Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если подросток выбрал профессию, а меня она не устраивает?

Отвечает психолог

14 марта 2024
Что делать, если подросток выбрал профессию, а меня она не устраивает?

В мире, где новые профессии появляются быстрее, чем мемы в интернете, неудивительно, что выбор будущего пути вызывает споры не только в семейных чатах, но и на семейных советах. Родители, вооруженные опытом прошлого и совершенно естественными и похвальными представлениями о стабильности, часто видят будущее своих детей сквозь призму «проверенных» профессий: врачей, инженеров, юристов… Список свой для каждой семьи.

Подростки же, вдохновленные идеей самовыражения, жаждой новизны и насмотренностью, стремятся к профессиям, которые иногда кажутся их родителям чем-то из ряда вон выходящим. «Блогер? Серьезно? А почему не космонавт?» — вопрошают они с иронией.

Столкновение взглядов разных поколений порой напоминает театральный диалог, где каждая сторона убеждена в своей правоте, но забывает, что успех — понятие столь же изменчивое, как мода. Профессия, казавшаяся перспективной вчера, может оказаться на обочине уже завтра, уступив место новым специализациям, о существовании которых мы, взрослые, пока даже не подозреваем.

Так что же делать? Упорствовать в своем «профессиональном консерватизме» или пустить подростка в свободное плавание? На этот вопрос отвечает Анна Макарчук, к.п.н., психолог и директор Центра толерантности. 

психология

кандидат психологических наук, директор Центра толерантности Еврейского музея

Возможно, пора признать, что в этой дискуссии нет абсолютного победителя. Ведь выбор профессии — это не крах всех надежд и мечтаний, а лишь один из этапов в длинном путешествии. Кто знает, может быть, сегодняшний блогер завтра станет основателем нового Google, а энтузиаст космических технологий добьется большего, чем Илон Маск.

Почему этот выбор так важен для подростка? А для нас?

Выбор профессии для подростка — это не просто строчка в анкете, а важнейшая веха на пути к самоопределению. Фактически это момент, когда мечты начинают обретать контуры, а амбиции превращаются в план действий. 

Родителям же этот выбор кажется своеобразным экзаменом: не столько для ребенка, сколько для них самих. «Смогли ли мы подготовить его к реальной жизни? Будет ли он счастлив?». 

Озабоченность родителей понятна и оправдана, ведь они переживают не только за будущее благосостояние своего чада, но и за его внутреннее удовлетворение от выбранного пути. Работа, если в семье это понимают, — это не только способ зарабатывания денег, это путь к самовыражению.

Что делать, если подросток выбрал профессию, а меня она не устраивает?

Однако важно помнить, что влияние текущего выбора на будущее подростка — это не вердикт, определяющий следующие 15-30-50 лет. Скорее, это первый шаг к осознанию себя как личности, способной к самостоятельным решениям и принятию ответственности за свое будущее. 

Получается, что родитель — не директор, указывающий конкретное направление, а, скорее, мудрый наставник, поддерживающий и вдохновляющий на исследования. Да, вы, как взрослый, несете ответственность за этого подростка, но учиться и работать в дальнейшем придется именно ему.

Важно не дать подростку упасть, а для этого нельзя ни «выкидывать» его из гнезда, ни держать под крылом слишком долго, ни полететь за него.

Почему подростки могут выбирать «неправильные» специальности?

«Неправильная» профессия — это наше, взрослое, мнение. И для того, чтобы начать ответственный диалог на равных с подростком, важно допустить возможность того, что вы ошибаетесь.

Мы все опираемся на свой собственный жизненный опыт, забывая, что мир меняется с бешеной скоростью. Профессии, которые кажутся нам перспективными и надежными, могут оказаться устаревшими к тому времени, когда наши дети получал диплом бакалавров. И наоборот, то, что сегодня кажется нам сомнительным выбором, завтра может стать востребованной специальностью.

На выбор профессии в том числе влияет современная медиакультура и недостаток информации о реальных перспективах.

Мы все подвергаемся воздействию множества культурных и медийных образцов. Но в случае с подростками они могут сформировать их представление о желаемой карьере. Это касается всего: от фильмов и сериалов до блогов и социальных сетей, где успех часто ассоциируется с определенными профессиями, будь то программирование, дизайн, блогинг, продюсирование или актерское мастерство.

Что делать, если подросток выбрал профессию, а меня она не устраивает?
Источник:
FRIMU EUGEN

С одной стороны, в этом есть плюс. Многие инфлюэнсеры могут вдохновлять подростков исследовать профессии, о которых в других обстоятельствах они бы не узнали. С другой стороны, важно понимать (и вам, и ребенку), что медийные примеры часто идеализированы и не отражают реальность профессиональной жизни. Например, сериалы про юристов или врачей могут представлять эти профессии как востребованные, полные драмы и приключений, а также дающие высокий уровень дохода. При этом минимизируются рутина и трудности, с которыми специалисты сталкиваются в реальности.

К тому же, медиа часто акцентируют внимание на успехе и славе, что может создать у подростков нереалистичные ожидания относительно своей будущей карьеры. Нам показывают пример одного успешного блогера среди тысячи потерпевших крах. Это влияние может привести к тому, что молодые люди выбирают профессии, основываясь не на своих истинных интересах и способностях, а на желании соответствовать определенному образу успеха. 

Мы склонны мыслить стереотипно: 

  • «Программисты всегда зарабатывают миллионы и работают в компаниях вроде Google, Яндекс, Apple». Реальность такова, что, хотя программирование может быть высокооплачиваемой профессией, далеко не каждый программист работает в крупной технологической компании, и доходы могут сильно варьироваться в зависимости от опыта, специализации и региона. К тому же, сейчас такая огромная конкуренция на место джуна (младшего разработчика), что вы просто можете не «дорасти» до высокого уровня, а без опыта движения не будет. 

  • «Все дизайнеры создают великие произведения искусства и становятся знаменитыми». Многие дизайнеры работают над практическими задачами, такими как создание рекламных материалов, веб-дизайн или упаковка продукции, и не всегда их работа связана с «высоким искусством».

Что делать, если подросток выбрал профессию, а меня она не устраивает?
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com
  • «Работа в маркетинге — это всегда творчество». Хотя маркетинг действительно может включать творческие и даже веселые моменты, такие как разработка рекламных кампаний и организация мероприятий, он все еще про анализ данных, планирование и стратегическое мышление, что требует повышенной внимательности и любви к анализу. А еще вас ждут частые споры с заказчиком, постоянное внесение правок, сбитые дедлайны, попытки вписаться в нереалистичный бюджет и так далее.

  • «Стать актером — значит завоевать любовь публики и много получать». Для 85% актеров профессия предполагает постоянные прослушивания, нестабильный доход и даже длительные периоды без работы. Лишь небольшой процент актеров добивается значительного успеха и признания, работая и там, где нравится, и получая за это столько, сколько требуется. А еще не стоит терять из вида идею о публичности и потенциальном хейте. 

И что же теперь, сразу портить ребенку мечту? 

Нет. 

Важно помочь подросткам критически анализировать информацию, которую они получают из медиа, и отличать реальные карьерные возможности от медийных стереотипов. 

Обсуждение с ребенком того, что его действительно привлекает в той или иной профессии и какие умения и качества требуются для работы, поможет ему сделать более осознанный выбор. Если ему действительно хочется быть блогером, айтишником или актером, хорошо. Но пусть выбор будет основан не на истории из соцсети.

Если хотите указать на недостатки выбранного пути, вместе соберите «анамнез» — все плюсы и минусы, подводные камни и вызовы профессии. Очень полезный инструмент — описание «типичного дня». Не что случается с человеком определенной профессии в лучшие его дни (премьера спектакля, выступление на конференции, командировка в великолепные места и др.), а рутину, которая происходит каждый день. 

Как реагировать родителям?

Что делать, если подросток выбрал профессию, а меня она не устраивает?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Проявите понимание, принятие, поддержку

Даже если вы в корне не согласны с выбором подростка, вам однозначно есть, чему радоваться. Он смог определиться, сумел сориентироваться в бесконечном выборе мира профессий, а самое главное — он хочет учиться этому. Это действительно очень важно, и более чем достойно уважения.

Как мы и говорили в самом начале — старшее поколение имеет очень слабое представление о мире профессий будущего. Увы, не будем на это обижаться. Так что очень вероятно, что наши дети будут работать по профессии, о существовании которой мы даже не знаем, потому что ее пока не существует.

Главный вывод из такой быстро меняющейся картины: выбрать профессию, обучиться и всю жизнь работать на одном месте — это больше не норма. Наши дети будут вынуждены не только менять и совмещать специализации, но и постоянно учиться и переучиваться вместе с развитием прогресса, создавая свою уникальную «крафтовую» специальность. 

Так что профессиональный выбор, который выпускник сделал сегодня — это лишь первый из множества выборов, которые ему предстоят.

А значит самое самое полезное, что мы можем сделать для нашего ребенка — поддержать его, понять и принять тот факт, что многие выборы в своей жизни он будет делать самостоятельно. Но не бойтесь делиться своим мнением — это позволяет взглянуть на выбор под другим углом.

Поговорите как два исследователя

Совместно изучите все аргументы и факты, выскажите и выслушайте все сомнения. Позиция исследователя хороша тем, что сфокусирована на предмете исследования, на профессии, а не на несогласных сторонах. Это позволит избежать конфликтов.

Что делать, если подросток выбрал профессию, а меня она не устраивает?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Говорите на равных

Конечно, ваш жизненный опыт намного больше, но это совершенно не повод для давления. Ни в коем случае не обесценивайте сказанное ребенком. Да, в теории вы можете использовать силу авторитета и просто продавить свою позицию, но на практике это очень плохой план. 

Во-первых, это его/ее выбор. Во-вторых, таким образом вы отбираете у ребенка не только право на выбор, но и инициативу, а значит — мотивацию что-либо делать. Вспомните, каково это — делать то, чего не хочешь, то, чего не выбирал? Каков шанс успешного итога? А счастья и вдохновения? В-третьих… знаете, кто будет виноват если все пойдет не так? Правильно. Вы. 

Задавайте больше вопросов

Вопрос на самом деле гораздо лучше и полезнее, чем ответ. Но важно знать, как спрашивать. Есть вопросы, с которыми нужно быть осторожными, чтобы ваш разговор не перешел в манипуляцию.

Каких вопросов стоит избегать:

  • Вопросы наводящие, то есть уже содержащие в себе правильный ответ или плавно подводящие к нему: «Не думаешь ли ты, что быть поваром не так престижно, как быть юристом?»

  • Вопросы риторические — те, которые на самом деле не требуют ответа. 

  • Вопросы-уколы, которые ранят. Например: «Как можно получать удовольствие от черчения? Что это вообще за люди, которым это может понравится?»

  • Также стоит быть осторожными с вопросами «зачем?» и «почему?», а точнее с тональностью этих вопросов — они могут вызвать чувство вины или стыда, если сказаны с презрением, закатанными глазами, фырканьем и громкими вздохами.

Какие вопросы стоит задавать? 

Те, что помогут ребенку глубже погрузиться в профессию и «перенести» ее на самого себя, то есть примерить:

  • Чего ты ожидаешь от будущей профессии по уровню стресса?

  • Готов ли ты учиться долго и усердно для достижения успеха в выбранной профессии?

  • Какие аспекты профессиональной деятельности тебе кажутся наиболее важными для общества? А для тебя самого?

  • Какие сферы деятельности ты считаешь наиболее перспективными в будущем?

  • Что ты хотел бы достичь через свою профессию?

  • Какие характеристики работы ты считаешь важными для себя?

  • Что тебе важно видеть в своей жизни, а как профессия может помочь в этом?

Делитесь своими воспоминаниями и наблюдениями

— А помнишь, вы с папой чинили велик на даче? Ты выглядел совершенно счастливым. Потом перебирали двигатель, помнишь? Тебе нравилось узнавать, как все устроено, разбираться в механизмах. Я подумала тогда: «вот, инженер растет».

Такие воспоминания не только будет приятно услышать. Они помогут ребенку отрефлексировать свои склонности и способности. Но очень важно оставить ребенку пространство для обратной связи. Ведь может случится так, что подросток уже давно понял, что инженерия — это не его, просто ему доставляло удовольствие проводить время с отцом.

Привлекайте экспертов

Что делать, если подросток выбрал профессию, а меня она не устраивает?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Будет здорово, если у вас есть знакомый, который знает профессию «изнутри». Тогда вы с ребенком сможете задавать ему вопросы и услышать ответы «из первых рук». Такой диалог позволит создать более объемное и объективное представление о профессии. Если же вам удастся напроситься на работу к этому знакомому — это будет большая удача.

Предлагайте альтернативные пути и возможности 

  • Предложите информацию о смежных специальностях. Попробуйте расширить представление о профессиях, обсудив похожие. Может быть, какая-то из них покажется подростку более привлекательной, а вам — более подходящей с точки зрения стабильности, успешности, благополучия или других факторов.

  • Рассмотрите дополнительное образование, стажировки, волонтерство для лучшего понимания профессии. Эти возможности личного касания к профессии поистине бесценны, ведь так ребенок сможет точно понять: «его» это или не «его». 

  • Обсуждение плана «Б»: стратегии и шаги, если первоначальный выбор окажется не таким успешным. Мы уже говорили, что мир профессионалов будущего — это мир крафтовых специалистов. Обсудите, в каких направлениях можно развиваться, какие смежные направления изучить, если в какой-то момент он захочет сменить профессиональную траекторию.

Итог

Даже если выбор подростка кажется вам не лучшим, важно показать, что вы верите в него и его способность делать правильные решения. Ваша поддержка даст ему заряд уверенности, который необходим для достижения успеха в любом деле.

В обратном случае выходит, что мы с начальной школы твердим про самостоятельность, а в момент одного из серьезных жизненных решений встаем в позу и говорим «Ну нет, ты не понимаешь, это другое».

Книга: «Моя будущая профессия. 9 класс. Тесты по профессиональной ориентации»

Книга: «Моя будущая профессия. 9 класс. Тесты по профессиональной ориентации»
Реклама. www.labirint.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения