Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 советов психолога, как не угробить в ребенке желание помогать другим

Помогать людям — врожденное желание, считает большинство психологов. И наша основная задача — постараться этот «ген взаимопомощи» развить.

27 октября 20211
как развить в ребенке стремление помогать
Источник:
Uwe Krejci/Getty/Digital Vision
Олеся АГРАНОВИЧ
психология

психолог

Семейная традиция

Если вдруг заболел друг или в семье знакомых наступили тяжелые времена, взрослые всегда знают, что делать. Они отправляют в подарок цветы, собирают гостинцы или ставят свечки в церкви за здравие. Вовлекайте в эту деятельность детей. Предложите собственноручно собрать букет полевых цветов и старые игрушки. Спросите, как бы еще они хотели помочь нуждающимся. Когда вы поедете отвозить собранное, обязательно возьмите их с собой. Тогда малыши на собственном опыте почувствуют, насколько приятно скрасить чей-либо день. Кроме того, это очень хороший момент, чтобы поговорить с ребенком о том, какие чувства он испытывает, когда помогает кому-то.

Установите домашние обязанности

Дети должны уяснить, что в некоторых случаях помогать необходимо просто «потому что»: потому что вы все − члены одной семьи, потому что вы живете под одной крышей и просто потому, что так надо. Расскажите детям, где в вашем доме лежит корм для домашних животных, покажите, как нужно убирать со стола после еды, как заправлять постель. Хвалите малыша каждый раз, когда он хорошо справился со своими домашними обязанностями. Это доставит ему радость.

Помогайте друзьям и соседям

Если ваш друг расстроен, подбодрите и обнимите его. Если вы видите, что пожилой человек несет тяжелые сумки, предложите свою помощь. Подавая ребенку пример того, как нужно поддерживать близких людей, вы учите малыша не быть равнодушным к проблемам других и воспитываете доброго и отзывчивого помощника.

как развить в ребенке стремление помогать
Источник:
Qi Yang/Getty Images/Moment RF

Не ругайте за инициативу

Дети очень любят помогать маме на кухне, и, конечно, эти попытки трудно назвать удачными. Но ведь малыш старается. Повторяя ваши действия, он положит в папин портфель яблоко или принесет вам утром в постель чашку кофе, копируя отца. Ну и пусть все пока выходит неуклюже: документы мужа помяты, а бодрящий напиток приготовлен на холодной воде. Но ведь малыш сделал это специально для вас! Поэтому никакой критики — иначе он этого больше не повторит. Поблагодарите его и оцените проявленную заботу. И обязательно отметьте: «Какой ты внимательный!»

Читайте сказки

Самые главные понятия, которые необходимо знать ребенку, чтобы сформировать основу его мировоззрения, — это душа, совесть, доверие, дружба, красота, гармония, человечность, доброжелательность, великодушие, милосердие, прощение, вежливость, искренность, честность, щедрость, воля, уравновешенность, труд, добро, благо и т. д. Почитайте с ребенком сказки, посмотрите старые добрые мультфильмы, попытайтесь на их основе, а также на собственном примере пояснить малышу незнакомые ему понятия.

Учите детей делиться

Настоящее желание поделиться основано на сочувствии, способности понимать мнение другого человека и видеть мир его глазами или с его точки зрения. Детям моложе шести лет с трудом удается это. Они делятся, главным образом, потому, что вы их так учите. Когда у вас на даче зацветают розы, предложите ребенку срезать несколько штук и отнести, к примеру, в садик воспитательнице или подарить любому другому человеку, который ему симпатичен.

Если родители сами не очень-то проявляют свои положительные эмоции, то сложно будет воспитать их в ребенке. Поэтому воспитание детей лучше всего начать с себя.

Заостряйте внимание на хорошем

Возможно, вашему малышу поначалу будет трудно забраться на лестницу на детской площадке или удержать равновесие, стоя на коньках. Сделать это с первого раза маленькому ребенку непросто. Но если мама поддержит и скажет: «Ты справишься, я в тебя верю!», результат будет замечательным. Зато потом, в более старшем возрасте, ему самому будет легче преодолевать трудности, возникающие на его пути, и он не бросит своих начинаний!

Добрые дела

Старайтесь как можно чаще концентрировать внимание детей на хороших новостях и добрых людях. Это поможет им лучше узнать мир, в котором они живут, и познакомиться с различными способами помощи окружающим.

как развить в ребенке стремление помогать
Источник:
Halfpoint/Getty/iStockphoto

Работа в команде

После завершения детского праздника, проходящего в вашем доме, обычно создается такое ощущение, будто пронесся ураган. Научите кроху быть «хорошим» гостем. Объясните, что после игры нужно обязательно помочь хозяйке привести детскую в порядок.

Всегда благодарите

Не забывайте здороваться с соседями в лифте, благодарить малыша, мужа, подругу, официанта в кафе. И тогда вам не придется напоминать ребенку: «Что нужно сказать дяде?» Он и без вашей подсказки поблагодарит его. Кроме того, зачастую простая улыбка или комплимент могут зарядить отличным настроением на целый день. А это, согласитесь, уже немаловажно.

Больше полезных материалов о правильном воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения