Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бронежилет для первоклашки: как американцы готовятся к новому учебному году

Только в 2022 году на школы в США совершено 27 вооруженных нападений, поэтому больше всего родители беспокоятся о безопасности детей.

24 августа 20225
стрельба в американских школах
Источник:
Inside Creative House/Shutterstock/Fotodom.ru

«Тебе исполнилось шесть лет — покупай бронежилет» — такая поговорка вполне может появиться в США, ведь риск быть застреленным за партой растет с каждым годом. После массовых убийств учащихся в США родители не очень-то верят в полицию и закон и думают, как обезопасить детей самостоятельно. Пуленепробиваемый ранец? Бронежилет?

Бронированное платье

Мать троих детей из Техаса и преподаватель искусств в старшей школе сшила своей дочери, которая в этом году идет в первый класс, платье из кевлара — ткани, используемой для пошива бронежилетов. Свое творение она выставила на странице в соцсети. Пост набрал несколько миллионов просмотров и тысячи комментариев. Родители желали купить такие платья для своих дочерей, а саму Кейси завалили предложениями о пошиве школьной пуленепробиваемой одежды. Но мать ответила отказом, ведь платье она создавала как манифест для общественной дискуссии.

«Я не хочу отправлять своих детей в школу, но мы не можем жить в страхе, — написала она на своей странице. — Нам нужно начать направлять этот страх в действие».

Читайте также: «Переехали в Америку с двумя детьми»: личный опыт мамы, уехавшей из России»

стрельба в американских школах
Источник:
Christian Ouellet/Shutterstock/Fotodom.ru

Беги, прячься, молчи

Родители действуют. В Сети появляется все больше видео, на которых детей учат прятаться и закрываться от пуль. Родители имитируют стрессовую ситуацию: в школу вошел вооруженный человек, зазвучал сигнал тревоги, учитель забаррикадировал дверь. А теперь дело за ребенком: ему в считаные секунды надо найти надежное убежище, не шевелиться и не кричать. Такие тренировки мамы снимают и выкладывают в личные блоги.

Кристин Кемп, мать двоих детей из Нью-Джерси, поделилась с родителями лайфхаком. Она кладет в рюкзаки малышей пуленепробиваемые вкладыши и регулярно проводит тренировки, обучая детей прятаться за собственными рюкзаками.

«На спине моей дочери есть пуленепробиваемый жилет. Я научила ее прижиматься всем телом к стене и использовать рюкзак в качестве щита», — написала Кристин.

Родители предлагают изготавливать кевларовые обложки для книг. В раскрытом состоянии такой учебник может защитить голову малыша, убегающего от стрелка на крыше. А еще книгой можно закрыть жизненно важные органы. Этим летом школьников учат бегать по двору, прикрываясь книгами, стульями, рюкзаками.

Бронежилет для шестилетки

Но вкладки в рюкзаки и кевларовые платья лишь полумеры, а вот бронежилеты — настоящая защита. В Америке все больше продавцов предлагают купить пуленепробиваемый жилет для ребенка. Размеры и цвета есть разные, но в основном это серый, черный и коричневый. Особо прочные и легкие, а главное, надежные — так гласят рекламные обещания продавцов. Весит такое изделие менее 2 кг, максимально облегает тело и не сковывает движения. В таком можно и на детской площадке резвиться.

В этом году особой популярностью пользуются модели для шестилеток. Уже в середине августа они практически разобраны — желающих купить записывают в очередь. Стоит бронежилет от 400 до 800 долларов в зависимости от модели и «аппетита» продавца.

Классическими бронежилетами производители не ограничиваются. Они предлагают также пуленепробиваемую толстовку. На вид — вполне обычная, но под мягким верхом скрыто несколько слоев специального материала.

«Этот удобный в носке защитный жилет обеспечивает защиту тела ребенка от талии до шеи, включая переднюю, боковую и заднюю части. Он отличается тем же качеством изготовления и технологиями, которые используются в большинстве предлагаемых нами жилетов с уровнем защиты III A», — уверяют разработчики.

Молния на толстовке тоже защищена пуленепробиваемым плетением, а капюшон защитит голову, важно лишь успеть накинуть его до начала стрельбы. А еще такие толстовки можно обменять на больший размер совершенно бесплатно.

«За каждые 10 детских пуленепробиваемых толстовок, которые мы продаем, мы жертвуем один пуленепробиваемый продукт учителю государственной школы», — гордо сообщает производитель.

Читайте также: 7 бытовых вещей, в которых американцы и русские никогда не поймут друг друга

стрельба в американских школах
Охранник в одной из американских школ
Источник:
Kate Way/Shutterstock/Fotodom.ru

Учителя готовят планы — не уроков, а спасения

Педагоги готовятся к новому учебному году наравне с родителями. Они не только приобретают бронежилеты, но и составляют планы действий в случае нападения. Одни считают, что окна всегда следует держать зашторенными и иметь пуленепробиваемые жалюзи, чтобы в момент опасности закрыть их. Другие учатся молниеносно запирать двери и строить баррикады. Третьи готовят для себя и детей зоны безопасности. Так, одна из преподавательниц в Техасе опубликовала видео, где рассказала, как устроила классное убежище, и показала, как прячется в нем. А еще отметила, что всегда содержит это место в чистоте.

При этом все как один подчеркивают — школьная система не извлекает уроков из трагедий. Педагогов не учат, как действовать в критических ситуациях, не проводят тренингов по безопасности. Во многих образовательных учреждениях нет плана эвакуации на случай стрельбы. Разработанные инструкции на случай пожара абсолютно неэффективны против вооруженного человека.

Стрельба в супермаркете, раненые в школах

Счет вооруженным нападениям на образовательные учреждения в США ведется с 1840 года, когда студент застрелил профессора в стенах университета. До середины прошлого века причиной стрельбы служил личный конфликт. Застрелив обидчика, стрелок, как правило, пытался скрыться.

В 1989 году в Калифорнии 24-летний наркоман Патрик Парди застрелил 5 детей и ранил еще 32 человека в начальной школе города Стоктона. За ним следовала целая серия расстрелов в школах, но не таких массовых. О происшествиях быстро забывали. Но массовое убийство в школе Колумбайн взбудоражило всю Америку. Ученики средней колы 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клиболд убили 12 школьников и одного учителя. Еще два десятка ранили. Подростки покончили с собой после перестрелки с полицией. Родители погибших детей потребовали ужесточить оборот оружия, ведь винтовку можно купить, даже не предъявляя документов, а патроны вообще продаются в супермаркетах по соседству с хлебом. Итогом трагического инцидента стал закон, запрещающий использовать огнестрельное оружие без предохранителей. Предложенный родителями погибших законопроект об ограничении продажи оружия не набрал достаточного количества голосов в Палате представителей.

Читайте также: Солдат и рэпер: как живут американские внуки Михаила Шуфутинского

стрельба в американских школах
«Дети или оружие? Разве можно так ставить вопрос?» — надпись на плакате у одного из протестующих против свободного владения оружием в США
Источник:
Charles Patrick Ewing/Shutterstock/Fotodom.ru

Как сводки с фронта

С 2000 года количество массовых расстрелов стало только расти. Правоохранители фиксировали по пять-шесть нападений на школы в год. В 2006 году их было уже одиннадцать. В 2008-м — четырнадцать. В 2013-м — 25 нападений, в результате которых убито 17 человек, 34 ранены. На следующий год на школы нападали более тридцати раз.

Лавинообразно увеличивалось не только количество происшествий в школах, но и количество жертв. В 2017 году в Калифорнии во время одного из эпизодов было убито 6 и ранено 17 человек. В 2018 году исключенный из школы подросток застрелил 17 человек, столько же ранил, а потом просто отправился есть бургеры. Судебный процесс над ним идет до сих пор.

И хотя каждая трагедия сплачивала общество, а колумбайн — так назвали расстрелы в школах — жестко осуждался, ситуация становилась только хуже. В 2019 году случилось уже 56 атак, в том числе и на школьные автобусы.

С 2020 года в Америке зарегистрировано 74 нападения на образовательные учреждения, из них 27 только в этом году. Самое массовое произошло 24 мая 2022 года в городке Увалде (Техас): 22 человека погибли, 18 получили ранения. А через неделю в Новом Орлеане троих ранили во время вручения аттестатов.

Читайте также: «Дочка „убивает на войне“ игрушки: нормально ли это для девочки?»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения