Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бизнесвумен в декрете: 7 историй молодых мам, которым удалось открыть свое дело

Декрет — не повод забывать о собственном развитии и самовыражении. Молодые мамы рассказали, как с памперсом в одной руке и малышом в другой можно создать перспективный бизнес, заработать и привлечь клиентов.

12 февраля 20221
мама в декрете, как работать в декрете, как зарабатывать в декрете, как открыть бизнес
Источник:
filadendron / E+ / Getty Images

Фруктовый бизнес: помогло сарафанное радио

Виктория ушла в декрет, когда супруг Дмитрий еще служил в полиции. В семье, как вспоминает пара, не хватало денег. Перебирая в голове бизнес-идеи, девушка решила: она будет заниматься фуд-дизайном. Набивала руку на своих друзьях: дарила букеты из фруктов вместо привычных открыток и духов.

«Когда начинала, не верила в успех. Купила упаковку шпажек, думаю, сделаю букет, а куда девать остальные, зачем я деньги потратила?», — Вика в момент старта проекта испытывала сомнения, но задумку не бросила. Опубликовала объявление на сайте, и спустя 10 минут получила первый заказ. Всему училась методом проб и ошибок, полгода смотрела видеоролики, совершенствовала мастерство. Курсы в ее планы не входили — дорого, да и двое малышей на руках.

Параллельно вела страницу в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), выставляла там свои букеты. Удивительно, но за продолжительный период времени клиентская база из социальной сети так и не выросла. Зато сарафанное радио сработало на ура — сначала о таланте Вики рассказывали подруги, потом подруги подруг, а после о девушке-самоучке, которая вдруг решила стать фуд-дизайнером, узнало пол-Екатеринбурга.

30 тысяч рублей ежемесячного заработка превратились в стабильный доход в 100 тысяч. Заказы развозил муж. А потом он уволился из полиции и стал бизнес-партнером Вики. «Ок-букет» работает без перерывов, даже в отпуске ребята стараются быть в курсе дел фирмы, несмотря на то, что дело давно себя окупает, а штат увеличился до четырех человек — двух флористов, бухгалтера и SММ-менеджера. Интересно, что по образованию девушка — эколог.

На торговлю нижним бельем вдохновили француженки

Марина Трубицына называет сама себя сумасшедшей мамашей. Она — блогер-миллионник (в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) у нее 920 тысяч подписчиков). В социальной сети Марина продвигает собственную линию нижнего белья и домашней одежды. В переводе с французского название ее бренда так и звучит — «Сумасшедшая мамаша».

Глядя на девушку, сложно представить, что она пробовала себя в разных и иногда не совсем удачных для нее сферах — работала журналистом, в салоне красоты наращивала волосы, училась делать маникюр, долгое время была SММ-специалистом, каждый день общаясь с популярными блогерами.

+1

Страстью Марины, которая уже к тому времени стала мамой, было нижнее белье — она нашла компаньонку, с которой решила проводить для девушек занятия по бра-фитингу, индивидуальному подбору белья. Вдохновляться идеями было решено в Париже — девушки взяли билет и много общались с утонченными француженками, которые, как выяснилось, влегкую могут потратить половину месячной зарплаты на бюстье и бикини.

Когда салон в Новосибирске открылся, третьему малышу Марины исполнился год. У нее и супруга были отложенные сбережения. На них-то и арендовали офис, сделали ремонт. Марина Трубицына считает: человек найдет время на то, что любит, поэтому непреодолимых преград для молодой мамы нет. Сейчас на сайте ее бренда продаются нижнее белье, домашняя одежда и купальники.

Первые большие деньги пришли с маркетплейса

Александра Намитокова создала бизнес всего за год: начало было положено, когда до родов дочери оставалось всего три дня. Об этом девушка подробно рассказывает на своей странице в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). До беременности она и в рекламе себя попробовать успела, и в торговле — проводила промоакции, и в сфере общепита — работала официанткой. Сейчас у Александры собственный интернет-магазин.

+1

А начиналось все не очень успешно — опыта в продажах у специалиста туриндустрии было мало. Однажды Александра познакомилась с профи, которая проводила платные интернет-уроки по развитию маркетплейсов. И уже будучи беременной, зарегистрировалась на одном из них в качестве продавца.

Чем торговать, решила быстро. Тем, что было интересно ей самой, — бельем для беременных и утягивающими моделями. Описание товара и красивые фото размещала прямо из роддома. Первые деньги пришли уже через неделю. Вложить в товар пришлось 80 тысяч рублей — купила три вида бандажей и пять моделей трусиков для утяжки, сама выбрала поставщика из Китая. Первая выручка — 50 тысяч рублей, после — до 300 тысяч. На денежный рост у Александры ушло чуть больше года.

Открыла салон красоты и брала ребенка на работу

Наводить красоту себе и другим Василине Аразовой из Свердловской области нравилось еще в школьные годы. Вначале она окончила курсы стилиста по созданию причесок, потом — визажиста. Но в салон идти не хотелось — перспектива трудиться от звонка до звонка пугала.

+2

Девушка активно участвовала в интернет-конкурсах для парикмахеров — региональных, а потом и международных. Побеждала или занимала призовое место почти в каждом из них. Потом «переквалифицровалась»: стала судить коллег. О праздниках забывала, все время проводила на работе.

После пришло решение — вместе с подругой открыть салон. Все вырученные деньги уходили на обустройство: девушки вскладчину покупали шторы, стулья. О беременности Василина узнала на работе. А уже спустя две недели после роддома взяла очередного клиента.

Сына оставляла с мамой или сестрой. Потом попросила присматривать за малышом родственницу, иногда, не раздумывая, брала ребенка на работу. Так вышло, что именно этот сезон после родов стал насыщенным и денежным. В свадебные дни Василина обслуживала по 4–5 невест и зарабатывала с грудничком на руках 20–30 тысяч рублей.

Стала астрологом и открыла свою школу

К астрологии у нас в стране относятся с недоверием. Многим кажется, что в этой среде сплошь шарлатаны без какого-либо образования, а еще, что «рисовать натальные карты» — проще простого. А вот Кристина Бегашева из Челябинска пришла в астрологию осознанно, имея за плечами не одно высшее образование, развод и маленького ребенка. Сегодня доход бизнес-леди за полгода превышает 500 тысяч рублей.

В семье Кристине с самого детства твердили, что получить серьезную профессию и самостоятельно стать на ноги — очень важно. Так в резюме челябинки появилась строчка о менеджерском образовании. Однако впоследствии оказалось, что душа к этой профессии не лежит, и Кристина получила второе высшее образование по специальности «психология». Причем в этот момент девушка уже была беременна. К слову, в брак она вступала, как и многие, не по большой любви, а, скорее, с мыслями «так надо» и желанием снять с себя ответственность. Позже она будет призывать девушек не совершать подобных ошибок.

+1

Кристина признается, что после рождения ребенка у нее буквально опустились руки. Перспектива быть просто «мамочкой и женой», не развивая свой потенциал, вгоняла в депрессию и укрепляла в ней ощущение никчемности.

Так Кристина сама впервые попала к астрологу, который вытащил ее из пучины депрессии списком действий, поднимающих энергию. Получив мощный толчок к переменам, она какое-то время пробовала давать психологические консультации, а еще чуть позже «пришла к себе», отучившись на астролога. К слову, обучается она до сих пор. В целом на многочисленные курсы повышения квалификации потратила более 400 тысяч рублей.

В начале пути за прием Кристина брала от 500 до 1500 рублей, сейчас же индивидуальная консультация стоит не меньше 10 тысяч. Впрочем, основной доход приносят не они, а школа для астрологов, которую основала Кристина. Но главное, по утверждению девушки, не прибыль, а теплые отношения с людьми и возможность им помочь.

Запустила уроки английского для самых маленьких

Елена Клейн из Екатеринбурга всегда была натурой ответственной — окончила языковую гимназию, а затем с отличием — серьезный технический вуз, последовав примеру родителей. Причем работала девушка с самого первого курса — просто слушать лекции и делать задания было неинтересно.

Потом настал период учебы и работы за границей — на крупном производственном предприятии. Однако декрет внес свои коррективы, и карьера, казалось, была заброшена. Елена с головой ушла в материнство, а когда дочке исполнилось восемь месяцев, стала задумываться о ее развитии и обучении. Тут-то и пригодился английский язык, который молодая мама знала практически в совершенстве.

+1

Кризис наступил, когда ребенку исполнилось полтора года: домашние занятия увлекать перестали, и Елена озадачилась поиском образовательных центров, чтобы продолжить обучение. Только вот оказалось, что для детей такого возраста не существовало секций, где уроки велись бы на иностранном языке. Что ж, значит, нужно заполнить нишу, — решила Елена и взялась за дело.

На первых порах занятия были бесплатными, молодая мама сама разрабатывала программы, приглашала в гости знакомых мам с малышами, тестировала на них разные методики: что работает, а что нет. Постепенно в стенах собственного дома стало тесно, и семья задумалась об отдельном помещении.

Муж Елену во всем поддерживал — и морально и материально, однако запустить бизнес получилось не сразу. Однажды девушка натолкнулась на мошенников, продающих франшизу. Сейчас школа Елены успешно работает, ее двери открыты малышам от года. Стоимость занятий варьируется от 600 до 1000 рублей, а за пребывание в мини-саду в течение трех часов в день родители готовы платить по 20 000 рублей в месяц.

«Мы не боимся этих цен, потому что знаем, что это того стоит», — с гордостью говорит Елена.

Успехи учеников школы говорят сами за себя: это и победы на олимпиадах разного масштаба, и свободное владение языком в 5–6-летнем возрасте. Ну а главное, дети любят английский и не боятся на нем общаться.

Начала шить зимнюю одежду для малышей

Анжелику Ефремову из Якутии на создание собственного дела тоже подтолкнул ребенок. Оказалось, что отыскать подходящий комбинезон для маленького сына не так просто: синтетические материалы, неадекватное соотношение цены и качества — остановиться было не на чем. Так появился первый идеальный наряд, созданный своими руками. Но одно дело сшить костюм для своего ребенка, и совсем другое — поставить это на поток.

+2

Анжелике не доставало определенных навыков, поэтому первым шагом стало получение дополнительного образования. Постепенно личная страничка в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) была переоформлена в магазин, а одной из первых сделок стал бартер с любимым блогером. Вот тогда-то дело и пошло в гору.

Анжелика перестала успевать все сама: потребовалась аренда студии и сотрудники. Сейчас девушка ведет продажи на маркетплейсе и занимается более глубокой разработкой собственного бренда: «В наш конкурентный век без этого никуда».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения