Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли беременным делать лазерную эпиляцию: последствия во время процедуры и после

Решаясь во время беременности на косметологические процедуры, стоит знать о рисках.

20 ноября 2022
Можно ли беременным делать лазерную эпиляцию: последствия во время процедуры и после
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Можно ли делать лазерную эпиляцию при беременности 

Эпиляция во время беременности — самый спорный вопрос, который еще мало изучен. Однако специалисты все же настаивают на исключении этой процедуры женщинам в положении.

В первом триместре лазерная эпиляция при беременности на ранних сроках противопоказана, особенно в первом триместре, так как у плода не сформировались жизненно важные органы. Любое воздействие может негативно отразиться на здоровье ребенка. Во втором и третьем триместре лазерная эпиляция плоду не повредит. Самый опасный срок с 1 по 13 неделю. 

Что говорят о лазерной эпиляции беременных эксперты 

В 2017-м году издание International Journal of Women’s Dermatology опубликовало итоги проведенных испытаний, которые были сделаны, чтобы ответить на вопрос: «Можно ли лазерную эпиляцию при беременности» и выявить побочные эффекты и влияние косметологических процедур на беременных женщин. 

В результатах было заявлено, что хотя технологии, применяемые во время лазерной эпиляции, абсолютно безопасны для женщин в положении, данных конкретно об этой процедуре нет и не будет. Поскольку лазерная эпиляция — не жизненно необходимая процедура, исследователи не хотят подвергать беременных женщин даже малейшему риску.

Несмотря на то, что лазерная эпиляция во время беременности не рекомендуется большинством специалистов, эта процедура остается самой эффективной в борьбе с нежелательными волосами на теле. Особенно потому, что во время беременности у некоторых женщин происходит активный рост волос из-за выработки гормонов прогестерона и тестостерона. Но это все индивидуально. 

Можно ли беременным делать лазерную эпиляцию: последствия во время процедуры и после
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие женщины отмечают, наоборот, менее активный рост волос во время беременности. В любом случае, специалисты призывают не бояться резкого прироста нежелательных волос на теле — после родов они выпадут, и процессы в организме придут в норму.

Кроме очевидных минусов депиляции при беременности будущим мам, есть еще вероятность сильных болевых ощущений во время процедуры и гиперпигментации. Это связано с тем, что кожа во время беременности становится более чувствительной и сильно подвержена механическим травмам. Изменение цвета кожи, ожоги и покраснения не всегда выглядит эстетичнее лишних волос на теле.

Но есть и хорошие новости. Эпиляцию во время беременности можно делать на лице, подмышка, руках и ногах. А вот от процедуры на груди, животе и в зоне бикини лучше отказаться и отдать предпочтение бритвенному станку. 

Анастасия Миллер
косметология

Косметолог, мастер лазерной эпиляции. Опыт работы: 4 года

Потерпите с лазерной эпиляцией девять месяцев

«Знаю, что многие косметологи в погоне за прибылью соглашаются делать женщинам лазерную эпиляцию во время беременности, даже в самые опасные сроки, но я своим клиентам в процедуре отказываю, либо говорю о всех рисках и возможных последствиях, после чего женщина осознанно и с пониманием всей опасности идет на процедуры.

Разницы по стоимости для беременных у меня нет, но знаю специалистов, которые могут взять доплату за объемы клиентки.

Можно ли беременным делать лазерную эпиляцию? У каждого свой ответ на этот вопрос, но я как специалист рекомендую всем мамам потерпеть 9 месяцев, зато будете спокойны за себя и малыша».

Добавим, что как и в случае с лазерной эпиляцией при беременности, последствия процедуры при грудном вскармливании также не до конца изучены, поэтому медики рекомендуют воздержаться от лазера до окончания периода лактации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения