Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Если бы ты меня любила» и еще 5 фраз, после которых нужно бежать от мужчины — и вот почему

Пылкие признания в любви — не всегда здоровое проявление чувств. Возможно, вы попали в сети абьюзера.

4 октября 20225
как понять что мужчина вам не подходит
Источник:
Dean Drobot/Shutterstock/Fotodom.ru

Нам всем нравится слышать комплименты и приятные слова в свой адрес. Но иногда за, казалось бы, обычными фразами, сказанными как будто с любовью, стоит совершенно иной, скрытый смысл. Несомненно, это еще не приговор, но стоит приглядеться к поведению партнера, и если есть веские основания полагать, что вами пытаются манипулировать, пора спасаться.

Ольга Романив
психология отношений

«Не могу без тебя жить»

Что может быть романтичней признания в том, что влюбленный человек не представляет без вас своей жизни. Вы для него что-то вроде центра Вселенной — согласитесь, ощущать себя центром всегда приятно. Но если вдуматься в истинный смысл этой фразы, становится ясно, что у человека скорее не любовь, а зависимость от вас. Мало того, у него, как правило, помимо вас больше и нет ничего — ни увлечений, ни каких-то занятий, поэтому он готов фактически раствориться в ваших отношениях. Аналогом этого выражения могут служить такие фразы, как «Я без тебя никто/ничто», «Я дышу только тобой» и т.д.

Но будем честными, не всегда человек, говорящий подобное, искренне испытывает такие чувства. Иногда это просто игра слов, манипуляция с целью с одной стороны доказать серьезность своих намерений, а с другой привязать вас чувством вины, ведь услышав, что избранник не может без вас жить, вы тут же подумаете: «Как же так? Нужно пойти ему/ей навстречу и сделать то, что он/она хочет». Поэтому подытожить хочется фразой графа Калиостро из одноименного фильма: «Не надо громких слов — они потрясают воздух, но не собеседника».

Если ребенок растет в проблемной семье, то это впоследствии отразится на всей его жизни. Читайте подробнее: «Это на всю жизнь: 14 признаков того, что вы росли в токсичной семье»

«Я недостаточно хорош для тебя»

Вариант: «Я не слишком тебе подхожу». Как правило, такие фразы звучат в кризисных ситуациях, например, ссора, недопонимание и т.д., и за ними, с одной стороны, стоит набивание себе цены — «срочно обрати внимание на то, какой я распрекрасный, где еще ты найдешь такого». С другой стороны, это ловкая манипуляция, чтобы заставить вас тотчас броситься доказывать обратное, что человек реально вам подходит, имеет огромное количество достоинств, поэтому с ним вы точно будете счастливы. Проговаривая все это, вы как бы убеждаете себя, что все хорошо, и возникшее недопонимание — какая-то ошибка.

«Ты намного лучше моей бывшей»

Вообще любые сравнения, высказанные вслух, обидны. А уж сравнения с бывшими — это табу, о которых знает любой воспитанный и адекватный человек. Поэтому услышав в свой адрес подобный комплимент, вы можете сделать недвусмысленные выводы о говорящем. Тем более что скрытый подтекст этой фразы — вынудить вас постоянно поддерживать свою приоритетную позицию, то есть делать то, что захочет партнер. Бывшая вот не делала, и где она теперь.

как понять что мужчина вам не подходит
Источник:
gpointstudio/Shutterstock/Fotodom.ru

«Я знаю, что тебе нужно»

В ситуации, когда вы расстроены, избранник это четко уловил и вслед за этой фразой предложил вам чашку горячего чая или ароматного какао — это, конечно, плюс. Во всех остальных случаях можно задуматься над тем, почему вы сами еще, возможно, до конца не поняли, что вам нужно и чего вы хотите, а ваш избранник уже в курсе. Может, он просто пытается навязать вам свое мнение и какую-то определенную линию поведения, которая устраивает только его, а не вас.

«Если бы ты меня любил/любила…»

Совершенно откровенная и неприкрытая манипуляция, с помощью которой избранник сообщает вам: «делай, как я хочу, иначе я буду считать, что ты меня не любишь». Безусловно, только вам решать, как реагировать на подобный ультиматум, но помните, что ваш отказ и желание отстоять свою точку зрения не является доказательством отсутствия у вас чувств.

О том, что дальнейшие отношения с избранником не принесут ничего хорошего, можно понять даже по тому, как он с вами переписывается. Подробнее здесь: «Как понять по переписке в телефоне, что ваши отношения пора заканчивать»

«Мы должны быть вместе всегда»

Варианты: «Хочу проводить все свое свободное время с тобой», «Давай никогда не будем расставаться». Похвальное желание быть всегда рядом со своей половинкой может, на самом деле, означать, что человеку а) больше совсем нечем заняться б) он пытается вас контролировать и заменить для вас весь мир собственной персоной. И то, и другое потенциально опасно для отношений, так как создает почву для созависимости.

Читайте также: «Частые ошибки при разводе с мужем-манипулятором: как их не допустить»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения