Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Муж привел в семью свою внебрачную дочь. Мне пришлось смириться»

Это очень нелегкий выбор — решать, как поступить зная об измене любимого человека. Тем более, если «плоды» этой измены всегда рядом, всегда перед глазами, всегда напоминают о предательстве.

7 февраля 202213
внебрачный ребенок
Источник:
Getty Images

«Говорят, не зарекайся. Это про меня. Как-то сидели на кухне с подружкой, и она рассказала, что у ее отца всю жизнь была любовница. Я тогда, помню, возмущалась, что надо гнать таких мужей, зачем терпеть гуляк. Ну и сама в такую же историю угодила. Только у меня еще круче получилось…

Мы с мужем рано поженились: он вернулся из армии, я как раз оканчивала техникум. Жили по соседству, знали друг друга давно, все как-то закрутилось быстро. Тянуть со свадьбой не стали. Родители помогли с жильем, купили небольшую двушку в старом фонде. И мы молодые, счастливые и необремененные проблемами, стали обживаться во взрослой жизни.

«Делали вид, что с детьми не торопимся»

На дворе начало 90-х, работы не найти — все на рынке торгуют. В нашем городке два завода было, и те закрылись. Я со своим дипломом бухгалтера сразу нашла место, а муж месяца три сидел без дела, когда его знакомый к себе позвал водителем, возить товар в соседний город. И он согласился.

Быстро начал понимать, что и как, через время взял машину в аренду и стал работать на себя. Дома его было не застать — с утра до ночи, без выходных и праздников пахал, но зато обеспечивал как надо. Со временем мы переехали в новую квартиру, купили хорошую машину, жили в достатке.

Только с детьми не получалось. Подруги по второму разу рожали, а мы все делали вид, что не торопимся. Ближе к 30 годам я все-таки пошла к врачу, обследовалась — все в норме. Так и сказали: рожайте на здоровье, все у вас в порядке. В порядке, но… Сначала переживала, надеялась, а ближе к 40 годам смирилась. Тем более, карьера шла в гору, было, чем заняться.

вывеси пятна от пота с белой одежды
Источник:
Getty Images/Westend61

Муж — это не просто мужчина. Это родной человек

О том, что у мужа родился ребенок на стороне, я узнала от него самого. Однажды вечером вернулся из рейса и вот так прямо сказал: виноват, но дочку не брошу. Решать тебе. От такой новости у меня случилась истерика. Жизнь остановилась… Даже не подозревала его ни в чем таком! Думала, что предательства никогда не прощу, ударил же по самому больному. Собрала вещи, взяла на работе отгулы и съехала из квартиры.

Еще недели две я не могла с ним разговаривать. Не отвечала на звонки, на сообщения… Навела справки — оказалось, моя соперница совсем еще молодая девушка, живет в том городе, куда муж товар возил. Он тем временем не переставал писать. Говорил, что любит, что эта связь на стороне — ну, так получилось. Никогда бы в жизни от меня не ушел, и ничего бы не сказал, если бы не ребенок.

Я задумалась. Почти 20 лет брака. Муж мне давно стал родным. Как я без него? Да и зачем? Он ведь и сам этого не хочет. Еще через несколько дней я окончательно поняла, что разводиться я не хочу. Да, второй шанс нужен каждому из нас. Вернулась. Про его дочку специально не спрашивала, но знала, что он ее навещает.

«Муж привел в семью свою внебрачную дочь. Мне пришлось смириться»
Источник:
Getty Images

Непутевая мать

А через год снова муж с разговором: мол, давай заберем ребенка — мамашу лишили материнских прав, было за что, а нам нельзя допустить, чтобы малышка осталась сиротой при живом отце. Я опешила. Скажу честно, решение мне далось очень непросто.

Судите сами: родительского опыта нет, жизнь поменяется полностью, абсолютно и навсегда. А главное — этот ребенок, каким бы чудесным он ни был, всегда будет напоминать про измену.

Но с другой стороны, муж прав — жаль девочку, она не виновата в том, что так получилось. Когда я увидела ее — все сомнения куда делись! Сердце сжалось от боли и нежности. Худенькая, слабенькая, видно, что ухода никакого не было за ней.

Вот так началась наша новая жизнь. На работе я перешла на полставки, к воспитанию дочки подключились бабушки. Родня нас поддержала, а соседи — ну посудачили и привыкли. Потом еще была долгая процедура по оформлению опекунства, суды, бумажная волокита. Но это не важно. Важно, что у нас была наша Маришка. Знаете, я сама от себя не ожидала, что привяжусь к ней всей душой. Мужу вся эта ситуация тоже не просто далась. Но стал по-другому ко мне относиться, внимательнее что ли, я это вижу. 

А когда я ему свой тест с двумя полосочками принесла, у него слезы на глазах появились. Представляете: в свои 43 года я забеременела сама! Всю жизнь пытались — молодые были, здоровые, и не могли стать родителями. И вот — с Маришкой на руках вдруг все получилось.

«Муж привел в семью свою внебрачную дочь. Мне пришлось смириться»
Источник:
Getty Images

Так что мы сейчас родители уже двоих детей — дочки Марины и сына Мити. Все получилось как в поговорке: сначала нянька, потом лялька. Для меня они оба родные. Знаю, что дочка появилась не просто так в моей жизни — значит, это для чего-то было нужно».

Нельзя дать совет, как поступить правильно

Татьяна Павлова
семейная психология

психолог, кандидат психологических наук, преподаватель университета

Вопросы измен и тем более рождения внебрачных детей — очень чувствительны. Рядом с этими темами всегда много переживаний, злости, стыда и вины — разных эмоция. Но нужно напомнить, что в отношениях участвуют двое. Поэтому любая из личных тем: ревность, измена, бесплодие — феномен этих отношений. Когда это происходит, многое завит от партнеров.

Нельзя дать совет, как правильно поступить. Супругам нужно прислушаться к своим эмоциям, понять, что это значит для него, и постараться разобраться со своим откликом на это событие.

Героиня поступила так, как ей подходило. Это вряд ли можно оценивать с позиции хорошо — плохо. Сначала она разозлилась, пошла вслед за чувством обиды. Потом спустя время нашла в себе внутреннюю опору, силы справиться с первой реакцией. Это помогло ей опереться на главные свои чувства — любви к мужу, родства душ.

К этой женщине много уважения еще и потому, что она смогла полюбить девочку. Это у нее получилось тоже потому, что она справилась с обидой. У многих негативные эмоции становятся препятствием. Человек не проживает обиды, фиксируется на них, и они становятся помехой для других чувств. Например, люди любят друг друга, но расстаются, потому что не могут справиться со своей злостью.

В этой истории у героини все получилось, поэтому она сохранила отношения с мужем и полюбила его дочь. А опыт материнства, чистота чувств, которые женщина смогла испытать, преодолев все негативные переживания, помогли ей избавиться от ее психологического бесплодия и стать мамой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения