Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 привычек, которые незаметно портят отношения в семье

Есть неочевидные вещи — мелкие привычки, которые день за днем подтачивают любовь и доверие в семье

1

Психологи указали на моменты, которые многим парам кажутся несущественными. Но именно они исподтишка портят ваши отношения и могут в итоге стать причиной расставания.

что портит отношения в семье
Источник:
кадр из фильма «История о супружестве»

Игнорировать интересы партнера

Это нормально — и даже необходимо — иметь свои личные интересы и личное пространство. Если ваша вторая половинка любит рок-музыку, это не значит, что вам нужно делать тату, надевать рваные джинсы и кожаную куртку и мчаться на концерт волосатых рокеров. Но поддержать любимого человека в его увлечениях обязательно стоит.

«Например, если ваш партнер хочет поделиться с вами песней, важно проявить интерес, или послушать ее, даже если вы не любите этот жанр, — говорит брачно-семейный терапевт Эбигейл Мейкпис. — В противном случае у партнера понемногу начнет складываться ощущение, что вам неважны ни его интересы, ни он сам, ни ваши отношения».

Не благодарить за мелочи

Конечно, все мы благодарим за подарки или цветы. Но многие забывают сказать «спасибо» просто за то, что близкий человек каждый день делает вашу жизнь легче и приятней. Например, моет посуду или готовит завтрак. За те мелочи, из которых в итоге и складываются отношения. Игнорирование всего этого со временем может испортить буквально все — и тогда говорят, что любовная лодка разбилась о быт.

«Не принимайте эти мелочи как должное. Все, что ваш партнер делает для вас, заслуживает признания. Хорошие отношения — это не большие жесты, а небольшие повседневные моменты», — говорит психотерапевт Николь Сондерс.

Читайте также: «7 самых эгоистичных знаков зодиака, которые любят себя больше всех»

что портит отношения в семье
Источник:
кадр из фильма «История о супружестве»

Не заботиться о внешности и личной гигиене

Пропустить поход в душ, если очень устал — это нормально. Но  когда отказ от простого ухода за собой становится привычкой, это может расцениваться как невнимательность к партнеру. Вам больше не хочется хорошо выглядеть для любимого человека — это ли не повод задуматься?

Кстати, психологи говорят, что невнимательность к внешнему виду и личной гигиене иногда может быть внешним проявлением психического расстройства или депрессии. 

Критиковать партнера вместо того, чтобы просить о том, что вам нужно

«Критика — это когда жалоба на что-то выражается как недостаток человека, — утверждает семейный терапевт Зак Бриттл. — Например, вы можете огрызнуться на своего мужа и сказать что-то вроде: „Ты всегда опаздываешь на ужин. Почему ты никогда не можешь прийти вовремя? Ты такой невнимательный“. И это — вместо того, чтобы просто попросить не опаздывать».

Когда мы прибегаем к критике, мы заставляем партнера защищаться. И это приведет только к ссорам и спорам, а не к позитивным изменениям. А если такое происходит часто, то резкие слова могут повредить самооценке вашего любимого и создать эмоциональную дистанцию ​​между вами.

Читайте также: «Как понять по переписке в телефоне, что ваши отношения пора заканчивать»

что портит отношения в семье
Источник:
кадр из фильма «История о супружестве»

Жить только отношениями

Конечно, в так называемый «конфетно-букетный» период вы проводите большую часть времени вместе. Но через некоторое время пора перестать сосредотачивать всю свою энергию на партнере. Если вы позволите своим друзьям, родным, работе и другим интересам отойти на задний план, это может быть плохим знаком.

«Поддержание отношений любой ценой может стать самоцелью, потому что у одного или обоих партнеров нет отдельной жизни. Может показаться, что жизнь закончится, если отношения закончатся», — говорят психологи.

Так что важно развивать свою личность, интересы и значимые связи вне романтических и семейных отношений. Проводите часть времени раздельно, найдите свои дела и свои занятия, которые необязательно разделяет ваш любимый.

Проверять телефон партнера

Подглядывание за сообщениями или звонками может показаться достаточно невинным. Но на самом деле это нарушение конфиденциальности и признак больших проблем между вами.

«Если вы проверяете телефон своего партнера, чтобы подтвердить его верность, это значит, что у вас нет к нему доверия. Между тем, многие люди, состоящие в отношениях, хотят не только доверия, но и относительной независимости в личных переписках с кем-то», — рассказал психолог Райан Хоуз.

Читайте также: «Это все гены: 5 свойств человека, в которых не виновато воспитание»

что портит отношения в семье
Источник:
кадр из фильма «История о супружестве»

Давать обещания, которые не можете сдержать

Даже если это касается мелочей, держать свое слово — важно для укрепления доверия. И наоборот, когда вы говорите что-то, а затем не выполняете это, сознательно или бессознательно, со временем это вбивает клин между вами и партнером.

Причем, это могут быть самые мелкие моменты: не помыть посуду, не зайти в магазин за продуктами, забыть погулять с собакой.

Что с этим делать? Попробуйте установить напоминания о выполнении важных задач в телефоне или записать в ежедневник. Говорите только о том, что реально сможете выполнить, и дайте себе для этого реалистичные сроки. А если понимаете, что у вас не получится сделать это, сразу скажите об этом.

Читайте также: «Как узнать, что ваш мужчина изменник — 5 главных признаков»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения