Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Малыш родился раньше срока и попал в Книгу рекордов Гиннеса за то, что выжил

Крошечный младенец появился на сроке 21 неделя и 1 день. Врачи выхаживали его в больнице невероятный срок — целых 9 месяцев. Вскоре после выписки малыша занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

14 ноября 20211
400-граммовый младенец стал самым недоношенным и выжившим ребенком в мире
Источник:
www.guinnessworldrecords.com

Маленькому Кертису Минсу из Алабамы 5 июля исполнился год. Первый день рождения — большой праздник для семьи любого малыша. Но для Кертиса это особенный день. Ведь в больнице Бирмингема, где Кертис появился на свет, его называют мальчиком, который выжил чудом. Ведь если бы он родился в срок, то на 4 месяца позже.

Его мама Мишель вынашивала «королевскую» двойню — мальчика и девочку. Первая половина беременности прошла без особых проблем. Но на 21-й неделе женщину срочно госпитализировали. На сроке 21 неделя и 1 день младенцы появились на свет.

Сестра Кертиса прожила лишь сутки. Да и ему самому давали практически нулевые шансы — малыш весил всего 420 граммов (вес доношенного младенца — 3-3,5 килограмма — прим. ред.) и у него были недоразвиты практически все органы и системы. Обычно на таком сроке малышей не спасают. Но Кертис был жив! И медики решили рискнуть.

400-граммовый младенец стал самым недоношенным и выжившим ребенком в мире
Источник:
www.guinnessworldrecords.com

«Его шансы на выживание были меньше процента, — до сих пор не может поверить в чудо профессор отделения неонатологии, в котором Кертис появился на свет, доктор Колм Трэверс. — Но сначала малыш хорошо среагировал на кислород, у него участилось сердцебиение. Все показатели улучшились».

На аппарате искусственной вентиляции легких ребенок провел 3 месяца. Врачи признаются, день, когда его отключили, стал особенным для всего отделения.

6 апреля, ровно через 9 месяцев после рождения, Кертиса наконец-то выписали из больницы. Малышу до сих пор требуется трубочка для кормления и кислород. Но он уже практически здоров и может вести обычный для карапуза образ жизни. Малыш активен, любознателен и его близкие надеются, что скоро он окончательно поправится.

Кстати, Кертис родился всего лишь через месяц после малыша, до этого считавшегося самым недоношенным ребенком в мире, который сумел выжить. Ричард Хатчинсон появился на свет на сроке 21 неделя и 2 дня. И весил, кстати, даже меньше Кертиса — всего 340 граммов.

До этого рекорд — 21 неделя и 5 дней — держался более 30 лет.

А как выглядят спустя месяцы — и даже годы — после рождения другие недоношенные малыши, смотрите в нашей фотогалерее

+7
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения