Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Младшая дочь спит на кухне»: жительница Новосибирска пытается вернуть детей, которых у нее отсудил муж

При разводе отец двух девочек солгал по поводу условий проживания

20 февраля 2024
«Младшая дочь спит на кухне»: жительница Новосибирска пытается вернуть детей, которых у нее отсудил муж
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Женщина из Новосибирска и мать двоих девочек борется за право забрать детей к себе. После развода младшая дочь осталась с отцом, но недавно выяснилось, что у нее даже нет подходящих условий для проживания. Девочка живет на кухне и спит на диване, пытаясь делать уроки в то время, как отец и его новая жена готовят еду и обедают.

«Здравствуйте. Я очень хочу домой к маме, в Новосибирск. Я по ней скучаю. Бабушка настраивает нас с сестрой против мамы и тети. Говорила плохие слова про них. Я сейчас живу в Москве, а сестра — в Новосибирске. У меня нет личного пространства, я живу на кухне», — записала видеообращение 13-летняя Катя (имя изменено — прим.ред.).

По решению суда Катя и ее старшая сестра Ира (имя изменено — прим.ред.) должны жить с отцом и его новой супругой в Москве, и мать девочек была уверена, что девочкам комфортно в квартире мужа. Но затем оказалось, что старшая дочь съехала от отца и живет с бабушкой в Новосибирске, а младшая живет на кухне в однокомнатной квартире. После этого женщина снова подала в суд, чтобы пересмотреть порядок проживания дочерей.

46-летняя Татьяна работает в Новосибирске врачом-косметологом. Когда она развелась с мужем, ее дочерям было 9 и 11 лет. Татьяна объясняет, что после развода дочери жили с ней, отец лишь изредка посылал детям подарки, а воспитанием занималась она. Кроме того, алименты были нерегулярными, поэтому женщина подала на алименты и на определение места жительства детей (это очень важный момент при разводе).

Но, так как девочки скучали по папе, они захотели жить с ним. Пожелания детей в выборе родителя-опекуна после развода могут оказаться решающим фактором для детей старше 10 лет.

По документам условия проживания у Татьяны и ее мужа были равные: у отца — «двушка» в Москве, у матери — «двушка» в Новосибирске. Поэтому мнение детей было решающим. Девочки тогда приняли решение жить с папой, а матери назначили выплату алиментов 19 тысяч рублей. Но позже выяснилось, что ни о какой двухкомнатной квартире у отца речи не идет. Со своей новой женой он живет в «однушке».

Видео, которое младшая дочь Катя прислала Татьяне, шокировало ее. На кухне нет двери, днем на ней часто работают отец или его супруга, личного пространства у девочки нет совсем.

Тогда же Татьяна выяснила, что старшая дочь Ира живет с бабушкой, а не с отцом и младшей сестрой. «И вот я стала замечать, что старшая в Сети всегда появляется в 5-6 часов утра. Думала, что она не спит ночами в Москве. Когда спросила, что ее тревожит, она меня просто заблокировала, — рассказала Татьяна „Комсомольской правде“. — А потом наконец-то узнала от младшей, что происходит. Выяснилось, что ее с сестрой разлучили. Младшая осталась жить в Москве, причем не в отдельной комнате, а на кухне. И не в двухкомнатной квартире, а в однокомнатной».

«Младшая дочь спит на кухне»: жительница Новосибирска пытается вернуть детей, которых у нее отсудил муж
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Катя пыталась попросить помощи у Иры, но старшая сестра проигнорировала ее. «Я писала сестре, чтобы получить поддержку, но она мне сказала, что ничем помочь не может. А после этого мне написала бабушка, назвав трусливой, и сказала, что этот период в жизни нужно переждать», — объяснила девушка.

Выяснилось, что «двушка» — это квартира родственников, где девочек прописали, но там они обе не живут. После этого Татьяна приехала в Москву, забрала дочь и отправилась с ней в Санкт-Петербург. В Питере их ждала полиция — отец объявил ребенка в розыск.

После этого Татьяна подала в суд, чтобы он пересмотрел условия проживания девочек. Суд постановил, что на время разбирательств девочки должны остаться с матерью, на старшую Иру Татьяне не отдают.

«Мы подали заявление в органы опеки, прокуратуру, полицию с требованием провести проверку, на каком основании ребенок был передан отцом бабушке и проживает с ней. Также мы написали заявление, чтобы провели проверку в отношении школы, в которой училась старшая дочка. Педагоги не поинтересовались, где родители ребенка, и не поддерживали с ними связь», — прокомментировала «КП-Новосибирск» юрист Наталья Высоцкая.

При этом бабушка девочек уверяет, что у Татьяны своя правда, а дочери сами решили уйти из-под ее опеки от того, что она повышала на них голос, обзывала нехорошими словами. Кроме того, бабушка сообщает, что у матери Иры и Кати нет стабильного дохода, зато на нее оформлено несколько кредитов. По ее мнению, с матерью девочкам будет хуже, поэтому ей не сообщали, где сестры проживают. Со своей стороны отец девочек подал встречный иск об ограничении родительских прав Татьяны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения