Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«А потом заштопали так…»: 10 реальных (и не всегда веселых) историй о родах

У каждой женщины свои воспоминания о родах. Для кого-то это счастливый момент, три дня комфорта и слова благодарности врачам. А кому-то повезло меньше и пришлось испытать боль, грубость персонала и отсутствие элементарных удобств.

20 августа 20222
«А потом заштопали так…»: 10 реальных (и не всегда веселых) историй о родах
Источник:
Legion Media

Как прошли ваши роды?

Задайте этот вопрос 100 женщинам, и вы получите 100 разных ответов. Помимо того что у каждой был индивидуальный сценарий родовой деятельности в зависимости от состояния здоровья и прочих обстоятельств, каждая роженица добавит к воспоминаниям свои эмоции, приукрасит факты или, наоборот, сделает картину утрированно неприглядной.

Воспоминания женщин о родах разнятся еще и потому, что финансовые возможности семьи, как и возможности медучреждений, сильно отличаются. Казалось бы, уже давно нет многоразовых сорочек для родов, тряпок вместо прокладок, пресной еды в столовой. Но, судя по историям, человеческий фактор никто не отменял.

«А потом заштопали так…»: 10 реальных (и не всегда веселых) историй о родах
Источник:
Legion Media

«Зачем мужа в роддом притащила»

  • Так, одна женщина написала, что во время родов в 2018 году ей без анестезии «выдавливали» ребенка и повредили ему голову. Сейчас мальчику пятый год, но он почти ничего не говорит.

  • Другая мама жаловалась, что в их маленьком городке о строгих порядках в роддоме знали все женщины. Поэтому, когда она поступила со схватками, лежала молча, терпела. Но из-за такой скромности «врачи проворонили время, и я чуть в предбаннике не родила. Обезболивающего никакого не было. Разрезали ножницами во время схватки, мол, все равно не почувствую, ага. А потом заштопали так, что гинекологи до сих пор ужасаются и думают-гадают, кто же со мной так поиздевался, какой маньяк?»

  • Еще одну роженицу пожилая акушерка постоянно отчитывала: за ее возраст («Где ты была до 31 года?»), за партнерские роды («Зачем мужа притащила?»), за отсутствие родовой деятельности («С тебя толку не будет, какой идиот воды убрал при твоем раскрытии, ну, милочка, ситуация у вас фиговая»).

  • «Я недавно родила по контракту в Москве, такие же грубоватые акушерки и врачи, ребенок попал в реанимацию, после родов дают пеленки — ставить их между ног, еда невкусная и пресная», — написала одна мама.

  • Кто-то вспомнил, что в больнице не было воды, пеленки негде было стирать, женщинам помыться — тоже.

  • «Я рожала в 2003-м, было практически то же самое. Обшарпанная палата на 20 человек, трусы нельзя, душа нет, и эти жуткие распашонки с разрезом на груди и очень короткие. Правда, персонал относился нормально, не скажу, что дружелюбно, но без хамства», — пишет читательница.

«А потом заштопали так…»: 10 реальных (и не всегда веселых) историй о родах
Источник:
Legion Media

«Четыре раза рожала, и всегда все было хорошо»

Но, к счастью, множество мамочек остались довольны тем, как у них прошли роды.

  • Одна читательница вспоминала свои роды, которые пришлись на советское время. Ее единственное неприятное воспоминание — ворчание санитарки, недовольной, что роженица громко кричала. А в остальном никакой грубости или непрофессионализма от персонала она не испытала. Только помощь, подсказки. Дети находились в отдельной палате, мамам давали отдохнуть и восстановиться после родов.

  • Еще одна женщина рассказала, как она в 2007 году настраивалась на кесарево сечение, но врачи посоветовали ей родить самой. На родах у нее присутствовали 2 акушерки, 2 врача, детский врач, дежурный гинеколог из женской консультации и анестезиолог. В результате она сама справилась даже без эпидуральной анестезии — без разрывов и сильной боли. А через 4 часа после родов уже могла ходить.

  • «Родила дочь в 2013 году в Сеченовке, палаты — боксы, одна комната на двоих, вторая на троих и один санузел на всех. Все чисто, аккуратно, мебель современная, персонал очень доброжелательный, помогали и словом, и делом: учили и уходу, и как правильно кормить. Посещения без ограничений — в установленные часы», — такие воспоминания не редкость.

  • «Я 4 раза рожала с 2009-го по 2020-й — всегда все было хорошо. Палаты одноместные, максимум двухместные. Душ в палате. Еду приносят в палату. Все доброжелательные, всеми силами агитировали за грудное вскармливание. Даже подгузники давали для малыша. Рожала все разы по полису, в региональном перинатальном центре», — написала свою историю многодетная мама.

    Своими историями женщины поделились на портале Woman.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения