Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На какой неделе чаще всего рожают: статистика и мифы, нормы и отклонения

Самый популярный вопрос, который беспокоит будущих мам, — на каком неделе рожают? А что делать, если процесс начнется намного раньше или задержится? Разбираемся в теме вместе с врачом акушером-гинекологом.

8 июля 20221
во сколько недель нормальные роды
Источник:
Legion Media
Ирина Грабовская
Планирование, подготовка и ведение беременности

Врач-акушер-гинеколог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке, стаж работы 6 лет.

На каком сроке роды считаются нормой

Когда беременная приходит на прием к акушеру-гинекологу первый раз, врач высчитывает предполагаемую дату родов исходя из множества факторов. Для этого разработано несколько методов. Доношенным сроком считается диапазон от 37-й до 41-й недели беременности, а роды на этом сроке называются своевременными. То есть в этот период можно родить здорового ребенка.

На какой неделе чаще всего рожают первородящие

Срок родов — очень индивидуальный показатель. Врач высчитывает предполагаемую дату, учитывая первый день последней менструации, регулярность цикла, данные скрининговых УЗИ беременной.

При беременности, наступившей в результате ЭКО, расчет даты родов проводится от даты пункции фолликула, но продолжительность беременности  в таком случае — 266 дней.

Довольно мало женщин рожает строго в установленный врачом срок, у большинства беременных ребенок появляется на свет в пределах двух недель от предполагаемой даты.

Как проходят вторые роды

Если в первую беременность будущей маме стоит ориентироваться на дату, установленную врачом, то во второй раз можно сделать вывод по первым родам. Принимая во внимание историю предыдущих беременностей, можно предположить, что женщина предрасположена рожать раньше 40 недель либо чуть позже. Но только ваш малыш точно знает, когда он появится на свет.

Что касается многоплодной беременности, то в большинстве случаев беременность завершается на сроке 36-37 недель.

Читайте также: Чем вторые роды отличаются от первых

Девочка или мальчик: во сколько недель наступают роды

У женщин старшего поколения есть популярная примета, что беременность с мальчиками более длительная, женщины «перехаживают», а с девочкой — более короткая. Но это миф. Срок появления на свет малыша никак не связан с его полом.

Роды: во сколько недель норма и когда отклонение

Предполагаемая дата родов — это день, когда беременность достигает ровно 40 недель.

  • Своевременными считаются роды, случившиеся в промежутке между 37-й и 41-й неделей.

  • Преждевременные роды — это роды с 22-й до 37-ю неделю беременности и при массе плода более 500 граммов.

Ребенок, родившийся преждевременно, называется недоношенным. Роды раньше установленного срока — это угроза для жизни и здоровья ребенка, и чем раньше это случается, тем выше риски для плода. Вероятность серьезных осложнений увеличивается у детей, рожденных до 28 недель и весом менее 1500 граммов. Тем не менее дети, родившиеся при сроке от 22 недель и весом более 500 граммов, считаются жизнеспособными.

Есть мнение, что нельзя рожать на восьмом месяце беременности. Но роды в этот срок не редкость. Причин этому много — от банальных стрессов до серьезных проблем со здоровьем со стороны матери и плода. Но стереотип, что нельзя рожать на 8-м месяце беременности, является заблуждением.

Конечно, чем раньше рождается ребенок, тем выше риски осложнений. Но дети, родившиеся на сроке 35-36 недель, чаще всего находятся в обычных отделениях новорожденных.

Почему не начинаются роды в срок

Переношенная беременность — это беременность, продолжающаяся более 41 недели. Это патологическое состояние, обусловленное определенными факторами, среди которых:

  • возраст женщины старше 30 лет;

  • нарушение менструальной функции;

  • воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе, эндокринная патология;

  • гормональная недостаточность плаценты;

  • пороки развития плода.

Что делать, если роды не начинаются

Женщину, которая «перехаживает» беременность после 41-й недели, необходимо госпитализировать в роддом для наблюдения и обследования. Врачи акушеры-гинекологи оценят состояние плода и, возможно, при необходимости проведут стимуляцию родов (например, при внутриутробном страдании плода).

Для каждой женщины роды — это уникальное процесс, даже если она становится мамой не впервые. При всех волнующих вопросах лучше обращаться к врачу, который оценит состояние здоровье будущей мамы и ее ребенка. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения