Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как успокоить плачущего грудничка: 5 советов педиатра

Причины детских слезок бывают разными, а значит и способы помощи малышу — тоже

1
как успокоить плачущего младенца
Источник:
Nina Buday/Shutterstock/Fotodom.ru

Ой, болит!

Основная причина детского плача — боль. Кстати, ученые только 20 лет назад признали, что новорожденные способны ее чувствовать. Чаще всего в возрасте до полугода боль провоцируют колики. В первые 12 месяцев пища передвигается по кишечнику медленно, потому что ферменты еще недостаточно активны. В результате она усваивается не полностью, отчего образуются газы. Неприятные ощущения достигают своего пика в вечерние часы, порой доставляя младенцу почти такие же муки, какие испытывают женщины во время схваток.

При коликах плач малыша становится настойчивым и затяжным (может длиться до 20–30 минут и даже дольше). Ребенок кряхтит, хмурится, морщит лобик, запрокидывает голову, попеременно то поджимает, то резко выпрямляет ножки. Самая действенная помощь в этом случае — положить кроху к себе на живот или «покатать» его на фитболе. Можно согнуть ножки в коленных суставах и сделать упражнение «велосипед». Очень эффективно согревать животик грелкой или теплой пеленкой. А для профилактики колик следует регулярно выкладывать ребенка на живот. Если все эти средства не приносят облегчения, нужно обратиться к врачу.

Читайте также: «На спине или животе: в какой позе должен спать грудничок и почему»

На заметку

Старайтесь подходить к малышу по первому плачу и не вынуждайте его кричать до изнеможения. Чтобы кроха быстрее успокоился, ему необходимо чувствовать, что мама контролирует ситуацию, поэтому не теряйте самообладания.

Перемены к лучшему

Если у малыша ничего не болит, скорее всего, он плачет потому, что голоден. Проверить эту догадку легко: нужно предложить ему грудь или бутылочку. Но есть у малышей и другие поводы для недовольства. Например, ребенку может быть холодно, жарко, некомфортно в слишком тесной кофточке или неудобной позе. Кроха может расплакаться от перевозбуждения — особенно если режим дня по каким-либо причинам был нарушен. Если малыш долго и с трудом засыпает, стоит скорректировать или полностью пересмотреть старый график. Успокоить ребенка помогут теплая ванночка, колыбельная, «экскурсия» по комнате на руках у мамы или прогулка на свежем воздухе.

Читайте также: «Истерика младенца: 8 уважительных причин, почему малыш плачет»

как успокоить плачущего младенца
Источник:
fizkes/Shutterstock/Fotodom.ru

Советы специалиста

Мария Зиброва
медицина

врач-педиатр НИКИ педиатрии имени Ю. Е. Вельтищева

  1. Ближе к телу. Ученые доказали, что малыши, которых носили на руках больше 3 часов в день, плакали почти в 2 раза меньше, чем дети, которые это время проводили в кроватке. Недаром мудрая истина гласит: «Девять месяцев внутри мамы — девять месяцев на маме». Первое время после появления на свет ребенок продолжает полностью зависеть от мамы, и ему очень нужна ее поддержка. А чувство без-опасности возникает в том числе благодаря телесному контакту.

  2. Воздушное пространство. Во время кормления следите, чтобы кроха захватывал ареолу соска. Иначе малыш будет заглатывать слишком много воздуха, отчего усилятся колики. Сразу после кормления не спешите укладывать ребенка в кроватку, подержите его 15–20 минут «столбиком», чтобы отошел «лишний» воздух.

  3. Хитрые маневры. Есть несколько способов отвлечь дитя от слез. Иногда достаточно побеседовать с крохой, озвучивая его чувства: «Я знаю, тебе больно…» Второй вариант — кардинально сменить обстановку. Если вы водите машину, устройте незапланированный автопробег, взяв в «напарники» малыша. Еще один способ переключить внимание ребенка — взять его на руки и потанцевать с ним под тихую музыку. Многие мамы утверждают, что песни, которые они слушали или пели малышу во время беременности, тоже служат прекрасным успокоительным средством.

  4. Водные процедуры. Водные процедуры тоже обладают успокаивающим действием. В ванночку можно добавить хвойный экстракт, пихтовое масло, мелиссу или мяту. Однако некоторые дети после купания, наоборот, перевозбуждаются и засыпают с большим трудом. Тогда «заплывы» стоит перенести на дневное время.

  5. Не в духе. Малыш может плакать и просто потому, что у него плохое настроение. В этом случае помогут нежные мамины объятия, слова утешения и «успокоительная» соска.

Читайте также: «Пеленать или одевать: что лучше для младенца»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения