Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алиса Теплякова поставила новый рекорд

10-летняя девочка за 1,5 семестра почти прошла взрослую вузовскую программу

29 марта 20234
Алиса Теплякова поставила новый рекорд

Отец девочки-вундеркинда Алисы Тепляковой сообщил о новом рекорде своей гениальной дочери. В своем «Живом журнале» он написал, что официально зарегистрировал у двух детей новые рекорды — по «зачетным единицам при обучении в вузе за семестре для детей 10 лет» и по «зачетным единицам при обучении в вузе за семестр для детей 9 лет». 10-летняя Алиса сдала 145 единиц, а 8-летний сын Хеймдалль — 60.

Евгений Тепляков пояснил, что доказательную базу обоих достижений уже приняли, но на публикацию уйдет какое-то время. При этом родитель не уточнил, где именно зарегистрировал рекорд. Вероятно, речь идет о Книге рекордов России, так как всемирная Книга рекордов Гиннесса с февраля прошлого года не принимает заявки из РФ.

Алиса Теплякова поставила новый рекорд

«Рекорды официально зарегистрированы, но пока не опубликованы, это займет некоторое время. Даже 60 зачетных единиц это много, болонская американская система предполагает, что 120 „кредитов“ достаточно для получения степени бакалавра. Но кредит — не совсем то же самое, что зачетная единица, их для получения степени бакалавра в России необходимо набрать 240.
Зачетные единицы по семестрам распределяются равномерно, и за один семестр очного обучения обычно дают около 30 зачетных единиц.
То есть, дети не просто могут учиться в ВУЗах, они могут учиться быстрее и лучше, чем предполагает стандартная программа.
Небольшая ремарка: засчитываются только различные дисциплины.

Дополнено: болонская система (от которой мы отказываемся) аналогична российской, с тем исключением, что бакалавриат можно закончить с результатом „180-240“ зачетных единиц, а не „ровно 240“», — написал Евгений в своем ЖЖ.

Также гордый отец добавил: «Старший ребенок сдал более 20 различных экзаменов, подавляющее большинство — на «Отлично». Успеваемость на уровне «иду на красный диплом», хотя это, разумеется, никогда не было самоцелью.

У программы, что школьной, что ВУЗовской, есть четкие критерии, и, вместо того, чтобы учиться идеально играть «В лесу родилась ёлочка» двумя пальцами, нужно идти вперед. Это — основополагающий принцип».

Евгений Тепляков считает, что учиться так могут все дети, а не только гениальные, и у его теории есть много поклонников.

Алиса Теплякова поставила новый рекорд

Напомним, 10-летняя Алиса Теплякова, самый известный вундеркинд в России. Девочка в 2021-м закончила школу, получила аттестат, сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психфака МГУ им. Ломоносова. В 2022-м Теплякова переводится из МГУ в другой вуз — Финансовый университет при Правительстве РФ, о чем мы писали здесь.

Многие университеты отказывали семье Тепляковых, ссылаясь на возраст Алисы и ее восьмилетнего брата Хеймдалля, и уверяя, что детей просто натаскивают на заучивание материала, а к нормальному обучению это никакого отношения не имеет. Тепляков-старший отвечает на это, что все сданные учебные дисциплины дочери невозможно успешно завершить с помощью простого запоминания. Алиса Теплякова учится по вузовским программам и учебникам высшей математики, психологии, экономики, педагогики и компьютерных наук. Правда, и педагоги и психологи сомневаются в методике многодетного отца, и в том, что какая-то часть материала не запихивается в головы детей насильно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения