Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День семьи, любви и верности сделали официальным праздником (но не выходным)

Президент подписал указ о признании 8 июля праздничным днем.

29 июня 20222
День семьи, любви и верности сделали официальным праздником (но не выходным)
Источник:
Legion Media

Президент Владимир Путин 28 июня подписал указ о присвоении статуса праздника Дню семьи, любви и верности. Согласно документу, отмечать 8 июля мы будем с целью сохранения традиционных семейных ценностей, а также духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Ранее президент называл традиционные семейные ценности «залогом развития в настоящем и будущем».

Правда, это не означает, что 8 июля сделаkb нерабочим днем. Красным цветом в календаре отмечаются только общегосударственные праздники, а день Петра и Февронии таковым не является. Вот, что по этому поводу сказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб:

«Сегодня в Трудовом кодексе предусмотрено 14 нерабочих календарных праздничных дней, в том числе хорошие каникулы новогодние. Дополнительный выходной день — это достаточно большая нагрузка для нашей экономики. Ведь в этот день работодатели обязаны оплачивать работу в двойном размере, это накладка как для них, так и для экономики в целом. Поэтому День семьи, любви и верности не станет официальным выходным».

Святые Петр и Феврония Муромские еще со времен Руси считаются покровителями семьи и брака. Чтобы жениться на Февронии, Петру пришлось отказаться от княжества на Муромском престоле. Обвенчавшись, они счастливо прожили вместе всю жизнь и, согласно легенде, умерли в один день и в один час. Мощи Петра и Февронии покоятся в женском монастыре города Муром.

День семьи, любви и верности сделали официальным праздником (но не выходным)
Источник:
Legion Media

Напомним, что праздничными нерабочими днями в 2022 году в России являются:

  • 1-9 января;

  • 23 февраля;

  • 6-8 марта;

  • 1-3 мая;

  • 7-10 мая;

  • 11-13 июня;

  • 4-6 ноября.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения