Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ПМС не существует и еще 8 мужских заблуждений о женском теле

Многие мужчины до сих пор пребывают в плену странных иллюзий

19 января 20244

Казалось бы, канули в Лету те времена, когда было в порядке вещей считать, к примеру, что женский мозг меньше мужского, а чтение книг и образование негативно сказывается на женской фертильности. Тем не менее, заблуждений все еще масса. И большинство из них касаются интимной сферы.

1. «У здоровой женщины месячных не бывает»

Как ни странно, живучести мифа способствуют сами женщины — приверженцы некоторых систем питания. Подобные «гуру» записывают многочасовые обучающие видео с инструкциями, как избавиться от этой «напасти». Впрочем, даже и без них в некоторых странах существует практика, когда во время менструации женщина должна спать отдельно от мужчины, дабы его не осквернить.

2. «Ребенок будет похож на первого сексуального партнера»

ПМС не существует и еще 8 мужских заблуждений о женском теле
Источник:
Taras Chaban

Теория телегонии, зародившаяся еще при Аристотеле и в которую активно верили в ХIХ веке, давным-давно была разбита учеными в пух и прах. Представления о том, что ребенок может унаследовать черты первого и последующих половых партнеров женщины, не имеют под собой никаких оснований. И для этого достаточно самых базовых познаний в физиологии. Тем не менее, телегонию признавали в СССР в середине ХХ века. И даже сейчас немало мужчин, верящих в нее, — видимо, они и есть те самые парни, желающие жениться исключительно на девственнице.

3. «Оргазма не было, значит, не забеременеет»

Смуту посеял римский философ и врач Клавдий Гален, считая, что семя присутствует не только у мужчин, но и у женщин, поэтому для зачатия непременно нужна разрядка обоих партнеров. Галена-то мы прощаем и не осуждаем, но на чем основано существование этого мифа по сей день среди мужчин — загадка.

4. «Количество партнеров влияет на качество секса»

ПМС не существует и еще 8 мужских заблуждений о женском теле
Источник:
Gpoint Studio

В миф о том, что влагалище растягивается или, того смешнее, изнашивается с готовностью верит чуть ли не каждый второй мужчина. Однако на самом деле ткани в том самом месте настолько эластичны, что быстро восстанавливаются даже после естественных родов. Тем более абсурдными кажутся суждения о прямой зависимости количества партнеров и размера женского лона. А если предположить, что женщина всю жизнь живет с одним партнером, но имеет активную половую жизнь, что тогда?

5. «ПМС не существует, это все уловки маркетологов»

По правде говоря, утверждение ложно лишь отчасти. И вот почему. Безусловно, полностью отрицать то, что гормональные изменения в период до менструации, во время и после нее, имеют место, неправильно. С другой стороны, так уж демонизировать этот процесс, как происходит последние годы, тоже не стоит. Женщинам важно помнить, что если в этот период вы не можете разогнуться от боли, нужно обратиться к специалисту, так как такое состояние уже выходит за границы нормы.

6. «Влагалище и уретра — одно и то же»

В Великобритании даже провели опрос на ту тему. В результате выяснилось, что только треть мужчин понимает, что у женщины «на нижнем этаже» три физиологических отверстия, остальные затруднялись даже на картинке определить, где и что находится.

7. «Секс и беременность несовместимы»

ПМС не существует и еще 8 мужских заблуждений о женском теле
Источник:
Yeko Photo Studio

Как бы не было велико мужское достоинство, добраться до ребенка оно вряд ли сможет. Что касается психологической составляющей, то малышу, прежде всего, нужна здоровая и довольная мама, поэтому столь естественный и важный процесс может только облегчить женщине период беременности, но уж точно никак не навредить. Важно лишь следовать несложным рекомендациям и выбирать правильные позы, исключающие давления на живот.

Согласно этому принципу полностью нежелательна лишь одна поза — миссионерская, а оптимальными считаются позы «на боку» и «сзади». Кстати, вопреки распространенному мнению, если и воздерживаться от сексуальных утех, то делать это стоит как раз в самом начале беременности (например, если у вас есть угроза выкидыша, ведь оргазм провоцирует сокращение матки), а не в конце. Половые контакты в последний месяц беременности как раз очень полезны.

8. «Прерванный половой акт — надежный метод контрацепции»

ПМС не существует и еще 8 мужских заблуждений о женском теле
Источник:
Gpoint Studio

А еще можно принять таблетку в качестве метода экстренной контрацепции — ну ничего же страшного. Этот миф прочно засел в головах мужчин. Прерванный половой акт — это вообще не гарантия, что беременность не наступит.

Самые надежные методы контрацепции — презерватив, оральные контрацептивы и внутриматочная спираль. Но гормональные таблетки — не конфеты, а спираль — это все-таки не самые приятные манипуляции. Презерватив — средство оптимальное, однако чаще всего против именно мужчины. Глупо? Да.

Что касается любого из видов прерывания беременности — это всегда травматичное мероприятие для женщины, во многих случаях связанное с вредом для здоровья (вплоть до бесплодия). Так что не стоит недооценивать и преуменьшать медикаментозное или хирургическое вмешательство в женский организм.

9. «Месячные можно контролировать»

Женщины без сомнения очень сильные существа, однако мужчины все же нас переоценивают. Так, некоторые всерьез считают, что в случае надобности мы вполне можем отсрочить или отложить наступление менструации, например, перед важной встречей или событием. Иные убеждены, что у всех женщин на планете это происходит одновременно (возможно бедняга стал свидетелем женского разговора о так называемой «синхронизации месячных у подруг» и сделал свои выводы). А самый распространенный миф — их длительность. Многие думают, что весь процесс занимает день или два. Эх, если бы!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения