Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Когда британцы узнают, что мы русские, на их лицах вспыхивает неподдельный интерес»

Екатерина — онлайн-психолог, блогер и мама — рассказала о переезде своей семьи в Великобританию.

10 сентября 20221
«Когда британцы узнают, что мы русские, на их лицах вспыхивает неподдельный интерес»
Екатерина с супругом и детьми
Источник:
личный архив

Релокация? Почему бы и нет!

У нас семья из четырех человек: я, муж, наш 15-летний сын и 5-летняя приемная дочь. Мы жили в Москве в своей трехкомнатной квартире. Муж работает в крупной компании, которая занимается обучением, он бизнес-тренер. Я работаю онлайн.

Когда началась СВО, компания мужа ушла из России и предложила своим сотрудникам релокацию. Нам предложили переехать в Великобританию. Жилье работодатель не предоставляет, но зарплата позволяет снимать его. Если честно, мы не думали ни минуты. Какие-то мысли о переезде у нас уже были. Мы мечтали пожить за границей, но возможности не было, а сейчас появилась. 

Компания предложила нам полное сопровождение по документам: прислали список того, что от нас требуется, курировали все этапы. Чтобы взять все справки для рабочей визы, пришлось ехать в Екатеринбург, все документы переводить в бюро переводов. Обязательно нужна была справка об отсутствии у нас туберкулеза. В Москве была очень долгая запись, но мы, к счастью, мы нашли «быстрый» вариант в Екатеринбурге — кстати, там это и стоит дешевле. Делать справки нужно только в аккредитованных клиниках — британское посольство принимает только такие.

Запись в посольство мы ждали две недели, запись на визу — три месяца. Это было довольно мучительное ожидание. Визы в Великобританию сейчас делают не пакетом, то есть не на всю семью, а именно на каждого человека. У нас визу получил сначала муж, через 3 дня — дочь, еще через 3 дня — я, и последним — сын. В сумме все бумажные дела заняли у нас 5 месяцев. 

Когда получили документы, мы начали освобождать нашу квартиру, так как планировали ее сдавать. Очень много вещей раздали по родственникам, друзьям, часть удалось продать, часть оставили в квартире для будущих жильцов.

Перелет нам оплатила компания. Мы летели через Дубай, в итоге путь до Лондона с пересадкой длился 14 часов, но авиакомпания была хорошая, все было довольно комфортно.

Дети, родители, друзья 

Дети переезду обрадовались, хотя младшая, Алина, не особо понимала, что происходит. Но родственники отреагировали по-разному: кто-то обрадовался, что у нас появилась такая возможность, родители, конечно, очень переживают. Бабушка мужа тоже переживает. Мы созваниваемся постоянно, поддерживаем ее.

Что касается друзей — сначала всем было грустно, но все понимали, что это наше осознанное решение.

Читайте также: десять детей — это подвиг: кого в СССР называли матерью-героиней

«Когда британцы узнают, что мы русские, на их лицах вспыхивает неподдельный интерес»
Источник:
личный архив

Система образования в Англии

Старший сын Саша очень обрадовался переезду. Ему не нравилось в своей школе, поэтому он возлагает большие надежды на британскую систему образования. Здесь большой акцент делается на ученика как на личность. В Англии распространен индивидуальный подход даже в государственных школах, куда мы как раз планируем его отдать. 

Но бюрократия при поступлении в учебное заведение — это что-то. Сначала нужно получить BRP — это специальный документ резидентства, как и вид на жительство, его дают с рабочей визой. После этого надо найти жилье, чтобы зафиксировать адрес проживания. И только после того как появляется фактический адрес проживания, можно прикрепляться к школе и детскому саду.

Когда у нас появился фактический адрес, мы подали заявку в школу через сайт местных Госуслуг. Школу нужно выбирать по приближенности к месту жительства, а также обязательно смотреть ее рейтинг. В Великобритании есть своя градация школ: отличные, хорошие и средние. В средние лучше не идти — там буллинг, драки и т. д.

Пока Саша не попал в британскую школу, он начал свое обучение в российской онлайн-школе. Он в этом году пошел в 9-й класс, и мы хотим, чтобы он окончил его по российской программе и сдал ОГЭ. Параллельно с этим он будет также посещать английскую школу. Нагрузка, конечно, большая, но я верю в его и наши силы.

Также мы подали заявку для дочери в местный детский сад. Вообще в Великобритании дети с четырех лет идут в pre-school. Они учатся там с 8:00 до 15:00, разумеется, в игровой форме. Но мы хотим отдать Алину именно в садик или по-английски — reception. Туда ходят дети до четырех лет, но Алине нужно выучить язык хотя бы на базовом уровне, прежде чем идти в pre-school. 

У меня язык разговорный, у сына тоже. Муж свободно говорит. Но британский английский, конечно, ужас. Здесь особая манера говорить — местные проглатывают множество букв. Но мы уточняем, что приезжие, и просим говорить медленней. Люди идут навстречу.

Никакой звукоизоляции и теснота

Жилье здесь мы искали месяц и все это время жили в гостинице, которую нам оплачивала компания мужа. Также она нам оплачивала питание: если мы ели не в отели, то потом собирали чеки и предоставляли работодателю. 

Мы осели в городе Хэмл Хэмпстед. Центральный офис мужа находится в Беркхамстеде — это буквально в 10 минутах о нас. Сам Беркхамстед очень маленький. Прям совсем пенсионерский. А Хэмл Хэмпстед находится как раз между Лондоном и этим городком, и он довольно большой. Нам очень понравился этот город, поэтому решили искать жилье здесь. Мужу не надо часто бывать в офисе — он либо работает онлайн, либо уезжает в командировки. 

Многие лондонцы во время пандемии уехали из города, снимали жилье за городом, чтобы был какой-то свой маленький участок. Квартиры здесь, как и дома, очень-очень маленькие. Мы хотели найти отдельно стоящий дом, потому что у многоквартирных вообще нет звукоизоляции, очень слышно всех соседей. И, пожив в таком доме, мы решили, что хотим этот момент улучшить. Долго искали вариант, который подошел бы нам по бюджету и соответствовал всем нашим требованиям. В результате все получилось — мы сняли дом с 4 спальнями, гостиной, столовой, кухней, двумя санузлами, террасой и участком.

Читайте также: Счастливы вместе: 4 истории о том, как устроить личную жизнь с ребенком

«Когда британцы узнают, что мы русские, на их лицах вспыхивает неподдельный интерес»
Источник:
личный архив

Британский ритм жизни 

В Англии все делается не спеша. Островной вайб тут присутствует во всем: никто никуда не торопится, на онлайн-заявки отвечают примерно через неделю. Мы с нашей привычкой к бешеному московскому темпу, конечно, бесимся, но стараемся себя успокаивать, потому что все в результате идет своим чередом. 

Условия жизни нас устраивают: здесь хорошо и безопасно. Цены, несмотря на то что пишут и говорят, вполне себе приемлемые, соответствующие зарплатам. Мы готовим сами — продукты очень хорошего качества. Только IKEA ужасная — все ее здесь ругают. Дочка упала со стула, потому что он сломался, и нам пришлось ехать в травмпункт. Здесь мы имеем право на бесплатное медицинское обслуживание. Также работодатель оформляет на всю семью дополнительную частную медицинскую страховку. В общей сложности мы потратили на поездку в травмпункт 3 часа — все очень долго, приходится ждать в очередях, но помощь оказали. В Москве в таких же обстоятельствах мы получили бы помощь быстрее и более качественную.

Как адаптируются члены семьи 

У сына адаптации как таковой нет. Он очень легко и с радостью принял переезд. Ждет, когда пойдет в английскую школу. А вот у дочки остался ее лучший друг в садике. У них первая любовь и она страшно скучает. Она и плакала, и сидела на качелях и как будто с ним разговаривала, и пела ему песни. Мальчик практически не говорит на русском. Но тем не менее они с Алиной нашли общий язык. Поэтому созваниваться с ним и его родителями не вариант, потому что они даже английский не знают. Но пытаемся поддерживать связь через воспитателей. С Алиной я очень много разговариваю, ни в коем случае не принижаю ее чувства. Говорю, что любовь — это прекрасно, что скучать нормально. Но сейчас она уже более весела, пытается общаться с детьми на площадке, хотя пока ей сложно, она не знает языка. Но мы в нашем городе нашли несколько семей, где либо жена русская и кто-то из детей говорит на русском, либо вообще русская семья. Я даже с украинской девушкой здесь познакомилась. 

Говорят, в нашем городе много русских, поляков, украинцев, белорусов. Периодически здесь проходят встречи-знакомства для того, чтобы расширить круг общения. Пока я на такой встрече не была, но мы общаемся с коллегами мужа, которые сюда переехали, так что пока стараемся социализироваться таким образом. Когда обустроим дом, познакомимся с соседями уже более плотно. Хотим их пригласить к нам на барбекю.

Отношение британцев к русским

Отношение к русским здесь максимально нейтральное. Британцы слишком хорошо воспитаны для того, чтобы высказывать какой-то негатив. Когда они узнают, что мы русские, у них вспыхивает неподдельный интерес. Спрашивают, откуда мы, как дела, как мы устроились, нравится ли нам жить в Британии, как сейчас обстоят дела в России. Все понимают, что ситуация, развязанная в мире, никакого отношения к обычным гражданам не имеет.

Вообще говорить о политике с незнакомыми людьми считается здесь дурным тоном, поэтому таких ситуаций не возникает. Все дружелюбные и улыбчивые. 

В общем, мы здесь обживаемся, собираем мебель, устраиваем онлайн-вечеринки с друзьями, созваниваемся каждый день с родителями. Они, конечно, очень скучают. Оставаться всегда сложнее, чем уезжать. Но мы полны оптимизма и надеемся, что все будет хорошо. 

Также я стараюсь для себя все фиксировать — специально для этого завела YouTube-канал. Там я рассказываю о том, с чем мы сейчас сталкиваемся, как мы искали жилье и прочее. Полноценный видеодневник, в котором я все отмечаю по шагам. Фиксировать для себя важные моменты или просто прожитый день — это правильная рефлексия, очень хорошо помогает. Это и память, и польза для тех, кому эта тема может быть интересна.

Читайте также: Семья Алисы Тепляковой: что известно о родителях и как они растят вундеркиндов

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения