Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как в сериале «Черное зеркало»: РГСУ по примеру Китая создает систему социального рейтинга для россиян

Его уже тестируют на студентах

4 октября 2023
Как в сериале «Черное зеркало»: РГСУ по примеру Китая создает систему социального рейтинга для россиян
Источник:
Getty Images

Студентов РГСУ заставляют принимать участие в тестировании платформы для формирования социального рейтинга россиян. Системе дали название «Мы», что напоминает одноименное произведение-антиутопию Евгения Замятина.

Суть проекта «Мы» заключается в том, что у каждого россиянина должен появиться свой скоринг-код (показатель социального рейтинга), который будет состоять из двух наборов двухзначных чисел. Например, 39-70, где первое число означает социальный статус человека (так как сказать «заслуги» человека), а второе — его социальный уровень (как бы оцифровка «перспектив» человека). Все это по задумке должно быть привязано к другим документам россиян — СНИЛС, ИНН, паспорту и номеру телефона.

Как пишется в исследовании, участники тестирования должны ответить на вопросы о различных аспектах их жизни, таких как образование, наличие детей, источники дохода, наличие льгот, финансовые задолженности, судимости, участие в общественной жизни, государственные награды, знание языков и так далее.

Утверждается, что этот рейтинг человека будет использоваться для приема на работу или выдачи кредитов. Например, показатель ниже определенной черты (как указывают авторы проекта — ниже 40), станет причиной для отказа. Остается только надеяться, что этот скоринг-код не станет причиной для отказа в оказании медицинских или других жизненно важных услуг.

Как в сериале «Черное зеркало»: РГСУ по примеру Китая создает систему социального рейтинга для россиян
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Авторы исследования уточняют, что вдохновились статьей президента РФ «Строительство справедливости. Социальная политика для России», вышедшей в феврале 2012 года. По задумке исследователей, социальный статус поможет устранить несправедливость в отношении людей, которые нуждаются в поддержке государства (льготная ипотека, бесплатная парковка и так далее), но почему-то не получают ее.

«Социальный уровень (СУ), скажем, того же академика, вполне может уступать СУ молодого неженатого мастера, работающего на машиностроительном заводе и производящего на продажу детские санки в своем гараже, или быть меньше СУ врача-диетолога, самозанятого, который помимо работы в районной поликлинике работает как тренер по фитнесу и изучает китайский язык для того, чтобы расширить свои знания о травах и компетенции по терапевтическим сборам. Второй компонент маркера больше про ожидания государства от резервов развития человека и проявление готовности поддержать реализацию его персональных перспектив на благо страны и для развития солидарного общества», — пишется в докладе.

Как в сериале «Черное зеркало»: РГСУ по примеру Китая создает систему социального рейтинга для россиян

Напомним, в Китае система социального рейтинга была введена 1 января 2021 года. Каждый гражданин получает стартовый рейтинг в 1000 баллов, далее каждый поступок и действие человека в обществе анализируется, и ему либо добавляют, либо снимают баллы. Баллы добавляются за участие в благотворительной деятельности и заботу о пожилых членах семьи, а также другие поступки, вроде совершения подвига. Баллы снимаются за нарушение ПДД, участие в митингах и другие проступки.

Правда, известная блогер-китаянка SHANKANAKA сообщила, что ничего не знает про этот рейтинг, о котором активно писали у нас в СМИ. С ее слов, эта система относится по большей части к финансовой благонадежности, которую оценивают банки при выдаче кредитов, а другие компании для предоставления каршеринга и иных слуг по постоплате. Сама блогер сообщила, что ее рейтинг в этой системе 730, но ей это никак не мешает жить.

Брюки Sela, цвет: черный

Брюки-клеш с идеальной посадкой. Без утеплителя. Состав: хлопок — 53%, акрил — 35%, полиэстер — 12%.

Брюки Sela, цвет: черный
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения