Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Доктор Комаровский рассказал, как отличить коронавирус от гриппа у детей

Сезон ОРВИ начался

4

Врачи снова заговорили о вспышке коронавируса. Как мы помним, в четвертую волну COVID-19 все чаще и тяжелее болели дети. Известный педиатр рассказал, как обезопасить ребенка от инфекции, и можно ли отличить коронавирус от гриппа.

как отличить коронавирус от гриппа у детей, вакцинация от коронавируса, как обезопасить детей от коронавируса, Комаровский, Левадная
Источник:
FatCamera / E+ / Getty Images

В ожидании локдауна и QR-кодов, люди, наконец, решились на прививку от коронавируса. К пунктам вакцинации выстраиваются очереди.

Однако врачи рассказывают о случаях, когда люди просто покупают прививочные сертификаты. Так, педиатр Анна Левадная сообщила, что по результатам опроса 52% (38 тысяч людей) знают кого-то, кто заплатил за сертификат.

«Вакцину колют в апельсин или в вату! За 1000 рублей! Вакцину, ради разработки которой специалисты не спали месяцами! О каком признании на Западе нашей вакцины мы можем думать? О каком снижении заболеваемости мы можем думать?» — возмущается Левадная в блоге.

Накануне доктор Евгений Комаровский подчеркнул: вакцина защищает от коронавируса не только взрослых, но и их детей.  

«Родителям советую самим не стать источником коронавируса. Самим привиться, самим соблюдать противоэпидемические мероприятия: используйте маски, не лезьте в толпу, в непроветриваемые помещения».

«Обязательно ли вакцинироваться родителям, чтобы обезопасить ребенка?» — спросили у педиатра авторы Телеграм-канала Коронавірус-інфо.

«Мне кажется, любой здравомыслящий человек пойдет на что угодно, чтобы его ребенку ничего не угрожало, — ответил Комаровский.

Раньше люди точно знали: хочешь, чтобы у тебя выросло 5 детей, нужно родить 10. Потому что половина точно помрет от кори, дифтерии и т.д. А сейчас благодаря вакцинации перед вами такие вопросы не стоят.

Я разговариваю с другими врачами. Говорят, реанимации переполнены, и абсолютное большинство тех, кто там лежит — непривитые. Какие вам еще нужны мотивы? 

Да, во всех странах сейчас есть подъем заболеваемости, даже там, где все привитые. И во Франции, и в Израиле, и в Британии есть подъем. Но при этом отделения реанимации стоят полупустые. И это доказывает, что вакцинация выполняет свою главную функцию — профилактирует тяжелые формы болезни».   

Доктор Комаровский рассказал, как отличить коронавирус от гриппа у детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Комаровский призвал перестать верить в теории заговоров.

«Вакцины реально работают и спасают от смерти, — говорит врач. — И чем быстрее мы воспользуемся этими вакцинами, тем скорее наши дети вернутся обратно к нормальной жизни».

 Как обезопасить детей от коронавируса

«Учите детей не лезть в толпу, избегать массовых мероприятий, встречаться с друзьями на свежем воздухе, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки, — говорит Комаровский.  

Дети не должны быть в невентилируемом помещении, в тесном контакте друг с другом. Концентрация вируса во вдыхаемом воздухе зависит от количества народа в этом воздухе и от интенсивности воздухообмена.

Все, что может быть открыто, должно быть открыто. В помещении должна быть нормальная влажность воздуха — 40-60%. Температура — не выше 20 °С.   

Самый крутой контроль параметров воздуха — датчик углекислоты. У меня такой стоит в кабинете — показывает сейчас 830 ppm (количество частиц CO2 на миллион частиц воздуха. — Прим.ред.). Должно быть до 1000 ppm.

Если такой датчик есть в классе и помещение плохо вентилируется, учитель сразу же это увидит. Он должен прекратить урок и вести детей играть на улицу. 

Доктор Комаровский рассказал, как отличить коронавирус от гриппа у детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как отличить коронавирус от гриппа у детей

По словам доктора Комаровского, симптомы у гриппа и коронавируса очень похожи, особенно в первые дни. Так, потеря обоняния и вкусовых ощущений возможны и при ковиде, и при гриппе.

«При коронавирусе принципиально характерно то, что на второй неделе протекания болезни у вас возможно резкое ухудшение состояния», — рассказал Комаровский в интервью каналу «Украина».

По словам педиатра, и грипп, и ковид — вирусные инфекции. Поэтому стандартные действия абсолютно одинаковы.

«У нас, как правило, нет эффективных противовирусных препаратов. Поэтому мы должны создать определенные условия, чтобы организм максимально быстро справился с вирусом», — говорит врач.

Доктор Комаровский рассказал, как отличить коронавирус от гриппа у детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы малыш не простудился

Балаклава Norveg Soft Merino

Серая

Балаклава Norveg Soft Merino
Реклама. www.lamoda.ru

Варежки PlayToday Heating pocket

Фуксия

Варежки PlayToday Heating pocket
Реклама. www.lamoda.ru

Шарф United Colors of Benetton

Шерстяной

Шарф United Colors of Benetton
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения