Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как оформить разовую выплату в 10 тысяч рублей на ребенка: инструкция

Отвечаем на самые частые вопросы о новом пособии, которые получат все семьи с детьми.

12 мая 20203
Как оформить разовую выплату в 10 тысяч рублей на ребенк
Источник:
Getty Images/iStockphoto

11 мая президент Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми. Одна из них коснется абсолютно всех, вне зависимости от количества детей и размеров доходов. Речь идет об единовременной выплате в 10 тысяч рублей. Собрали ответы на самые частые вопросы о том, кому положены деньги и как их получить.

Кто имеет право на выплату?

Семьи, в которых есть хотя бы один ребенок в возрасте от 3 до 15 лет включительно. В правилах подачи заявления конкретно прописаны даты: ребенок — гражданин России — должен быть рожден в период с 11 мая 2004 года под 30 июня 2017 года.

Выплаты производятся на каждого ребенка. То есть, если в семье трое детей подходящего возраста, то эта семья получит 30 тысяч рублей.

Как получить деньги?

До 1 октября 2020 года подать заявление на портале Госуслуг или в отделении Пенсионного фонда. Сделать это может один из родителей или же усыновителей — также гражданин нашей страны, проживающий в России.

Какие нужны документы?

Предоставлять не надо никаких. Президент особо подчеркнул, что эта выплата не потребует форм и справок. Ее главная особенность — абсолютная доступность.

Но некоторые документы, точнее сведения о них, все же будут нужны для заполнения заявления. Это свидетельство о рождении каждого ребенка, номер его СНИЛС, а также реквизиты банковского счета родителя, на который будут перечислены деньги. Подчеркнем, именно счета, а не карты.

Обратите внимание, если вы уже пользовались «Госуслугами», например, определяли ребенка в школу или садик, то личные данные у вас в графах появятся автоматически. Но не забудьте их все же проверить.

Где расположена форма для подачи заявлений?

На сайте Госуслуг. Нужно перейти во вкладку «ведомства», найти там Пенсионный фонд. В списке его услуг будет «единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет».

Когда дадут деньги?

Решение по каждому заявлению принимается территориальным отделом Пенсионного фонда в течение пяти дней с его подачи. Выплаты начнутся с 1 июня.

ВАЖНО!

Всегда обращайте внимание на адрес сайта, где вы оставляете личные данные. За последние дни в интернете появилось несколько десятков мошеннических сайтов-клонов Госуслуг.

Если вы введете на таком сайте свои личные данные, а том числе информацию о банковском счета, то они попадут в руки мошенников. Кроме того, такие сайты используют для кражи Логинов и паролей от настоящих Госуслуг и мошеннических схемах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения