими заболеваниями или врожденными пороками развития в субкомпенсированном состоянии (симптомы постепенно нарастают), с частыми обострениями и рецидивами основного заболевания. К ним, например, часто относят детей с диабетом. Они полностью освобождаются от физических нагрузок, допустимо получение только теоретических знаний.

V группа: дети с тяжелыми хроническими заболеваниями, тяжелыми врожденными пороками развития, находящиеся в декомпенсированном состоянии (нарушение функционирования отдельного органа, системы органов или всего организма). Обычно таких детей освобождают от посещения учебного заведения.

На протяжении жизни ребенка группа здоровья может меняться как в лучшую, так и в худшую стороны.

На уроке физкультуры в Питере скончалась 12-летняя девочка: кто определяет группу здоровья ребенка в школах

Кто определяет группу здоровья

Когда ребенок проходит диспансеризацию, ему выдают обходной лист, на котором каждый специалист пишет свое заключение и рекомендации. На основании этого педиатр определяет, в какую группу здоровья определяется ребенок.

Если врач не сообщил вам группу здоровья ребенка и ограничения по физическим нагрузкам, вы вправе это спросить.

Не забывайте: для допуска к сдаче ГТО нужна справка от педиатра. Также нужна справка для занятий в спортивных секциях, причем требования у них могут отличаться. Например, дети с III и IV группой здоровья, освобожденные от занятий физкультурой, могут заниматься теми видами спорта, которые им не противопоказаны (велосипед, плавание и так далее).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения