Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как подать на алименты после развода: пошаговая инструкция и советы юриста

Разбираем с экспертом

1
Как подать на алименты после развода: пошаговая инструкция и советы юриста
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com
Максим Тарасов

Адвокат по бракоразводным делам АП Приморского края

«Муж ушел из семьи 7 месяцев назад. Официально мы еще не развелись, но планирую это сделать в ближайшее время и сразу подать заявление на алименты — нашему ребенку 12 лет. Подскажите, какие документы нужны для этого и можно ли подать заявление на алименты через портал «Госуслуги»? Надежда, 37 лет

Согласно Семейному законодательству России, алименты на содержание ребенка взыскиваются судом ежемесячно до наступления его совершеннолетия —  18 лет. Если родители не подписали соглашение, то размер выплат рассчитывается таким образом:

  • на одного ребенка — одна четверть,

  • на двух детей — одна треть,

  • на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителя.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой (фиксированной) сумме или одновременно в долях и в твердой сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

  • имеет нерегулярный, меняющийся заработок,

  • получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

  • у него отсутствует заработок,

  • а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Как подать на алименты после развода

Как подать на алименты после развода: пошаговая инструкция и советы юриста

Обращается в суд тот родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок. Порядок взыскания может быть приказным или исковым. Приказной — проще и быстрее. Исковой обязателен, если одновременно нужно установить отцовство, привлечь других лиц или установить алименты в твердой сумме.

Для вынесения судебного приказа родителю нужно обращаться к мировому судье, порядок искового производства рассматривается районным судом. Взыскание алиментов не облагается госпошлиной. 


Алименты в долевом отношении к заработку

Взыскание материальных выплат для содержания несовершеннолетнего ребенка в виде доли от заработка выгодно в том случае, если у родителя есть постоянная работа и хороший официальный доход. Заявление подается в мировой суд по месту жительства взыскателя или по месту жительства должника. 


Чтобы определить участок мирового судьи, можно воспользоваться модулем территориальной подсудности, например, на портале ГАС «Правосудие» и другом официальном сайте.

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты

  • Заявление о выдаче судебного приказа с копией для отметки о принятии (если подача личная).

  • Копия паспорта взыскателя. 


  • Копия паспорта должника. 


  • Копии свидетельств о браке и расторжении брака. 


  •  Копия свидетельства о рождении ребенка. 


  •  Справка с места жительства о том, что ребенок проживает с взыскателем.

  • 
 Копия доверенности, если подает представитель родителя.

Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Копия приказа предоставляется должнику, который в течение десяти дней со дня получения имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Алименты в твердой денежной сумме

Если плательщик алиментов не работает или имеет неофициальный доход, то с него следует взыскивать алименты в твердой денежной сумме и подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства истца или по месту жительства ответчика.

Иск на алименты до подачи в суд следует направить ответчику заказным письмом с уведомлением с описью вложения, а документы об отправке приложить к иску, который подается в суд. 


Какие документы нужны, чтобы подать на алименты

  • Исковое заявление и копия для отметки о принятии (если иск подается лично).

  • Документы об отправке иска ответчику.

  • 
Копии паспортов истца и ответчика.

  • 
Копии свидетельств о браке и расторжении брака. 


  • Копия свидетельства о рождении ребенка.


  • Справка с места жительства, что ребенок проживает с истцом.

  • Доказательства заработка ответчика. 


  •  Расчет трат на ребенка с приложением чеков и квитанций

  • 
 Доказательства обоснованности требований (обоснование размера алиментов, заработок 
истца, если имеется, нахождение в декрете, в отпуске по уходу за ребенком и пр) 


После рассмотрения дела и вынесения решения, родителю, с которым проживает ребенок, необходимо получить в суде исполнительный лист, чтобы отнести приставам по месту жительства ответчика или написать заявление суду с просьбой направить исполнительный лист приставам. Алименты подлежат немедленному исполнению.

Как подать на алименты через «Госуслуги»

Как подать на алименты после развода: пошаговая инструкция и советы юриста
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com

Подать заявление на алименты возможно через портал «Госуслуги». Для этого необходимо заполнить форму заявления, предложенную ресурсом «Госуслуги» и приложить необходимые документы. Также заявление о взыскании алиментов возможно подать через приложение ГАС «Правосудие» или принесли лично в  суд.

Марина Шершнева
экономика и юриспруденция

Генеральный директор ООО «АудитКонсалт», юрист, бухгалтер, налоговый консультант.

Подать на алименты через Госуслуги можно, но нужно уточнить несколько моментов. Подтвержденный аккаунт на портале можно использовать для входа в ГАС «Правосудие», через которую и отправляются документы в суд. На самом портале подать на алименты нельзя.

  1. Если у вас стандартная учетная запись, авторизоваться через ГАС «Правосудие» не получится.

  2. Онлайн подаются только документы, заседания будут проводиться в любом случае. Но можно заявить ходатайство о заочном рассмотрении дела.

  3. Отправить заявление вправе сам истец или его представитель.

  4. Через ГАС «Правосудие» можно подать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа. Все зависит от того, в каком порядке взыскиваются алименты — через исковое или приказное производство.

Совет: если есть возможность, лучше взыскать алименты через приказное производство. В отличие от искового, где дело рассматривается месяц, приказ выдается в течение пяти дней с момента поступления заявления (ст. 126 ГПК РФ). Но если должник подаст возражения в течение 10 дней от даты получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ), выплаты придется взыскивать в исковом порядке (ст. 129 ГПК РФ).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения