Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Моей матери все равно, как я живу» — психолог о том, почему женщины не любят своих детей

Как показать ребенку свою любовь: обнять, посадить на колени, купить игрушку? А если дочь уже выросла, а мама не привыкла проявлять эмоции? Разбираемся вместе с психологом.

17 сентября 20221
«Моей матери все равно, как я живу» — психолог о том, почему женщины не любят своих детей
Источник:
Elizaveta Galitckaia / Alamy

Мы привыкли считать, что забота о ребенке равна любви к нему. Главное накормить-одеть-обуть, защитить и помочь — разве не так проявляется мамино внимание? А когда дети вырастают и уходят из родительского дома, привычный сценарий отношений меняется. Ребенок замечает, что мама редко звонит, ни о чем не просит и не требует. Но значит ли это, что ей все равно?  

Читайте также: 15 признаков, что вы все еще зависите от своей матери

«Случается, что тебя не любит девушка или жена. Меня вот не любит мать. Нет, она не ненавидит меня, ей попросту все равно, как я живу, сдаю экзамены, работаю, чем я живу в этом мире. Спросила, почему так, неужели я ей неинтересна, на что она сказала, что вырастила меня до 18, дальше мое личное дело. Чувство, что я обязанность, которую уже выполнили».

Анна, 20 лет

Почему так бывает? Может ли женщина быть равнодушной к своему взрослому ребенку?

Татьяна Павлова
семейная психология

психолог, кандидат психологических наук

Автор письма не рассказывает о том, какими были отношения с мамой раньше, когда она была маленькой. Поэтому можно только предположить, что случилось в ее семье. Тут возможны два варианта:

  • либо мама действительно не любит дочь,

  • либо она ее любит, но не умеет проявлять чувства понятным для нее образом.

Может ли мама быть равнодушной к своему ребенку? Может, и такое бывает. Причин, вызывающих у женщины чувство нелюбви много. Например, у нее были очень тяжелые роды, ребенок рос беспокойным. Иногда мамы рассказывают, что младенец первые месяцы кричал сутки напролет. Мать затаила зло, и это мешает ей испытать к ребенку другие чувства. А поскольку она долго сдерживала гнев, агрессию, то ребенок стал для нее своеобразным триггером, который уводит ее в сложные времена.

Или, возможно, женщина проецирует на ребенка отношения с мужем, если родила от нелюбимого человека. У матери с ребенком могут быть разные темпераменты, ей трудно с ним находить общий язык и так далее.

Но признаются в нелюбви к своему сыну или дочери очень редкие мамы. Хотя с этими чувствами можно работать и можно изменить отношение. 

Второй вариант — когда у женщины есть разные способы проявления любви к своему ребенку. Мама привязана к ребенку, но не умеет проявлять чувства доступным для него образом. Если девочка в детстве росла в похожей атмосфере, где проявление нежности, чувств не было принято, то она выросла холодной, отстраненной мамой. Она любит в глубине души сына, но не проявляет это так, как нужно ему.

Читайте также: К чему приводит эмоциональное отстранение мамы от ребенка

Что делать в этой ситуации

Первое, что нужно понять автору письма, что мамино отношение поменять нельзя — только принять. Поэтому нужно работать с собой.  

Для начала позволить себе разозлиться, выразить свои чувства. Можно написать письмо, где рассказать о своей обиде (но никуда его не отправлять). К этим эмоциям присоединится еще одна — ощущение острой несправедливости (почему мама не любит, что я сделал не так?). Работать со своими чувствами на самом деле не так-то просто, поскольку у людей есть табу на проживание эмоций. Человек разозлится на мать, но тут же испытывает вину, стыд, начинает оправдывать маму, а себя чувствовать себя плохим. Так развивается внутренний конфликт личности.

А позволив себе прожить негативную эмоцию, можно ускорить принятие ситуации и спокойно сказать самому себе: да, у меня жизнь сложилась вот так. В принятии будет много сожаления, досады, бессилия, но не будет внутриличностного конфликта. Если мама не любит дочь, это не значит, что она плохая.

А выяснять отношения с родителями никогда не рекомендую. Человека не изменишь, то, что женщина может дать ребенку, она дает. Требования приведут к конфликту, еще большему противостоянию. Поэтому нужно работать с собой.

*Использованы материалы Ideer.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения