Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфекционист Поздняков: «омикрон» вызывает у детей тяжелый бронхит

Новый штамм коронавируса оказался гораздо опаснее для детей, чем для взрослых. Если в начале пандемии малыши ковидом почти не болели, то сейчас ситуация меняется зеркально.

17 января 20221
чем опасен для окружающих ребенок после ковида
Источник:
Getty Images

Каждая новая мутация вируса становится все более опасной для здоровья детей: самый первый, «уханьский» штамм практически не вызывал заболевания у этой возрастной группы, Дельта-штамм отличался серьезными осложнениями, и еще тяжелее дети переносят «омикрон». Этот штамм укладывает в больницу все больше детей — и это при том, что у них тесты на ковид частенько дает ложноотрицательный результат.

Андрей Поздняков
Инфекционные болезни

Врач-инфекционист

Дети заболевают вирусом штамма «омикрон» в более тяжелой форме из-за того, что он, по сравнению с «дельтой», очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких. То есть вирус вызывает бронхит, а не пневмонию. Для взрослых это скорее лучше, так как для них бронхит — это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии.

С детьми ситуация противоположная, особенно если речь идет о малышах. У подростков бронхи уже сформированы, у них это «взрослый» орган. А вот у детей помладше бронхит у них часто приводит к тяжелым осложнениям в силу некоторых особенностей.

Дело в том, что чем младше ребенок, тем уже у него просвет бронхов, богаче васкуляризация, то есть их кровоснабжение, а слизистая оболочка бронхов более рыхлая. Соответственно, если у ребенка развивается бронхит, то просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется большее количество слизи и на фоне богатой васкуляризации бронхит быстрее распространяется. При этом речь идет даже о самом обычном бронхите, а не только на фоне COVID-19.

Бронхиолит — распространенное осложнение бронхита — это воспаление мелких отделов бронхиального дерева. Это состояние может сопровождаться тяжелой дыхательной недостаточностью и приводить к неблагоприятному исходу.

Бронхиолит может быть одним из проявлений различных ОРЗ (например, он очень характерен для респираторно-синцитиальной вирусной инфекции), но это всегда та ситуация, которая для детей может быть фатальной.

Кстати, при инфицировании детей предыдущими штаммами SARS-CoV-2 бронхиолит практически не встречался. У взрослых в силу их анатомических особенностей бронхиолиты бывают достаточно редко.

«Омикрон» более опасен для детей именно потому, что он более заразен. Даже если ребенок никуда не выходит, а все взрослые вакцинированы, это не значит, что он не заразится. Предотвратить ковид со стопроцентной вероятностью нельзя. Но общеукрепляющие меры все равно помогут. Нужно:

  • соблюдать режим дня,

  • правильно питаться,

  • заниматься спортом,

  • контактировать только с вакцинированными взрослыми,

  • избегать массовых скоплений людей и соблюдать социальную дистанцию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения