Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Младенец не должен крепко спать всю ночь: развенчиваем 7 популярных мифов

Родители ломают голову, почему дети просыпаются по несколько раз за ночь. А может, они и не должны спать беспробудным сном?

28 февраля 2023

Новоиспеченным родителям хочется, чтобы ребенок крепко спал всю ночь, да еще и в своей кроватке. Но в реальности все выглядит иначе. Младенец ворочается, просыпается с криком, просит есть каждые 2-3 часа. А еще он может долго засыпать и быстро привыкает к определенным ритуалам (сосание груди, укачивание и другим). Родители пытаются применять модные методики, описанные психологами и консультантами, но и те не всегда работают. Так что же мы делаем не так? Для начала — ожидаем от детей, что они будут идеальными, как роботы, считает автор книги «Отдых: наука о сне» Элис Грегори.

Младенец не должен крепко спать всю ночь: развенчиваем 7 популярных мифов

1. Недостаток сна вызывает СДВГ?

Еще в 2017 году профессор Сандра Коойдж из Медицинского центра Университета ВУ в Амстердаме заметила, что 75% детей и взрослых с СДВГ страдают от проблем со сном: они дольше засыпают и чаще ворочаются во сне.

Но нет никаких исследований, доказывающих, что у детей, которые спят хуже, чем другие, обязательно появится этот синдром. Во-первых, статистику собирали среди детей школьного возраста и нет точных данных по младенцам. На сон подростков могут влиять и другие факторы. Во-вторых, провести точную связь между недостатком сна и развитием СДВГ можно только тогда, когда ученые отберут группу подопытных и разделят ее на две части. Одни будут спать как обычно, а вторых будут лишать сна, чтобы убедиться, как это влияет на организм. Но такие опыты не гуманны, и их никто не будет проводить.

А вот на память и общее эмоциональное состояние нехватка сна действительно влияет. Если ребенок плохо спит, он больше капризничает, так как хуже справляется со стрессом. Это подтвердили некоторые наблюдения.

2. Младенец должен спать 16 часов в день

Все педиатры, как один, твердят, что первые три месяца после рождения ребенок спит очень много. Кажется, что он почти не проводит времени, бодрствуя. Но нигде нет точной цифры, сколько же должен спать ребенок, как не существует пресловутых восьми часов для всех взрослых. Даже если посмотреть рекомендации ВОЗ, разброс большой — 14-17 часов до трех месяцев, 12-16 часов до 11 месяцев, 11-14 часов — до двух лет. Если в каком-то источнике указана строгая цифра, не стоит ему доверять. Все дети разные.

«Точно так же, как взрослые различаются по своему сну, так же и младенцы», — считает Элис Грегори.

Младенец не должен крепко спать всю ночь: развенчиваем 7 популярных мифов

3. Здоровый ребенок должен спать всю ночь

От некоторых мам можно услышать: «Вот мой ребенок с рождения спал всю ночь», — и другие мамы чувствуют себя неполноценными из-за того, что не могут добиться такого же эффекта. На самом деле, то, что малыш просыпается несколько раз за ночь — это нормально.

Даже у взрослых есть глубокие и быстрые фазы сна. Во время быстрых человек может пробуждаться, но если он не замерз, не хочет попить или сходить в туалет, то снова засыпает. У младенца циклы глубокого сна короче — около 40 минут (у взрослых — 90 минут). То есть маленький ребенок априори просыпается чаще, а так как он сам не может удовлетворить свои потребности, то криком он будит весь дом. Надо просто принять, что это такой временный период в жизни.

4. Ребенка надо кормить по часам, тогда и спать он будет так же

На самом деле, не всегда есть связь между частотой кормлений и качеством сна. Дети вообще с трудом поддаются режиму, особенному с первых дней жизни. Если со смесью этот трюк еще может сработать, то с грудным кормлением все сложнее.

В грудном молоке много сахара, который очень быстро усваивается. К тому же при каждом приеме пищи младенец употребляет разный объем молока, поэтому накормить его впрок вряд ли получится, и он все равно будет будить вас и просить грудь. Но к 3-6 месяцам режим кормления налаживается, и сон ребенка становится более длительным.

Младенец не должен крепко спать всю ночь: развенчиваем 7 популярных мифов

5. Детям нужно спать с 7 до 7

Слышали такую теорию, что ребенка нужно укладывать ранним вечером, сразу после детского сада? На самом деле, нет никакого золотого стандарта. В Европе и США эта теория более распространена, при этом в Азии и на Ближнем Востоке детей могут укладывать около 22:00. Все это обусловлено скорее культурными различиями.

На данный момент нет исследований, которые бы точно доказали, что ранее укладывание улучшает здоровье ребенка или его развитие. Даже в США, где малышей кладут спать в 19:00, проверено: гормон мелатонин начинает у них вырабатываться только через 40 минут.

К тому же у каждого ребенка своя потребность в количестве сна, и если уложить его слишком рано, он может проснуться ни свет ни заря. А если он недостаточно устал, то устроит истерику, но не уснет по щелчку пальцев.

6. Глубокий сон улучшает развитие мозга ребенка

Сторонники глубокого и беспрерывного сна ребенка приводят данные, что только малыши с крепким сном быстро развиваются и легко учатся новому.

Исследовательница сна Джоди Минделл наблюдала за 117 младенцами и не нашла никакой связи между качеством их сна и развитием когнитивных способностей.

Младенец не должен крепко спать всю ночь: развенчиваем 7 популярных мифов

7. Ребенок должен научиться засыпать самостоятельно

Сторонники метода Спока с рождения пытаются приучить ребенка к самостоятельному засыпанию, твердо веря в то, что это возможно. Реальность же говорит об обратном. В Финляндии провели исследование, опросив 5700 родителей, и выяснили, что только у половины из них дети в возрасте 9-11 месяцев засыпают сами. Остальные требуют, чтобы их кормили, держали на руках или укачивали.

При этом на развитии детей это никак не сказывалось, либо не были проведены исследования, которые могли бы это доказать.

Если вас беспокоит, что ребенок просыпается по ночам, вот еще один аргумент, чтобы вы иначе взглянули на эту проблему. Дело в том, что ученые полагают: так срабатывает их защитный механизм. Среди маленьких детей распространена проблема внезапной детской смертности, когда малыш вдруг перестает дышать во сне. Частое пробуждение — это возможность избежать такой проблемы, считает заведующий кафедрой антропологии в Университете Санта-Клара в Калифорнии Джеймс МакКенн. Когда в США пошла мода укладывать младенцев на живот, чтобы они спали крепче, смертность во сне выросла.

Сделано на основе материала BBC.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения