Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как помочь своей спине во время беременности: 3 простых решения

Как поддержать живот и снять нагрузку со спины

9 февраля 2023

С наступлением третьего триместра беременности становится все тяжелее ходить из-за большого живота и растущей нагрузки на спину и поясницу. Уже непросто наклониться и поднять что-то с пола, невозможно долго стоять и даже сидеть. Кажется, что все ноет, тянет и болит. Это естественные ощущения, но терпеть их не стоит — можно облегчить свое состояние с помощью специальных поддерживающих изделий: бандажа, пояса для беременных или пластыря. К тому же это поможет избежать появления сильных растяжек на коже.

Как помочь своей спине во время беременности: 3 простых решения

Когда особенно нужна поддержка живота?

Согласно данным издания Американской академии хирургов-ортопедов, гормональные изменения, увеличение веса и смещение центра тяжести во время беременности могут привести к искривлению позвоночника и наклону таза, что отзывается болью в пояснице и области таза. У большинства будущих мам эти неприятные ощущения начинаются во втором триместре, примерно с 22-й недели.

Обычно дискомфорт больше испытывают женщины во время второй (и последующей) беременности, говорит акушер-гинеколог, доктор медицинских наук Самир Хейдж. Особенно нуждаются в поддержке живота беременные, кому на работе приходится много времени проводить на ногах или подолгу сидеть. Реже проблемы со спиной бывают у будущих мам, которые регулярно занимаются спортом, особенно йогой и растяжкой. Но не забывайте вопросы физической нагрузки во время беременности обсуждать с врачом.

Есть противопоказания

Некоторым женщинам дополнительная поддержка живота не нравится из-за ощущения сдавливания и неудобства ношения в жаркую погоду — кожа потеет, но с медицинской точки зрения, бандаж обеспечивает поддержку спины и улучшает кровообращение, снижая риск отеков, считает доктор Джей Голдберг.

Однако прежде чем использовать поддерживающий пояс, нужно проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. Например, бандаж нельзя носить постоянно, с утра до вечера, не рекомендуется пользоваться женщинам с некоторыми заболеваниями ЖКТ, при наличии послеоперационных швов и так далее. Особый случай — ношение поддержки во время физических упражнений.   

Как помочь своей спине во время беременности: 3 простых решения

Как облегчить боль в спине и пояснице

Итак, если на большом сроке беременности у вас появились боли или дискомфорт, терпеть не нужно. Кроме перечисленных ниже приспособлений для поддержки живота некоторым снять дискомфорт в мышцах помогают специальные упражнения, мануальная терапия, подушки для беременных.

Что касается поясов для беременных, то их существует несколько разновидностей. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. При покупке нужно ориентироваться на свой вкус и индивидуальные потребности.

Что выбрать для поддержки живота

1. Бандаж-пояс для беременных

Один из самых популярных способов поддержать большой живот. Бандаж выглядит как широкий регулируемый пояс, который надевается под животом. Он «разгружает» напряжение в мышцах спины, приподнимает живот и снимает давление с мочевого пузыря.

Среди плюсов можно назвать то, что его удобно надевать (поверх нижнего белья), он тонкий и незаметный под одеждой, но в то же время плотный, хорошо справляется со своей задачей, изготовлен из материала, не требующего частой стирки.

Но в то же время пояс плохо впитывают влагу, летом с ним жарко, кожа потеет, и может появиться раздражение. Поэтому медики советуют не носить бандаж постоянно, а надевать на несколько часов.

Бандаж-пояс

Mama Comfort

Бандаж-пояс
Реклама. ООО "Яндекс"

Бандаж-пояс

FEST

Бандаж-пояс
Реклама. ООО "Яндекс"

2. Кинезиотейп

Во всем мире будущие мамы пользуются этой усовершенствованной версией спортивной ленты, чтобы приподнимать живот, обеспечивая поддержку и стабильность мышц и суставов.

Кинезиотейп — это клейкая, эластичная хлопковая лента-пластырь, которая при правильном использовании долго остается на месте. Можно применять в области живота или спины. Лента аккуратно поднимает кожу, уменьшая давление на болевые рецепторы. Кинезиотейпирование как  метод физиотерапии помогает облегчить боли в суставах, мышцах нижней части спины, области тазового пояса, предупреждает появление отеков и воспалительных процессов. При этом лента безопасна — она не содержит лекарственных компонентов, а клейкая часть состоит из гипоаллергенного состава. Терапевтический эффект начинается на второй день после начала тейпирования и сохраняется в течение двух дней после снятия тейпа. Перед применением проконсультируйтесь в врачом.

Кинезиологический тейп

HochSport

Кинезиологический тейп
Реклама. ООО "Яндекс"

3. Усиленный бандаж для беременных

Если вам нужна более мощная поддержка (это бывает во время ожидания близнецов или крупного ребенка), обратите внимание на модель, у которой есть нижняя широкая и плотная часть корсета, которая прячется под животом, и узкий пояс для верхней части. Такой бандаж снимает давление на спину за счет усиления задней поверхности дополнительным слоем полотна и ребрами жесткости. А благодаря анатомическому крою пояс бережно поднимает и слегка утягивает живот, предотвращая появление растяжек.

Правда, некоторые будущие мамы считают сложную конструкцию неудобной — бандаж труднее снимать и надевать, чем пояс, например.

Бандаж для беременных 6в1

La Charente

Бандаж для беременных 6в1
Реклама. ООО "Яндекс"

Бандаж

Cherry boom

Бандаж
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения