Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как не потерять остаток лета: 6 идей для совместного времени с детьми

Июнь уже позади, до школы остается два месяца. Так какую стратегию выбрать: продолжаем отдыхать или начинаем готовиться к занятиям и выполнять программу на лето?

4 июля 2023
Как не потерять остаток лета: 6 идей для совместного времени с детьми

О том, как найти эффективный баланс, Parents.ru поговорили с психологом и тренером Центра толерантности Еврейского музея, экспертом по подростковой психологии Аленой Глазковой. 

психология

психолог и тренер Центра толерантности Еврейского музея, эксперт по подростковой психологии

Родительская задача 

Если в первый летний месяц мы еще «раскачиваемся», то с наступлением июля практически в каждой семье возникают опасения, что ребенок все забудет и в сентябре будет чувствовать себя неуверенно.

Тем не менее, «грузить», как и быть «загруженным» не желает никто. Детям хочется предоставить свободу не только ради развития самостоятельности, но и ради возможности самим хотя бы на время перестать контролировать и проверять уроки, не настаивать на выполнении различных задач и не следить за всем. Родителям летом тоже хочется отдохнуть от своей наставнической функции.

Чтобы реализовать обе эти задачи, потребуется метод «выбора из эффективного».

Если предоставить ребенку полную свободу выбора, то велик шанс, что школьник проведет время за приставкой, сериалами и в социальных сетях. Все это, кстати, не вредно, просто требует дозирования

«Выбор из эффективного» — это формат планирования, через который вы предлагаете структуру и позволяете выбирать из нее самостоятельно. Выбор ребенок делает, опираясь на свои желания, цели и задачи на лето. 

Как не потерять остаток лета: 6 идей для совместного времени с детьми

Составляем план

Вторник

  1. Йога / зарядка / танцы

  2. Завтрак

  3. Чтение (книга на твой выбор) или фотография

  4. Заполнить дневник наблюдений / пришить пуговицы

  5. Обед

  6. Гуляем в парке / идем в музей / катаемся на велосипедах

  7. Ужин

  8. Семейное кино / приставка 

  9. Чтение (книга из списка)

Четверг

  1. Планка / танцы / медитация

  2. Помочь маме с завтраком

  3. Завтрак

  4. Прочесть одну страницу из Гарри Поттера / перевести с иностранного языка любимую песню

  5. Помыть аквариум / составить из одежды 3 летних «лука», а заодно рассортировать одежду в шкафу

  6. Обед

  7. Бадминтон / велосипед / прогулка с друзьями в парке

  8. Ужин

  9. Посмотреть на YouTube интересный научный ролик с родителями

  10. Чтение (книга на твой выбор)

Каждый день вы предлагаете фиксированные точки и точки со свободным выбором, которые позволяют ребенку учиться выбирать и нести ответственность за этот выбор.

А теперь можем подробнее разобрать, что стоит включить в ваш план на каждый день. 

Как не потерять остаток лета: 6 идей для совместного времени с детьми

1. Соблюдаем баланс действий 

Нет необходимости выбирать из двух вариантов: беззаботно отдыхаем или используем лето с умом. Обеспечьте здоровый баланс между структурированной и неструктурированной деятельностью. 

Да, важно предоставить ребенку возможности для обучения, роста и развития навыков. Но такие занятия пойдут на пользу, если одновременно с ними в планах будут блоки «ничегонеделания» или исполнения личных желаний. Дайте ребенку расслабиться, отвлечься, заняться откровенной ерундой (с вашей точки зрения).

Чередуйте чтение с хобби, игру на гитаре с играми на свежем воздухе и обязательно – с семейными мероприятиями. 

Как не потерять остаток лета: 6 идей для совместного времени с детьми
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

2. Поощряем любознательность

Любознательность и желание учиться на протяжении всей жизни — это навык, который можно воспитать, если давать ребенку выбор и простор для деятельности.

Лето дает возможность исследовать интересы, используя буквально все, что находится за пределами школы.

  • Разрешите читать то, что хочется, а не только список литературы на лето: например, можете пойти в магазин и вместе выбрать научно-популярную литературу или комиксы (многие из них написаны на основе классики и совершенно не соответствуют мифам о себе). 

  • Устройте семейный день музеев. Причем, разрешите выбрать музей ребенку. Если у вас подросток, и он проявляет активность, объявите его экспертом по музею на день похода: пусть побудет и экскурсоводом, и блогером одновременно. 

  • Изучите свой регион вместе. Спорим, есть немало мест с мистической историей, загадками и поводом сделать прекрасный пост для социальных сетей? Доверьте подростку вновь стать вашим экскурсоводом и отправляйтесь в семейное путешествие. Возможность рассказать взрослым о чем-то, в чем они не разбираются, — это идеальная мотивация. 

Как не потерять остаток лета: 6 идей для совместного времени с детьми

3. Не забываем про движение 

Когда речь заходит о летних воспоминаниях, старшее поколение вздыхает и говорит: «А вот мы постоянно где-то лазали, что-то исследовали, пробовали... Ну а эти? Просто сидят в телефоне!».

Давайте честно: нам разрешали лазить и исследовать. И вы не должны запрещать этого детям, просто не забывайте про безопасность — это принципиальный вопрос, но вам потребуется баланс между самостоятельностью и контролем. 

Играйте вместе на свежем воздухе, попробуйте плавание, велосипед, бадминтон или долгие пешие прогулки с фотосессией в комплекте. Регулярные физические упражнения улучшают концентрацию, настроение и когнитивные функции. 

Как не потерять остаток лета: 6 идей для совместного времени с детьми
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

4. Помним про психологическое благополучие 

Летом мы реже куда-то бежим: и родители, и ребенок. Это значит, что наконец появляется время, чтобы обсудить эмоции, желания, цели и самый разный жизненный опыт.

Чаще спрашивайте ребенка о его чувствах, друзьях, забавных и, наоборот, расстраивающих ситуациях. Важно создать дома атмосферу, где честный и открытый диалог без осуждения помогает всем выразить мысли и услышать их. 

Попробуйте вместе вести дневник или составить большой список летних активностей-желаний. 

Возьмите два (или три, если папа хочет присоединиться) красивых блокнота и начинайте выписывать все желания, связанные с летом. Если сложно, можно использовать в качестве подсказки органы чувств или глаголы-действия.

Пример:

  • что я хочу услышать (шум моря, шелест травы, как колеса поезда стучат)

  • что я хочу увидеть

  • что хочу попробовать на вкус (клубнику, соленую морскую воду, мяту с огорода)

  • какие эмоции хочу испытать

  • какие запахи хочу почувствовать (запах леса, запах улицы после дождя, смазанного велосипеда)

  • что давно хочу понять, в чем разобраться (из чего идет дождь на Венере, существуют ли привидения, как понравиться девочке)

  • что хочу прочитать

  • куда хочу съездить

  • что хочу попробовать приготовить из еды (роллы, молочный коктейль, утку по-пекински, торт-наполеон, как у мамы)

  • что хочу сделать своими руками

  • во что хочу поиграть

Такие конкретные вопросы помогут избежать общих фраз — «хочу лежать и ничего не делать» и «хочу отдыхать».

После того, как в блокнотах появятся списки, сравните их и найдите точки пересечения. Такая практика совместного фантазирования очень сближает. 

Как не потерять остаток лета: 6 идей для совместного времени с детьми
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

5. Используем социальные связи 

Взаимодействие со сверстниками и вообще интересными людьми — отличный способ чем-то заинтересоваться и чему-то научиться. 

Поощряйте игры с друзьями, общественные мероприятия, волонтерство, клубы по интересам. Если есть желание, еще можно отправиться в лагерь: выездной, дневной, пришкольный. 

Любой социальный контакт способствует развитию эмоционального интеллекта, коммуникативных навыков и чувства принадлежности.

Как не потерять остаток лета: 6 идей для совместного времени с детьми

6. Развиваем творческие способности

У вас еще два месяца для их раскрытия. Пробуйте рисование, сочинение стихов, запись видео для соцсетей, игры на музыкальных инструментах — все это способствует самовыражению, развивает навыки решения проблем и повышает уверенность в себе. 

Если подростку (или вам) кажется, что ничего не хочется и ничего не получается, дайте ему маленькую исследовательскую миссию: целый час санкционировано «зависать» в социальных сетях и выбрать блогеров и авторов контента, которые вдохновляют и нравятся. 

После исследования составьте список действий и хобби, которые используют блогеры. Внезапно окажется, что фотосъемка — это целое искусство. Нужно и цвета подобрать, и освещение выбрать, и кадр выстроить, и сценарий написать. Пригодятся не только творческие идеи, но и познания в математике, литературе, истории и физике.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения