Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как получить больничный, если вы самозанятая, положены ли декретные выплаты

Каким будет ежемесячный взнос, покроет ли он больничный для ребенка и пособие по БиР

13 марта 2023
Как получить больничный, если вы самозанятая, положены ли декретные выплаты

По данным Налоговой службы РФ, к февралю 2023 года в стране зарегистрировано 6,6 миллионов самозанятых-физических лиц. Все эти люди работают на себя, выплачивая налог на профессиональную деятельность, но не могут уйти на больничный, так как не уплачивают взносы в ФСС (Фонд социального страхования). При это пособие по БиР также относится к выплатам по больничному.

С 1 июля 2023 года вступят в силу новые правила: самозанятые смогут вносить добровольные взносы и получат возможность уходить на оплачиваемый больничный. Разбираемся, как это будет действовать и что для этого нужно.

Как будут работать новые выплаты для самозанятых

До 2023 года самозанятые могли получить оплачиваемый больничный только если совмещали эту деятельность с официальным трудоустройством, либо уплачивали взносы в ФСС как ИП.

Принцип работы новой системы прост:

  • Самозанятый ежемесячно вносит взносы в фонд социального страхования;

  • При наступлении страхового случая производятся выплаты по больничному листу.

Размер ежемесячного взноса

Размер взноса будет зависеть от базового страхуемого дохода. В 2023 год он составит 32 484 рубля. Исходя из этого ежемесячный взнос будет равен 1247 рублей, а за год набежит сумма 14 964 рубля.

Кроме того, будут действовать льготы для тех, кто регулярно выплачивает взносы, но не уходит на больничный в течение 18 месяцев — тогда размер взноса будет равен коэффициенту 0,9; после 24 месяцев — коэффициент 0,7. 

Воспользоваться оплачиваемым больничным можно уже через 6 месяцев уплаты взносов, то есть в начале 2024 года.

Размер выплат по листу нетрудоспособности

Размер выплат зависит от:

  • страхового стажа самозанятого, включая работу по трудовому договору;

  • периода уплаты взносов.

Первый год при уплате взносов от 6 до 12 месяцев и трудовом стаже более 8 лет по больничному будут выплачивать 100% от страховой суммы заработка с коэффициентом 0,7. Выплата будет равна 22 700 рублей в месяц.

При стаже от 5 до 8 лет будут выплачивать 80% страховой суммы заработка — 18 100 рублей в месяц.

При стаже до 5 лет выплаты составят 60% (или 13 600 рублей в месяц).

На второй год после уплаты взносов выплаты по больничному вырастут. При стаже 8 лет можно рассчитывать на сумму до 32 400 рублей, при стаже 5 — 8 лет — до 25 900 рублей, при стаже до 5 лет —  до 19 400 рублей.

Как получить больничный, если вы самозанятая, положены ли декретные выплаты
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Какие страховые случаи будут оплачиваться

К сожалению, пособие по беременности и родам (БиР) в перечень этих услуг пока не входит. Все пункты, касающиеся родов, будут исключены из договора добровольного социального страхования. Но на данный момент сообщается, что оплачиваться будут следующие случаи:

  • оформление листа нетрудоспособности по заболеванию, травме;

  • уход за больным членом семьи, включая ребенка (а для родителей маленьких детей это очень важно);

  • аборт или ЭКО;

  • протезирование;

  • лечение в санаторно-курортных организациях после стационарного лечения;

  • карантин застрахованного или ребенка в возрасте до 7 лет, который посещает дошкольную организацию, или недееспособного члена семьи.

Как можно будет оформить

На данный момент точных данных, как будет проходить оформление добровольных взносов в ФСС, нет. Перейти на новую систему можно будет в приложении «Мой налог», но более подробная инструкция появится позже. Для тех, кто уже пользуется системой добровольного социального страхования, будет предусмотрен переходный период, во время которого они могут решить, получать выплаты по старой или новой схеме.

Источник: rbc.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения