Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как одеть младенца на прогулку холодной осенью: запомните принцип трех слоев

Известное правило «одень ребенка, как себя + один слой» — не работает в случае с малышом до года

1
Как одеть младенца на прогулку холодной осенью: запомните принцип трех слоев

В холодное время года родителям приходится ломать голову каждый раз перед прогулкой: как одеть ребенка, чтобы он и не замерз, и не вспотел. Сложности объясняются тем, что в межсезонье погода нестабильная: теплые осенние дни сменяются дождливыми, с пронизывающим ветром.

При этом у младенца не сформировалась система терморегуляции — после материнской утробы ребенок проходит адаптацию к внешней среде в течение первого года жизни. А значит, нельзя выбирать ему одежду, ориентируясь на свои ощущения. И наконец стоит принять во внимание, что в коляске кроха не двигается, и ему нужно дополнительное утепление.

Но так как по совету педиатров гулять нужно регулярно, и непогода не повод отменять прогулку, то остается научиться правильно одевать ребенка.

Правило первое: многослойность 

Как одеть младенца на прогулку холодной осенью: запомните принцип трех слоев

У опытных туристов есть понятие «экипировка в три слоя». Это значит, что в комплекте должна быть одежда базовая (прилегающая к телу), среднего слоя (утепляющего) и внешнего (защищающего от ветра, холода и осадков). Ребенка до года, пока он еще не научился ходить, мало двигается, нужно одевать почти по такому же принципу.

Если за окном от 0°C до +10°C, то готовим для крохи:

  • хлопковое боди;

  • комбинезон из флисовой ткани, он отлично держит тепло, для второго слоя также подойдут и вязаный комбинезон, и вязаный кокон (с 0 до 3 месяцев);

  • носочки;

  • демисезонную шапочку;

  • демисезонный конверт. 

При температуре в пределах 0 — +5°С на хлопковый слип надевается комплект или комбинезон из тонкой шерсти (флисовый или велюровый), демисезонный комбинезон (утеплитель — 40 г) или конверт. Шапку выбираем теплую, вязаную, а под нее — легкий чепчик, не забываем про варежки. Головной убор должен плотно прилегать к лицу, не съезжать. Поэтому подбирайте шапочку точно по размеру.

При морозе от 0 до — 9°C последовательность остается такая же: три слоя одежды (боди, более теплый комбинезон и конверт), но теперь нужно утеплить голову и ноги ребенка — под теплую шапку с завязками одеть ему хлопковую, накинуть капюшон (хорошо, если он обрамляет личико). на ножки — теплые пинетки или носки. Комбинезон или конверт понадобится зимний (250 г утеплителя). Для дополнительной защиты от мороза накройте малыша в коляске флисовым пледом.

Правило второе: натуральные ткани

Как одеть младенца на прогулку холодной осенью: запомните принцип трех слоев

В межсезонье и далее на малыше должно быть не менее 2-3 слоев одежды. От качества вещей зависит их способность удерживать тепло, поэтому одежда должна быть изготовлена из натуральной ткани — хлопка, льна, акрила, шерсти, а верхняя одежда — из специального материала с утеплителем. Собирая ребенка на прогулку, нужно переодеть его в свежую одежду — домашнее боди может оказаться слегка влажным (малыш потеет), а на улице быстро охладится и тогда ребенок замерзнет.

Где купить детский комбинезон

Комбинезон утепленный Sela

Комбинезон утепленный Sela
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения