Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какая разница в возрасте идеальна для отношений по мнению психолога

Простой тест для самодиагностики от психолога Александра Шахова

Все мы не раз слышали, что влюбленные не замечают разницу в возрасте, им просто хорошо вдвоем. Разве годы могут быть преградой для настоящего чувства?

Но оказывается, не все готовы к неравному браку. Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям Александр Шахов говорит, что ему часто задают вопрос о том, какая разница в возрасте партнеров оптимальна? Женщины спрашивают, стоит ли продолжать отношения, если мужчина, к примеру, старше на 20 лет или младше на 5? И вообще, что можно считать нормой?

Какая разница в возрасте идеальна для отношений по мнению психолога

«Понятие нормы у всех разное, как и критерии отбора партнеров, — объясняет в своем Телеграм-канале психолог Александр Шахов.  — А вот, если есть сомнения, предлагаю простой способ самодиагностики. Прибавьте к своему возрасту 10 лет, сколько вам будет? А партнеру? Еще 10… еще…»

Прекрасный возраст, когда ей — 20, ему — 40. Оба молоды и прекрасны, продолжает рассуждать эксперт.

«Мужчина, как принято, мудрее и опытнее — эдакий Эдвард Льюис в исполнении Ричарда Гира (ему, кстати, на момент съемок „Красотки“ было 41). Вам 30, мужчине 50 — нормально! Вам 40, мужчине 60 — терпимо (особенно, если мужчина следит за своим здоровьем и ведет активный образ жизни). Вам 50, мужчине 70… А вы точно готовы ухаживать за любимым? Принимать его таким, какой он есть — со всеми болезнями, угасающей потенцией, возрастными изменениями характера?»

На этот вопрос нет правильного ответа, тут каждый принимает свое решение. Как и не бывает единого рецепта семейного счастья.

Например, по мнению психолога Шахова, идеальная разница в возрасте, когда мужчина старше женщины на 5-10 лет.

«Это связано с тем, что мужчины, в большинстве своем, эмоционально взрослеют позже. Но четких правил нет — многое зависит от образа жизни, наличия болячек, мировоззрения, общности интересов и т.д.»

Какая разница в возрасте идеальна для отношений по мнению психолога

Ранее Александр Шахов объяснял, почему не стоит торопиться с созданием семьи до определенного возраста. Так, он советует ориентироваться на психологическую зрелость, которая наступает у женщин в 28-30 лет, у мужчин к 32-34 годам.

«Поэтому я НЕ рекомендую выходить замуж раньше этого возраста. Нет, безусловно, вам никто не запретит — можете выйти замуж, развестись, снова выйти… в этом нет катастрофы. Но, пожалуйста, не торопитесь заводить детей».

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения