Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 правил, как вырастить ребенка оптимистом, и чем это поможет в жизни

Научиться относиться к жизни легко и суметь передать такое отношение малышу — такое под силу не каждому родителю. А ведь это очень важно. Позитивный взгляд на мир поможет ребенку вырасти здоровым и счастливым. Так как же воспитать в малыше оптимиста?

29 июня 20211
Как вырастить ребенка оптимистом, как вырастить ребенка счастливым, психология, детская психология, советы воспитания
Источник:
Getty Images

Смейтесь вместе

По данным современных исследований, смех и шутки с детьми помогают им стать успешными в социуме. С позитивным взглядом на мир человек сможет быстрее найти решение проблем. Кроме того, эта особенность характера укрепляет в нас уверенность в собственных силах, чтобы мы смело отправились навстречу своим мечтам.

В детстве мы учимся делать первые шаги в окружающем мире. И здесь очень важно научить ребенка: если вы падаете, вы учитесь вставать и делать это с улыбкой.

Играйте

Находите время, чтобы играть с ребенком каждый день. Мы, взрослые, тоже должны это делать, потому что в процессе игры развиваются навыки, стимулирующие любопытство и интерес к тому, что нас окружает.

Как показывают различные научные исследования, когда наш мозг отдыхает, это увеличивает творческий потенциал: внезапно появляются новые идеи и решения, о которых мы даже не догадывались.

Игра для детей — это инструмент познания, а также прочная и незаменимая связь с вами. Вы являетесь частью жизни ребенка, поэтому, вовлекаясь в его игру, сможете внести свой вклад в развитие его фантастического мира. 

Дайте свободу

Потребность в совершенстве убивает. Дети приходят в этот мир не для того, чтобы осуществить наши желания и разбитые мечты. У них уже есть свои, а ваши бесполезны. В данном случае вы как родитель должны отойти в сторону. Это очень сложно, но необходимо.

Вместо того, чтобы критиковать, навязывать свой опыт и мнение, учитесь слушать. Видеть настоящие способности своих детей и пытаться понять то, что они хотят нам сказать, означает действительно помогать им, признавая, что теперь их время экспериментировать.

Дружите с природой

Мы все больше отдаляемся от природы, теряя связь со своими корнями. Возьмите детей на природу: пусть бегают босиком, нюхают цветы, почувствуют капли дождя на коже, обнимут щенка. Контакт с животными помогает развивать сопереживание, сострадание и великодушие по отношению к миру.

На природе, вместо того, чтобы перекладывать свои заботы на детей, мы учимся смеяться и дурачиться вместе с ними. Радоваться беготне по лужам, взъерошенным волосам и розовым щекам ребенка, который чувствует себя свободным и счастливым. 

7 правил, как вырастить ребенка оптимистом, и чем это поможет в жизни
Источник:
Getty Images

Управляйте конфликтами

Научно доказано, что жизнь в среде, наполненной гневом, может развить агрессивное поведение или, наоборот, создать серьезный блок. Насилие, физическое и словесное, убивает спонтанность и свободу самовыражения каждого ребенка. Дети становятся невидимыми, осторожными («лишь бы никого не беспокоить») или, наоборот, стараются всеми способами привлечь к себе внимание.

Научитесь развивать искренний и подлинный диалог с малышами. Не устраивайте сцен в их присутствии и старайтесь избегать даже такой атмосферы, когда ничего не происходит, но напряжение висит в воздухе. Дети невероятно чувствительны. Когда возникает проблема, они первыми ее замечают.

Помогите ребенку быть независимым

С самых первых шагов помогите своему малышу учиться независимости в физическом и, прежде всего, духовном смысле — это величайший жизненный урок, который может дать родитель. С детьми слова часто не работают. Значение имеют факты. Покажите своим примером доброту, которая исходит из сердца, научите детей обращать внимание на людей и окружающий мир, относясь к растениям и живым существам с уважением и любовью.

Как вырастить ребенка оптимистом: 7 важных правил
Источник:
Getty Images

Признавайте ошибки

Все могут ошибаться и мы это знаем, в том числе и дети. Что действительно отравляет отношения с собой и другими, особенно когда дело касается детей, так это постоянное чувство вины. Избавьтесь от этого, потому что чувство вины изнашивает. Оно не решит проблем, а только заблокирует вашу свободу действий.

Однако извинения необходимы. Мы учимся делать это, особенно с детьми. Перед ними мы, кстати, очень мало извиняемся, потому что взрослые часто чувствуют себя обязанными скрывать недостатки. Но не волнуйтесь, дети знают, насколько мы несовершенны. Когда вы смотрите своему ребенку в глаза и готовы признать: «Мне очень жаль, я был неправ», вы больше всех являетесь родителем. Храбрым и честным. И ваш малыш это чувствует.

ТЕСТ
Какая вы мама по знаку зодиака?
7 правил, как вырастить ребенка оптимистом, и чем это поможет в жизни

Больше интересных и полезных материалов о развитии и воспитании ребенка — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения