Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Грубость, заносчивость и жадность: за что не любят семью Тепляковых

Многодетная семья, где растят детей-вундеркиндов, часто возмущает россиян — в чем причина?

14 августа 202318
семья Тепляковых
Источник:
кадр из шоу «Док-ток», Первый канал

В пять лет Алиса Теплякова попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная третьеклассница. В семь она установила новый рекорд, освоив школьную программу. В девять — поступила в МГУ. На этот раз рекорд не фиксировали. Зато ее сестра Лейя, которой в 2020 году было 4 года и 6 месяцев, признана самой юной школьницей в России. А брат Хеймдалль установил рекорд как самый юный участник муниципального этапа Всероссийской школьной олимпиады по биологии за 7-й класс. На момент испытания ему было 5 лет и 9 месяцев.

Рекордом можно признать и то, что все дети из семьи Тепляковых показывают выдающиеся, по словам родителей, результаты. Только вот к объективной оценке этих результатов у россиян возникают вопросы.

Семья и популярность

Евгений и Наталья Тепляковы начали вести свой блог, когда жили в Китае, где отец семейства обучался в докторантуре. Писали об образовании, культуре, медицине и, конечно же, собственной семье. Юная Алиса стала постоянным героем публикаций, заполучив армию фанатов-подписчиков.

Тон постов изменился, когда семья вернулась на родину. Евгений и Наталья были разочарованы холодным приемом — их старших детей не зачисляли в школы и не заносили в реестры одаренных детей. Тогда отец принялся нещадно клеймить систему. Он обличал всех, кто в той или иной мере выражал сомнения в гениальности детей.

Новость о том, что юная Алиса успешно сдала ЕГЭ и собирается поступать в институт, открыла семье дорогу на ТВ. Правда, в эфире малышка выглядела бледной и уставшей. «Зачем ей институт, ей гулять и играть надо. Не лишайте ребенка детства!» — завалили амбициозных родителей комментариями зрители. Но отец парировал, что у детей все есть, а у критиков — ничего, кроме зависти.

Читайте также: «Мама беременна»: родители 10-летней студентки Алисы Тепляковой ждут восьмого ребенка

семья Тепляковых
Папа с Алисой на съемках программы «Центральное телевидение» на канале НТВ
Источник:
кадр из программы «Центральное телевидение», НТВ

Антифейк от Теплякова

Евгений неоднократно заявлял, что журналисты то и дело публикуют недостоверную информацию о его семье, и решил сам разоблачать фейки. Во-первых, он настаивает, что ЕГЭ и Алиса, и Хеймдалль сдавали как все: «Программа освоена в полном объеме, все предметы изучены на уровне, соответствующем ФГОС, все ОГЭ и ЕГЭ писали на общих основаниях с другими детьми».

Тем, кто считает, что дети лишены детства, многодетный отец отвечает: «Дети здоровые, счастливые, у них есть друзья, близкие, море игрушек и свободного времени. Детям нравится учиться. У них море художественной литературы, которую они обожают читать. Физическое развитие прекрасное для их возрастов, о чем говорят, к примеру, результаты ГТО, вес и рост».

При этом Тепляков всегда подчеркивает, что семья живет в однокомнатной квартире. «Итак, все знают, что мы — маленькая многодетная семья. Не олигархи, не чиновники, не имеем „связей“ и „крыш“. Живем в однокомнатной квартире, тратим немного, стараемся сводить концы с концами. Получаем бесплатное фруктовое пюре и молоко на молочной кухне».

Но в комментариях Евгения спросили: «А зачем вы в своей комнатке однокомнатной квартиры каждый раз переклеиваете обои и прячете мебель перед каждой фотосессией?» «Чтобы хейтерам было что обсуждать», — ответил Евгений.

Читайте также: От славы до забвения: как сложилась судьба отечественных вундеркиндов

Финансы поют романсы

Главу семейства часто упрекают в тунеядстве, мол, живет за счет детских пособий. Тепляков парирует: он работает воспитателем в семейном детском саду, состоящем из его же отпрысков, за что получает зарплату.

А теперь еще, как многие студенты, Алиса решила подработать. Евгений написал, что старшая дочь ведет платные психологические консультации. Но тут же уточнил: «Нам советуют повысить цены до рыночных, сбалансировав спрос и предложение. Кто-то предлагает поставить планку в тысячу долларов, кто-то — в тысячу евро. Но нами не движет жадность, ведь всех денег не заработаешь. Мы просим вас помнить о том, что Алиса ребенок, ей нужно играть в куклы и учиться, поэтому мест на консультациях очень мало. На ближайшие недели, если не месяцы, их нет. В дальнейшем на консультации к Алисе мы будем записывать только по рекомендациям клиентов тем способом, который мы им оговариваем. Со стороны записаться не получится».

Видимо, подработка Алисы принесла недостаточно средств семье. Поэтому 14 августа 2022 года Евгений сообщил, что открывает сбор средств: «Многие спрашивали, как можно поддержать нашу семью. Мы долгое время не открывали такую возможность, но сейчас решили, что в этом нет ничего плохого». Подписчики отрапортовали, что скинули: один — 500 рублей, другой — 100. Уже на следующий день Тепляков поблагодарил благотворителей: «Благодаря вашей помощи у нас новая коляска, дети поели мороженого и даже на свинину хватило».

К слову, интервью бесплатно глава семьи не дает — на наш запрос ответил: «Мы не заинтересованы в безвозмездных интервью для коммерческих изданий».

семья Тепляковых
Евгений с сыном Хеймдаллем
Источник:
livejournal/who_stole_tarts

Травля вместо награды

Евгений настаивает, что на самом деле семью травят хейтеры и боты. А реальные люди восхищаются многодетной ячейкой общества: «В интернете огромный заказ на черный пиар. Реальные люди офлайн поддерживают семью и сочувствуют ей в связи с травлей или никогда не слышали о нас. ОГРОМНОЕ количество людей на улицах, поддерживающих нас, предлагающих помощь или небольшие подарки».

Недавно Тепляков посетовал, что его жену обошли с вручением ордена «Родительская слава», который положен за воспитание семи и более детей: «Кстати, мы так и не узнали, кто и почему отказал нам в медали:). Документы собирались управой и школой, пакет ушел в префектуру, те передали выше — и все».

Много вопросов у публики вызывает и выбор университета для старшей дочери. Наталья и Евгений — сами выпускники МГУ. Но практически с первого дня между многодетной семьей и университетом начались разногласия. Вот что об этом написали сами родители: «Зинченко (декан факультета психологии. — Прим. Parents.ru) запретил охране пропускать папу на факультет 8 сентября, папа мешал вести травлю и „сливать“ ребенка, а также тестировать „с информированного согласия“, на чем очень настаивал Зинченко на личных встречах. Алису травила учебная часть, она же организовала сливы фейков в СМИ. <…> Алисе запрещали посещать семинары с иностранными студентами и писать по почте вопросы преподавателям психфака (ни один не ответил Алисе)».

Но на вопрос подписчиков: «Если вас не устраивают условия МГУ, то зачем продолжать обучение, да еще и за свои деньги? Раз девочка хорошо подготовлена, что мешает поступать в другие вузы? На платное, на бесплатное, в конце концов, раз вам некомфортно посещать весь семестр, на заочное?» — Евгений ответил: «Если вас волнует судьба „девочки“, можете денег перевести))))) Связывайтесь с префектурой ЮЗАО, говорите, что у вас целевая помощь семье Тепляковых, и сбрасывайте сумму на счет, который они для этого откроют».

Читайте также: «Супергерои среди нас: 10 детей из Книги рекордов Гинесса»

«Нам везде рады»

Тепляков утверждает, что университеты готовы зачислить его детей: «Есть достаточно большое количество вузов, с которыми мы так или иначе взаимодействовали, их позиция разнится от «да, пожалуйста, на общих основаниях» до «да, это интересный вызов, стоит попробовать».

В то же время семья ведет судебное разбирательство с университетом «Синергия». «Заключение договоров произошло в период октябрь-декабрь 2021 года, условия договоров содержали возможность оплаты как средствами материнского капитала (дополнительные соглашения), так и собственными средствами. Все договоры были подписаны в надлежащем количестве, к договорам прилагались комплекты документов для оплаты средствами материнского капитала, полностью заверенные со стороны вуза. Перечисление денежных средств за обучение прошло в полном соответствии с условиями договоров. <…> С января 2022 года об отказе „Синергии“ от исполнения договорных обязательств известно, в том числе, аппарату Уполномоченного по правам ребенка РФ, Уполномоченному по правам ребенка Москвы Ярославской», — сообщил в блоге Евгений.

Ранее многодетный отец вопрошал: «Если у вас крыша в комитете по просвещению, вам плевать на законы?» Вопрос был адресован Московскому инновационному университету, куда Тепляков пытался подать документы Алисы и Хеймдалля.

семья Тепляковых
Источник:
livejournal/who_stole_tarts

Где учились другие вундеркинды?

В Советском Союзе вундеркиндов было немало: поэт Ника Турбина, художница Надя Рушева, пианистка Полина Осетинская.

На ниве науки трудился юный Павел Коноплев, который в три года как орехи щелкал математические задачи, а в 15 лет поступил в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики. В 19 лет в его медкарте оставили запись «Гений». Десять лет о нем ничего не сообщалось. А 17 сентября 2000 года изобретателя чайника для космонавтов, автора научных работ и гипотез и, возможно, российского Билла Гейтса не стало. Ему было всего 29 лет.

В 13 лет успешно сдала экзамены и поступила на экономический факультет МГУ Ирина Полякова. Университет окончила с красным дипломом, но в 18 ушла из дома — подальше от опеки родителей. Мать, сотворившая педагогическое чудо, на долгие годы потеряла контакт с единственной дочерью. Наталья сделала карьеру в международных компаниях и воспитывает сына-подростка. А еще она отучилась на психолога, чтобы разобраться в проблемах собственной семьи. В интервью «Московскому комсомольцу» Полякова рассказала, что одновременно с ней в МГУ учился еще один вундеркинд. Мальчику было десять лет, утверждает Ирина, но институт он не окончил — начались проблемы с психикой и он покончил с собой.

Еще об одном вундеркинде написала Lenta.ru. Выпускники журфака МГУ вспоминают однокурсника, некого Данилу П., который окончил школу с золотой медалью в 12, а в 13 лет стал студентом. После журфака продолжил обучение в аспирантуре, но диссертацию не защитил. Сменил несколько профессий: был милиционером, охранником, шил военную форму. В 2021 году 47-летний мужчина работал художником по костюмам.

Успешной карьерой могут похвастаться сестры Князевы. Анжела и Диана учились под руководством своей матери — кандидата педагогических наук. На домашнем обучении девочки освоили школьную программу — старшая к 11, а младшая к 10 годам. Обе стали студентками факультета международных экономических отношений Финансовой академии при правительстве РФ, защитив красные дипломы через три года, то есть в 14 и 13 лет. Через год девочки окончили с отличием Российский новый университет по специальности «юриспруденция», а следом покорили Стэнфордский университет в США, освоив двухгодичную программу за год. Затем получили докторскую степень в Нью-Йоркском университете. С 2014 года занимают должности финансовых экономистов Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Сестры, которым сейчас 36 и 35 лет, продолжают научную карьеру, обе читают лекции в университетах. На сайте Рочестерского университета о Диане Князевой студент пишет: «Она блестящий человек и знает предмет насквозь. Иногда она говорит слишком быстро, но она один из самых полезных профессоров, с которыми я когда-либо сталкивался».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения